Уровень холестерина

  Холестерин — это природный жирный (липофильный) спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех животных организмов. Около 80% холестерина вырабатывается самим организмом (печенью, кишечником, почками, надпочечниками, половыми органами), остальные 20% поступают с пищей. Из-за массивной антирекламы холестерина или, вернее, рекламы антихолестериновых средств у многих пациентов складывается впечатление о холестерине как о веществе, исключительно «вредном» для организма. Но это не совсем так или, вернее, совсем не так. Холестерин выполняет множество полезных функций в организме, в том числе обеспечивает стабильность клеточных мембран. Он необходим для выработки витамина О, а также различных гормонов – кортизола, кортизона, альдостерона, эстрогенов, прогестерона, тестостерона. В последнее время найдены доказательства важной роли холестерина в защите от рака, а также деятельности головного мозга и иммунной системы.
В настоящее время бум по снижению холестерина любыми путями в западных странах идет на убыль. Доказано, что повышенный холестерин не является непременным спутником атеросклероза. Все чаще приводятся также факты, что заданные значения нормы холестерина изначально занижены (и не без влияния фармакологической индустрии), так что, например, 80% здорового населения Германии уже в 20–25 лет имеют повышенные показатели холестерина, которые врачи настоятельно рекомендуют снижать. Причем для понижения холестерина предлагаются не «бархатные методы» типа диеты или лекарственных трав, а холестеринпонижающие препараты.
Кстати, именно холестеринпонижающие препараты являлись в последние годы для фарминдустрии одним из «золотых тельцов», приносящих фантастическую прибыль. В то же время в независимых и зачастую замалчиваемых исследованиях последних лет связь между повышенным холестерином и риском заболеваний сердечно-сосудистой системы вообще стоит под вопросом. Зато приводятся многочисленные исследования, подтверждающие связь между приемом холестеринпонижающих препаратов и возникновением онкологических и психических заболеваний.
Исходные показатели холестерина у больных диабетом 2-го типа до начала лечения были несколько повышены и составляли в среднем 236мг/дл. На фоне питья католита с микроэлементами показатель холестерина снижался, приближаясь к норме. У тех больных, которые пили католит в течение 6 месяцев, значения холестерина достигали нормы и не повышались долгое время.
У больных диабетом 1-го типа действие католита с микроэлементами было более выраженным. Понижение холестерина наблюдалось уже через 2 месяца питья католита, нормализация показателей – через 3 месяца.
Хотя нормы содержания общего холестерина в крови и важны, большего внимания заслуживает количество в крови «хорошего» холестерина – высокой плотности или «плохого» – низкой плотности. Низкая или высокая плотность холестерина зависит от белка, в который он упакован. Ведь, как и другие жиры, холестерин не смешивается с водой (кровью), а значит, не может в ней передвигаться. Для того чтобы переносить холестерин с током крови, наш организм «упаковывает» его в протеиновую оболочку (белок), которая одновременно является транспортером. Такой комплекс называется липопротеином.
От белка-транспортера, т.е. от того, в какую оболочку «упакован» холестерин, зависит, выпадет он в осадок и сформирует атеросклеротическую бляшку или будет благополучно доставлен в печень, там переработан и выведен из организма.
Есть несколько видов белков-транспортеров холестерина, различающихся молекулярной массой и степенью растворимости холестерина (склонностью к выпадению кристаллов холестерина в осадок и формированию атеросклеротических бляшек).
Белки-транспортеры бывают высокомолекулярными – «хорошими» (HDL, ЛПВП – липопротеиды высокой плотности) и низкомолекулярными – «плохими» (LDL, ЛПНП – липопротеиды низкой плотности), а также очень низкомолекулярными (VLDL, ЛПОНП – липопротеиды очень низкой плотности). 

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «  Уровень холестерина »