«А зовут его… а зовут его… склероз!»

Лучшая болезнь – склероз: ничего не болит и каждый день – новости.

(из беседы двух старичков)

Атеросклероз сосудов головного мозга – наиболее частая причина поздневозрастных сосудистых деменций. Наблюдается она, как правило, у людей старше пятидесяти, при безинсультном течении церебрального атеросклероза (или после повторных микроинсультов), зависимости от половой принадлежности не выявлено, заболевают одинаково и мужчины, и женщины. Еще одно название – мультиинфарктная деменция.

Развитие болезни ступенчатое, с характерными стабильными периодами отсутствия ухудшений и даже небольшими улучшениями.

В начальной стадии заболевания слабоумия как такового не наблюдается: больной испытывает слабость, вялость, жалуется на быструю утомляемость, головные боли, нарушения сна, хронически плохое настроение, становится рассеянным, раздражительным, нередко плаксивым. Появляется так называемое заострение черт личности: бережливость превращается в патологическое скопидомство (тип «Плюшкин», не способный выбросить ни одной ненужной тряпочки), аккуратность – в болезненное пристрастие к чистоте и порядку, внимательность – в подозрительность и т. п.

На поздних стадиях могут появляться параноидальные настроения (больному кажется, что его хотят выселить из квартиры, отравить, зомбировать), но в целом психотические нарушения для сосудистой деменции не характерны.

Нарушения памяти начинаются с перепутывания текущих событий, дат, имен, постепенно распространяясь шире и глубже. Для атеросклеротической деменции характерны так называемые очаговые проявления: способность к запоминанию снижается болееменее равномерно, а вот воспроизведение воспоминаний, как правило, становится избирательным. С самого начала заболевания наблюдается замедление и затруднение («зависание») всех психических процессов (эмоциональных и когнитивных).

По сравнению с атрофическими деменциями мультиинфарктная гораздо реже достигает тотальной стадии, сознание, как правило, не распадается полностью. Обычно больные сохраняют определенную степень критичности и способность к относительно адекватным оценкам происходящего, признавая собственную несостоятельность (что может усиливать раздражительность) и понимая, что их рассудок «не в порядке».

Показательны статистические исследования, проведенные в Колумбийском университете (НьюЙорк). Доктор Джошуа Уилли предложил добровольцам (1238 человек 65–67 лет) рассказать о своей двигательной активности. 43 % опрошенных не занимались никаким спортом, 35 % сообщили, что играют в гольф, гуляют и ходят на танцы, 21 % регулярно бегали трусцой, играли в теннис, ездили на велосипеде и занимались плаванием. Через шесть лет участникам исследований (теперь они были в возрасте 61–75 лет) была сделана магнитнорезонансная томография головного мозга. У 16 % обследованных обнаружились небольшие корковые поражения или микроинфаркты мозга. Однако среди «спортсменов» таких было почти вдвое меньше! А вот в группах «ничем никогда не занимаюсь» и «иногда играю в гольф» результаты почти не отличались. Таким образом, делает вывод Джошуа Уилли, защищают мозг лишь регулярные тренировки.

Не менее, а может быть, и более впечатляет эксперимент, проведенный тайваньским министерством здравоохранения. В одном из домов престарелых 68 пожилых (старше шестидесяти) людей, страдающих легкой или средней формой сенильной деменции, на протяжении трех месяцев трижды в неделю по 55 минут занимались йогой. Следившие за тренировками медики контролировали состояние сердечнососудистой системы пациентов, отмечали гибкость их суставов, мышечную силу, общую выносливость и тестировали состояние мозговых функций. По окончании эксперимента специалисты отметили: по результатам контрольных тестов у всех участников улучшилась память, внимание, скорость решения тестовых задач, способность к концентрации и настроение. Вполне ожидаемо повысилась физическая выносливость членов экспериментальной группы, улучшилась гибкость тела, уменьшились проявления сердечнососудистой недостаточности (у кого они наблюдались), нормализовалось артериальное давление. Вывод: занятия йогой показаны для пациентов, страдающих старческим слабоумием, поскольку благотворно влияют на их психоэмоциональное, физическое и интеллектуальное состояние.

Впрочем, добавив к тайваньскому эксперименту результаты Джошуа Уилли, тот же вывод можно сделать в отношении любых разумных физических нагрузок. Главное – чтобы они были регулярными!

К регулярным физическим упражнениям следует добавить и интеллектуальные. Отмечено, что сенильная деменция активнее поражает людей малообразованных, занятых примитивным неквалифицированным трудом: неразвитый мозг быстрее распадается. А совсем недавно специалисты Института медицинских наук Низама (Индия), изучив несколько сот историй болезни, сообщили: у людей, говорящих на двух языках, деменция развивается в среднем на четыре с половиной года позже, чем у тех, кто пользуется лишь одним языком.

Таким образом, прогноз при атеросклеротической деменции сильно зависит от поведения больного и его близких. Вылечить сосудистую деменцию нельзя, но ей можно не поддаться. Для этого необходимо регулярно гулять на свежем воздухе, читать, отгадывать кроссворды, учить наизусть стихи – в общем, насыщать мозг кислородом и заставлять его работать.

И разумеется – правильно питаться.

Рекомендуемые препараты компании «Dr. Nona»:

– «Гонсин» – 0,5 л в день, при повышенном давлении принимать в горячем виде;

– «Равсин» – 3–5 капсул в день во время еды;

– «Голдсин» – 1 капсула в день во время еды, совместим с препаратом «Равсин»;

– «Фаза3» – 2 капсулы утром натощак за 15 минут до еды;

– «Ньюсин» – 1 капсула вечером;

– массаж кистей рук с «Динамическим кремом».

Источник: Доктор Нонна, «Жизнь без возраста» 2014

А так же в разделе ««А зовут его… а зовут его… склероз!» »