Заключение 

 
Посвятив изучению свойств ионизированной воды 17 лет, я могу наконец ответить на вопрос: «Почему ионизированные растворы помогают при столь многих и различных заболеваниях?»
Дело в том, что ионизированные растворы обладают целым рядом свойств, делающих их очень эффективными при лечении многих заболеваний. Анолит уничтожает бактерии и многие вирусы, грибковую флору, обладает противовоспалительным, антиаллергическим и противоотечным действием. Католит обладает иммуностимулирующими и антиоксидантными свойствами, ускоряет заживление тканей (репаративные свойства), при введении определенных минералов – помогает при диабете, гипертонии, остеопорозе и других заболеваниях.
Не стоит рассматривать анолит и католит как два препарата. В зависимости от редокс-потенциала меняются свойства растворов. На самом деле при лечении перечисленных выше заболеваний используется 14 различных препаратов, соответствующих 14 вариантам редокс-потенциала.
Многие заболевания нельзя лечить чистым католитом – эффекта не будет. Для лечения необходимо использовать католит, насыщенный макро– и микроэлементами, причем при различных заболеваниях они будут разными: кальций, калий, магний и т.д.
И главное: говоря об ионизированных растворах, мы говорим о лечебных препаратах, механизм действия которых имеет принципиально новый уровень – не химический, как привычные лекарственные средства, а электрохимический, более соответствующий окислительно-восстановительным реакциям, постоянно протекающим в живом организме.
Являясь своеобразным «живым» водным раствором, «живым» набором окислителей и восстановителей, постоянно находящихся во взаимодействии (реакции) друг с другом, мы подчиняемся тем же законам, что и остальная природа. И значит, редокс-потенциал, определяющий скорость и направление всех электрохимических реакций, определяет скорость и направление, а зачастую и вообще возможность протекания окислительно-восстановительных реакций в нашем организме. А что такое окислительно-восстановительные реакции нашего организма? Это процесс дыхания, это процесс выработки энергии, это процесс сохранения гомеостаза (постоянства состава и свойств внутренней среды), это процесс старения, это защита организма от микробов, это образование свободных радикалов, это работа ферментов. Лечение химическими лекарственными препаратами – это коррекция реакций организма с помощью замены или добавления нового «действующего лица». А ведь изменить эти реакции, их скорость и направление можно и более «мягко» – путем изменения редокс-потенциала, например, в результате приема активированной воды.
Поэтому в будущем, регулируя редокс-потенциал и тем самым изменяя скорость и направление окислительно-восстановительных реакций в организме, можно будет добиться результатов, зачастую невозможных при применении химических лекарственных препаратов. Уже сейчас активированная вода доказала свою эффективность при лечении более 30 заболеваний. А ведь для ее получения использовались довольно простые аппараты и технологии!
Так что живая и мертвая вода – это, с одной стороны, сказка, а с другой – научно обоснованная медицина будущего.
 

Источник: Дина Семеновна Ашбах, «Живая и мертвая вода против свободных радикалов и старения: народная медицина, нетрадиционные методы » 2011

А так же в разделе «  Заключение  »