Едоманы и лунатики

Мы есть то, что мы едим.

Гиппократ

Профессор Фрайнберг из Гамбургского университета делит толстяков на типы.

«Едоманы». Зверский аппетит просыпается в них внезапно, вдруг, без особых к тому причин, заставляя набрасываться на еду, «как в последний раз в жизни», и не прекращать запихивать в себя пищу, пока она, что называется, не «готова пойти обратно».

«Жвачные». Не то чтобы они вечно голодны. Но как заядлый курильщик тянется к сигарете, еще толком не проснувшись, а за следующую хватается через пять минут после предыдущей, так и «жвачные» едят не переставая. Начинают жевать, едва открыв глаза, и жуют весь день (бывает даже, что и в туалете). Еда для них – не средство утоления голода или возможность получить удовольствие, еда для «жвачных» – своего рода рефлекс.

«Ненасытные». Эти не могут удержаться, чтобы не ублажить свои вкусовые сосочки. Оказавшись рядом с вкусной (по их собственным представлениям, вкусы ведь у всех разные) едой, они поглощают ее, не останавливаясь ни на мгновение, пока еда не кончится. Да, потом им может стать плохо (желудокто все же не резиновый), но их это не останавливает. Старая шутка – пусть пропадет живот, но не еда, – это про них.

«Лунатики». Самый сильный голод испытывают ночью. Утром, днем или вечером едят не особенно много. Ночью же внезапно просыпаются и, как зомби, шагают к холодильнику. Вполне могут усесться перед его открытой дверцей и – едят, едят, едят. Потом, наконец, возвращаются в постель и спят дальше. Впрочем, может, они и не просыпались?

По данным Всемирной организации здравоохранения:

С 1980 года число лиц во всем мире, страдающих ожирением, более чем удвоилось.

В 2008 году более 1,4 миллиарда взрослых людей в возрасте 20 лет и старше страдали от избыточного веса, почти половина из них – от ожирения.

В 2008 году 35 % людей старше 20 лет имели избыточный вес, а 11 % страдали от ожирения.

В 2012 году более 40 миллионов детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес или ожирение.

Ожирение можно предотвратить.

По данным статистики, в США именно ожирение является лидирующей причиной предотвратимых смертей. Предотвратимые смерти означают гибель от причины, которой можно было избежать или риск от которой можно было уменьшить правильной профилактикой. К ним относятся также смерти от курения или высокого давления.

Лишь у 2–3 % толстяков ожирение – результат эндокринных нарушений. Как правило же, все бывает наоборот: эндокринные нарушения – результат безответственно набираемых килограммов.

Да, наследственная предрасположенность к ожирению существует. Но никакая предрасположенность не объясняет удвоения количества страдающих ожирением за тридцать лет. Смешно думать, что вдруг у человечества чтото с генетикой случилось. Увы, нет. Не с генетикой. Есть стали больше, а двигаться – меньше.

Так что не нужно себя оправдывать: предрасположенность – еще не болезнь и тем более не приговор. Так же как человек, у которого в роду есть склонность к сердечнососудистым заболеваниям, должен позаботиться о регулярных кардиотренировках, так же и тот, у кого «вся родня крупная», должен особенно внимательно относиться и к своему питанию, и к двигательной активности.

Ожирение – в абсолютно подавляющем большинстве случаев – результат собственной невоздержанности, попросту говоря – обжорства. Да, назовем вещи своими именами.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

Считавшиеся ранее характерными для стран с высоким уровнем доходов избыточный вес и ожирение теперь получают все большее распространение в странах с низким и средним уровнем дохода, особенно в городах. В развивающихся странах с формирующейся экономикой (Всемирный банк относит их к категории стран с низким и средним уровнем доходов) более 30 % детей дошкольного возраста имеют лишний вес или страдают ожирением. В развивающихся странах детей с избыточным весом насчитывается более 30 миллионов, а в развитых – 10 миллионов.

Больше всего в статистике ВОЗ ужасает даже не удвоение количества тучных людей, а 40 миллионов маленьких (младше 5 лет!) детей, страдающих избыточным весом или ожирением. Вдумайтесь: 40 миллионов! Каждый десятый ребенок младше 5 лет – жирный до того, что его пора лечить. А его вместо этого закармливают «вкусностями», да еще и в невероятных количествах. В норме объем желудка – поллитра, со способностью немного растягиваться при необходимости. А сегодня даже у маленьких детишек желудки растянуты до двух, трех, а то и четырех литров!

Надо ли удивляться такому распространению ожирения?

Но давайте уточним термины. Большая (даже превышающая норму) масса тела – не обязательно ожирение и даже не обязательно «лишний вес». Много весят атлетически сложенные и регулярно тренирующиеся или занятые тяжелым физическим трудом люди с выраженной мускулатурой. Мышцы – штука тяжелая.

Так что «лишний вес» – это лишний жир. Насколько он «лишний», определяет толщина подкожножировой клетчатки. Измеряют ее по толщине кожножировых складок над подвздошной костью, на середине трицепса (между локтем и подмышкой) и на середине передней стороны бедра. Толщина складки не должна превышать 2 см для женщин, 1,5 см – для мужчин.

Еще один показатель – вес как таковой. Верхняя граница нормального веса – рост в сантиметрах минус сто. Норма – то же самое с коэффициентами 0,85 для женщин и 0,9 для мужчин.

Самый точный из доступных показателей – индекс массы тела: вес в килограммах, деленный на квадрат роста в метрах. Нормой считается ИМТ от 20 до 25. Меньше 20 – истощение, больше 25 – избыточный вес, больше 30 – ожирение.

Запомните: каждый лишний килограмм не просто сокращает жизнь. Он сокращает ее приятную часть, неотвратимо приближая период, когда жизнь превращается в доживание: плохое самочувствие и никакой радости.

Старость не должна становиться доживанием!

Сохранить здоровье и активность – то, что в первую очередь определяет качество жизни – до… ну до самого конца – вполне в человеческих силах. И основа этого – здоровое рациональное питание.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

Избыточный вес и ожирение являются основными факторами риска смерти в мире. По меньшей мере 3,4 миллиона взрослых людей ежегодно умирают в результате излишнего веса и ожирения. Кроме того, излишним весом и ожирением обусловлено 44 % случаев диабета, 23 % случаев ишемической болезни сердца и от 7 до 41 % случаев некоторых видов рака.

Мы не говорим сейчас о тех немногих случаях ожирения, которые провоцируются реальными эндокринными нарушениями (как правило, сбоями в работе щитовидной железы, хотя есть и другие варианты). Мы говорим об «остальных» 95–98 %, когда жировые запасы – результат собственной невоздержанности, неправильных пищевых привычек и дурного (в пищеварительном смысле) воспитания.

Поскольку «самоспровоцированных» случаев ожирения – абсолютное большинство, в основе его профилактики и лечения – сбалансированное питание (впрочем, это верно и для двухпяти «эндокринных» процентов, только там диетическое лечение ожирения ведется на фоне медикаментозной нормализации гормонального баланса).

Его основные принципы:

– соблюдать энергетический баланс: потреблять меньше калорий, чем тратится. Но – не меньше, чем количество калорий, которые потратил бы организм за сутки абсолютного покоя. Это очень важно: если калорийность дневного рациона падает ниже уровня «минимального самообеспечения», мозг дает команду: делать запасы во что бы то ни стало, и жировые отложения прибавляются на фоне… голодных обмороков;

– сохранять правильное соотношение белков, жиров и углеводов. Энергетическая ценность потребляемых белков, жиров и углеводов должна соотноситься как 1:2,7:4,6. То есть 100 г куриной грудки (113 килокалорий, из них на долю содержащегося в курятине жира приходится 17 ккал, на долю белка – 96 ккал) должны «сопровождать» 242 «жирные» килокалории (например, 27 г оливкового масла) и 442 «углеводные» (например, гречневая каша из 150 г гречневой ядрицы). Для упрощения расчетов можно принять рациональное соотношение приблизительно 1:3:5;

– включать в рацион необходимое количество минеральных веществ и витаминов;

– ограничить употребление соли и выпивать в день полтора литра чистой воды;

– разработать и соблюдать разумный график физических тренировок, основывающийся на принципах регулярности и постепенности: не доводить себя до изнурения, а начинать с посильных нагрузок, постепенно их увеличивая.

Практические рекомендации:

1. Научитесь отделять голод от стремления «пожевать». Великие врачи от Гиппократа до наших дней рекомендовали: ешьте только тогда, когда голодны. При дробном питании, на котором базируются большинство лечебных диет, настоящего голода можно и не дождаться. Если на часах время очередной трапезы, а как следует проголодаться еще не удалось, значит, либо в рационе (схеме питания) гдето ошибка, либо день выдался «не затратный». Замените такую трапезу яблоком, полустаканом кефира (несладкого йогурта) или сгрызите сырую морковку. К следующей трапезе проголодаетесь как положено.

2. И наоборот. Даже при коротких (три часа) промежутках между приемами пищи в процессе перестройки режима питания вполне может срабатывать эффект «пустого желудка» (желудокто перерастянут годами, а то и десятилетиями хронического переедания) – так называемые «голодные атаки» (по аналогии с «паническими атаками»). Справиться с ними помогут минеральная вода, травяной или фруктовый чай (без сахара!). Если не помогло – погрызите фрукт или овощ с высоким содержанием пищевых волокон (в идеале – зелень: петрушка, укроп или салат, где калорий почти ноль, а жевать приятно и желудок наполняют).

3. Незадолго перед каждой трапезой съешьте немного зелени или листового салата. Это притупит основной голод и понизит гликемический индекс (об этом чуть позже, просто запомните) основной трапезы. Можно пожевать одиндва миндальных орешка, тоже помогает. Только жевать надо до «жидкого» состояния.

4. Еще раз о «пожевать бы». Переходя на здоровый режим питания, каждый, наверное, понимает: систематическое желание «чегонибудь пожевать» сродни таким привычкам (совсем неполезным) как курение или обгрызание ногтей. Чтобы привычка ослабела, должно пройти время. Но что делать, если «новая жизнь» продолжается уже не первую неделю, а желание «пожевать» остается столь же неотвязным, как и в «той, нездоровой» жизни? Тут нужно разбираться: когда и почему это желание возникает? Это стремление «заесть неприятность»? Тогда заменяйте жевание простыми физическими упражнениями: поприседайте, понаклоняйтесь (и для подтягивания живота полезно), да хоть дартс побросайте. Или это «не могу сосредоточиться, если не жую»? Придумайте привычку на замену: четки, например. А еще лучше – небольшую лицевую гимнастику (просто погримасничайте в процессе «думания»), заодно и кожа начнет подтягиваться. Если разобраться, откуда это желание возникает, не удается – ну тогда к психотерапевту.

5. Каждый день – каждый! – давайте себе хоть небольшую физическую нагрузку: по дороге с работы пройдите однудве остановки (а потом и больше получится) пешком, не сидите без отрыва за компьютером, каждый час делайте разминку, перед ужином включите музыку и четверть часа потанцуйте перед зеркалом. Что угодно, но каждый день – и обязательно!

Почему мы уделяем столько внимания принципам рационального питания здесь, в главе, посвященной обмену веществ? Вопервых, питание вкупе с дыханием – основа метаболизма. И вовторых, здоровое питание – основа здоровья и долголетия. Не изменив режим питания, оздоровить обмен веществ невозможно.

Ох, как прав был Александр Дюма, понимавший не только в литературе, но и в кулинарии: «Треть болезней от плохих поваров, две трети – от хороших».

Это важно!

Геронтологические исследования рисуют статистический портрет долгожителя. Это человек, который ест немного, но с удовольствием и разнообразно, в его рационе изобилие фруктов, овощей и кисломолочных продуктов, среди «мясной» пищи лидируют рыба и птица, все натуральное, никаких фастфудов, консервов и полуфабрикатов. Как правило, долгожители не употребляют крепких напитков, хотя небольшие количества сухих виноградных или фруктовых (в Японии и Китае) вин в их рационе присутствуют. Долгожители не курят, единственное достоверное исключение – Жанна Кальман, но еще не известно, сколько она прожила бы, если бы не курила. Долгожители – люди подвижные и оченьочень позитивные, стараются избегать стрессов и часто улыбаются.

Однако образ жизни современного горожанина, по свидетельствам медицинских специалистов, включает в себя буквально все факторы, прямой дорогой ведущие к заболеваниям сердечнососудистой системы, расстройствам пищеварения и, разумеется, обмена веществ. Недаром врачи полагают, что распространенность сахарного диабета сегодня такова, что пора объявлять его эпидемией.

Источник: Доктор Нонна, «Жизнь без возраста» 2014

А так же в разделе «Едоманы и лунатики »