Что едим?

Диетические принципы при диабете вполне очевидны. Режим питания должен быть направлен на то, чтобы вернуть клеткам чувствительность к инсулину, – вот основной смысл диабетической диеты. Для этого необходимо поддерживать уровень сахара в крови в тех же пределах, что и у здоровых людей. То же самое относится и к уровню жиров и холестерина. При этом необходимо обеспечить организм достаточным количеством энергии и биологически необходимых веществ (витаминов и минералов).

В идеале нужно добиться еще и нормального веса. Или хотя бы приблизиться к нему.

Это важно!

Положительная динамика в течении диабета наблюдается при уменьшении веса даже на одну десятую.

Диета составляется для каждого индивидуально, с учетом возраста, веса, сопутствующих заболеваний, достатка, профессии, образа жизни (в том числе физической активности).

Чтобы можно было точно рассчитать получаемое с пищей количество жиров, белков и углеводов, их калорийность и соответствие диабетическим нормам, существует два важных показателя.

Гликемический индекс продукта (англ . glycemic (glycaemic) index, сокращенно GI) – число, показывающее, как данный продукт влияет на уровень сахара в крови. В 1981 году профессор университета Торонто (Канада) доктор Дэвид Дженкинс предложил использовать этот показатель для расчета оптимальных диабетических рационов. В качестве точки отсчета была, что понятно, выбрана глюкоза. Поскольку она усваивается организмом «напрямую», ее гликемический индекс был принят за 100. Таким образом, чем быстрее усваивается какойлибо продукт, тем быстрее он поднимает уровень сахара в крови (и чем он, соответственно, вреднее для диабетика) и тем выше его гликемический индекс. И наоборот, медленно усваиваемые продукты медленно поднимают сахар (то есть для диабетиков они «безвредны»), их ГИ ниже.

Гликемический индекс зависит не только от вида продукта, но и от способа его приготовления. Скажем, термическая обработка повышает ГИ. Но об этом чуть позже.

Еще один немаловажный показатель – хлебная единица (ХЕ, углеводная единица) – разработали немецкие диетологи. С помощью ХЕ удобно оценивать количество условных углеводов в продуктах: одна хлебная единица приравнивается к 10 (без учета пищевых волокон) или 12 (с учетом балластных веществ) граммам углеводов или 20–25 г хлеба. Для обеспечения гликемического контроля при сахарном диабете этот показатель сегодня принимается как один из ключевых.

Углеводы по калорийности составляют чуть больше половины диабетического (да и любого другого) рациона. Но – внимание! – только сложные (они же «медленные» или «хорошие»): крахмал, клетчатка, лактоза. Простые углеводы (они же «быстрые» или «плохие») – моно– и дисахариды, такие как глюкоза и мальтоза, должны быть исключены из рациона полностью. Они слишком быстро усваиваются, поэтому уровень сахара в крови после еды поднимается почти мгновенно. Клетчатка же и другие сложные углеводы и сами усваиваются довольно медленно, и вдобавок замедляют процесс усвоения других питательных веществ.

Жиры (приблизительно четверть рациона) должны быть преимущественно растительного происхождения. Конечно, полностью исключить потребление животных жиров просто невозможно, они присутствуют даже в «обезжиренных» молочных продуктах, не говоря уж о куриной грудке или рыбе. Но абсолюта никто и не требует, главное – регулировать количество (и качество) холестерина в соответствии с его содержанием в крови, чтобы оно не поднималось выше критического уровня. Нельзя забывать, что сахарный диабет связан с нарушением жирового, а не только углеводного обмена, и к тому же следом за диабетом нередко идет атеросклероз.

Белки составляют около одной пятой правильно выстроенного рациона, но общее их количество не должно превышать 1 г на килограмм массы тела в сутки. У тех, кто еще растет (до 20 лет), у беременных и кормящих женщин этот показатель может достигать 1,5 г получаемого с пищей белка на килограмм собственного веса. Белковые ограничения необходимы, чтобы избежать почечных осложнений (диабетическая нефропатия).

Сахарозаменители. По вопросу их применения существуют разные мнения. Некоторые полагают, что если человеку не хватает сладости в разрешенных фруктах или если он никак не может пить несладкий кофе (и отказаться от кофе не может), то допустимо употреблять искусственные сахарозаменители (инулин, аспартам и т. п.). По другим данным, сахарозаменители наносят непоправимый ущерб почкам и поджелудочной железе (и так уже истощенной диабетом). Причем обе точки зрения подкрепляются весьма убедительной статистикой. Вероятнее всего, что вопрос о сахарозаменителях должен решаться сугубо индивидуально, с учетом медицинских и личностных показателей конкретного больного его лечащим врачом.

Алкоголь для диабетиков считается не то чтобы совсем недопустимым, но весьма нежелательным. Он усугубляет инсулиновую резистентность, разрушительно действует на печень (которая изза нарушений углеводного обмена и так не в лучшей форме). Кроме того, алкоголь плохо сочетается с сахаропонижающими таблетками, может неконтролируемо ослаблять или усиливать (провоцируя гипогликемию) их действие или – в сочетании – вызывать тошноту. Общее правило: в день допустимо не более 10 мл абсолютного алкоголя (соответствует 25 мл водки или коньяка, 125–150 мл столового вина, 300 мл пива). И непременно в сопровождении еды!

В общем и целом основу диабетического рациона составляют низкогликемические овощи, нежирное мясо и рыба, нежирные (не обезжиренные!) кисломолочные продукты и цельнозерновые крупы.

– Хлеб, если уж совсем без него не обойтись, следует употреблять ржаной или овсяный, причем из цельнозерновой муки с добавлением отрубей. Такой хлеб дольше усваивается в пищеварительном тракте, поэтому уровень сахара начнет повышаться не сразу (минут через двадцатьтридцать) и не так сильно, как при употреблении пшеничного (тем более из муки высшего сорта) хлеба, поднимающего сахар уже через 10–15 минут.

– Гарниры и другие блюда из картофеля (обратите внимание: картофель в диабетическом рационе относят к мучным, а не овощным продуктам), круп, бобовых или макаронных изделий (исключительно из твердых, высокобелковых сортов пшеницы!) разрешаются в ограниченном количестве, при соответственном уменьшении в этот день количества хлеба. Предпочтение отдается продуктам с более высоким содержанием клетчатки, они медленнее перевариваются, поэтому медленнее и не столь сильно поднимают сахар. Это цельнозерновые крупы: гречка, коричневый нешлифованный рис, перловка, овес, киноа, фасоль. Манка – под запретом, кукурузная крупа и макароны – очень изредка.

– Включая в рацион овощи (чем больше, тем лучше), следует обращать внимание на содержание в них клетчатки: чем больше клетчатки, тем ниже гликемический индекс. Таким образом свеклу, батат или морковь лучше ограничить, а вот капусту, салат, редис, огурцы, кабачки, помидоры, топинамбур, шпинат и прочую зелень (кроме пряной) можно есть практически сколько угодно, особенно в сыром виде.

– Несладкие фрукты и ягоды (апельсины, лимоны, клюква, красная смородина, яблоки типа антоновки) можно есть по 200–300 г в день.

– Рыба предпочтительнее нежирная (треска предпочтительнее скумбрии), птица (курица, индейка) предпочтительнее мяса, даже постного. Из мяса – кролик, телятина. Не жарить! Отваривать или готовить на пару.

– Супы предпочтительнее овощные.

– Прекрасный источник белка – соевые продукты.

– Основными жирами в рационе должны быть растительные масла: оливковое, подсолнечное, кукурузное, рапсовое. Приблизительно 30 мл (две столовые ложки) в день.

– Кисломолочные продукты нужно выбирать низкой жирности, но не обезжиренные. Кефир, йогурт и простоквашу можно выпивать по одномудва стакана в день. Сорта сыра выбирать по жирности и низкому содержанию соли (впрочем, никто не мешает вымачивать брынзу, пока соль не уйдет).

– Нежирный (до 5 %) творог рекомендуется есть ежедневно, граммов по сто.

– Яйца не очень желательны, но одно яйцо в день съесть можно. Не яичницу, конечно, а омлет или в составе, например, творожной запеканки.

– Из традиционных напитков можно почти все, но без сахара: все виды чая, некрепкий кофе (если с молоком, то нежирным и не более полстакана в день). Овощные и фруктовые (из кислых фруктов) можно понемногу, но гораздо лучше цельные овощи и фрукты.

– Полторадва литра чистой воды в день – обязательно!

Не стоит доводить себя до нервных срывов в борьбе с мучительным желанием «чегонибудь сладенького». Безусловно, пищевые ограничения – основное «лекарство» при диабете, однако нельзя забывать, что здоровая нервная система – не менее значимый фактор, а радоваться жизни – основной способ сохранить нервную систему стабильной, не превращая ее в «ну очень нервную». Чрезмерная суровость к себе ради соблюдения правил в итоге превращает жизнь в подобие своего личного концлагеря, вплоть до «да зачем мне такая жизнь». Да, простые («плохие», высокоиндексные) углеводы – при диабете табу. В то же время «если нельзя, но очень хочется – то можно». Главное – помнить о двух принципах: вопервых, «нарушать» можно лишь изредка, когда совсем невтерпеж, и, вовторых, нужно всегда помнить о принципе предварительной компенсации:

– если «плохие» углеводы (с высоким гликемическим индексом) съедать после «хороших», происходит весьма эффективная компенсация, сахар поднимается медленнее и не столь значительно; при обратном порядке употребления сахар поднимается стремительно и «до небес»;

– вообще, если потребление высокоиндексных («плохих», «быстрых», «простых») углеводов происходит после основного приема пищи (которая может быть и не углеводной, а, например, чисто белковой, типа обезжиренного йогурта), уровень сахара в крови поднимается незначительно;

– сочетание белковой и углеводной пищи отлично понижает гликемический индекс, поскольку белки замедляют процесс усвоения углеводов. Кроме того, сами белки в присутствии углеводов усваиваются лучше.

Хорошо:

– сочетать крахмалистые продукты (средний гликемический индекс) с овощами (низкий гликемический индекс). Макароны с овощами значительно лучше, чем просто макароны;

– есть цельнозерновые каши и хлеб из цельнозерновой муки грубого помола. У таких сортов хлеба гликемический индекс средний (45–77), а у рафинированного белого батона он может доходить до 96, ниже всего индекс (45) у отрубного хлеба;

– предпочитать натуральные фрукты сокам (в фруктах присутствует полезная клетчатка);

– предпочитать сырые овощи вареным. И если уж варить овощи, то не доваривать, сохраняя некоторую хрусткость и твердоватость. То есть – сохранять структуру клетчатки;

– употреблять овощи и фрукты с кожурой: вопервых, кожура, состоящая почти из одной клетчатки, снижает гликемический индекс продукта, вовторых, основная часть витаминов обычно концентрируется в поверхностном, «подкожном» слое; так, картошку лучше готовить «в мундире» и есть со шкуркой;

– варить макароны al dente («на зубок», когда в серединке еще чувствуется твердость); каши желательно вовсе не варить, а заливать кипятком и укутывать на несколько часов (на ночь); так крахмал не превращается в «клейстер»;

– регулярно есть топинамбур (земляную грушу), его клубни содержат много инулина;

– творог, овсянка, гречка, отруби и шиповник улучшают жировой обмен и нормализуют функции печени, препятствуя ее жировым изменениям.

Узелки на память:

– самый низкий гликемический индекс у овощей – благодаря высокому содержанию клетчатки. Более того, овощи при совместном приеме способны понижать гликемический индекс у других продуктов. Таким образом, для снижения гликемического индекса всего рациона в целом необходимо каждую трапезу дополнять овощами или другими продуктами, которые богаты клетчаткой;

– измельчение продуктов (в мясорубке, блендере, комбайне) ускоряет их усвоение, таким образом повышает их гликемический индекс. У куриного паштета ГИ чуть не в полтора раза выше, чем у куриной грудки, из которой он приготовлен – даже если в «паштете» нет ничего, кроме курицы;

– снижает гликемический индекс добавление к овощам и кашам добавление небольшого количества (половина чайной ложечки) растительного масла: масло ухудшает всасывание углеводов;

– овощи и фрукты полезнее соков, даже свежевыжатых. Присутствие в цельных овощах и фруктах делает их гликемический индекс значительно ниже, чем у соков. Не говоря уж о том, что если соки не свежеприготовленные, а покупные, то польза их более чем сомнительна: в готовых соках, вопервых, не исключено присутствие сахара, вовторых, разрушена изрядная доля витаминов. Кстати, цельные овощи и фрукты полезнее еще и потому, что съедаются вместе с кожурой: вопервых, именно там сосредоточена основная доля витаминов и минералов, вовторых, кожура удлиняет процесс пищеварения, понижая таким образом гликемический индекс съедаемого;

– ешьте медленно, тщательно пережевывайте пищу;

– употребляйте низкожирные, но – не обезжиренные продукты;

– никогда не ешьте сладости натощак!

Интересно:

Корица не только регулирует баланс холестерина, но и способствует снижению уровня сахара в крови. Если в блюде присутствует корица, углеводы всасываются медленнее, так что корица хорошо предупреждает скачки сахара. Кроме того, в корице содержится проантоцианидин, усиливающий действие инсулина, поэтому, добавляя в еду корицу, мы снижаем нагрузку на поджелудочную железу.

Корица употребляется двумя способами. Первый – в виде порошка, добавляемого в любые блюда: мясо, рыбу, каши, овощи (тушеные или в виде салата), жидкие молочные продукты, да хоть в бутерброды. Второй – в виде чая: палочка корицы на два стакана кипятка. Кстати, такой чай еще и отличное средство от простуды.

Таким образом, корица показана и как добавка к диабетическому рациону, и в качестве профилактики развития диабета.

Источник: Доктор Нонна, «Жизнь без возраста» 2014

А так же в разделе «Что едим? »