Эта горькая сладкая кровь

Диабет – общее название обширной группы заболеваний, объединенных «синдромом сифона», то есть таких патологий, при которых организм перестает удерживать жидкость, пропуская ее «насквозь» подобно сифону: все выпитое (и даже более того) тут же выводится в виде мочи, что приводит к обезвоживанию и болезненно опасной потере калия. Избыточное мочеотделение (полиурия) может возникать по разным причинам, так что диабет бывает фосфатным, несахарным, почечным, бронзовым и так далее. Но в большинстве случаев виновато нарушение углеводного обмена: с мочой выводится сахар, который организм считает «лишним». Болезнь «сладкой мочи» была известна еще древним медикам (о ней упоминал Гиппократ, ее описывали древнеиндийские и древнекитайские медицинские трактаты). И поскольку «болезнь сладкой мочи» действительно составляет подавляющее количество всех случаев полиурии, даже медики, говоря «диабет», подразумевают обычно диабет сахарный, понимая под этим термином хроническое эндокриннообменное заболевание, обусловленное абсолютной или относительной инсулиновой недостаточностью различной этиологии. Инсулиновая недостаточность суть нарушение углеводного обмена, поэтому заболевание выражается в первую очередь гипергликемией (повышенным содержанием сахара в крови) и, как следствие, поражением сосудов, нервов и других тканей и органов.

По виду инсулиновой недостаточности диабет подразделяется на два типа.

Сахарный диабет первого типа, или инсулинозависимый сахарный диабет , возникает, когда под действием инфекционных, токсических, травматических или иных воздействий (стрессы, переохлаждение и т. д.) бетаклетки поджелудочной железы перестают вырабатывать инсулин. Отмечается также значительная роль наследственной предрасположенности. Сахарный диабет первого типа, как правило, развивается у молодых людей (детей, подростков и вообще людей не старше тридцати) и составляет примерно 8–10 % от всех случаев сахарного диабета. Единственный способ лечения – заместительный, в виде регулярных инъекций инсулина.

Не исключено, что когданибудь медики найдут способ восстанавливать эту функцию поджелудочной железы, но на сегодня удел таких больных – пожизненная инсулиновая терапия. Впрочем, многие из них больными себя не считают, сравнивая ежедневные инъекции с приемом витаминов или с очками при близорукости, и вообще живут полной жизнью.

Сахарный диабет второго типа (инсулинонезависимый) – это поистине та болезнь, которую человек себе устраивает сам. Пока не абсолютно ясна связь между СД2, ожирением и гипертонией, но статистика – упрямая вещь: две трети тех, у кого развивается диабет второго типа, страдают той или иной степенью ожирения. Так же обстоит дело и с повышением артериального давления. Медики даже говорят о классической возрастной триаде: ожирение, гипертония, диабет.

Суть сахарного диабета второго типа в том, что инсулин организмом производится (в отличие от диабета первого типа), но клетки его игнорируют.

Следует, однако, сказать несколько слов о том, зачем вообще клеткам (и всему организму) инсулин. Известно, что он играет колоссальную роль в энергетических процессах организма, но в чем, собственно, состоит эта роль? В чем заключается работа инсулина?

Процессы энергетического обмена в нашем организме, если рисовать предельно упрощенную схему, выглядят приблизительно так. Мы чтото съедаем, в процессе пищеварения съеденное расщепляется до глюкозы (это наш основной «энергоноситель»), глюкоза поступает в кровь и «под ручку» с уже поджидающим там инсулином разбегается по клеткам, где, расщепляясь до воды и углекислого газа, высвобождает необходимую для жизни энергию. Почему с инсулином? Потому что без него в клетку не попасть. Запросто, без «сопровождающего», глюкозу принимают только клетки мозга и эритроциты. У всех прочих клеток «энергетические дверцы» закрыты, открыть их может только инсулин.

Представим теперь, что человек начинает есть, когда предыдущая трапеза еще в процессе усвоения. Инсулин подтаскивает к клетке новую глюкозу, а клетка «не открывается»: уходите, говорит, я еще ту не переработала.

Если такое повторяется постоянно (то есть если человек постоянно переедает), клетка «привыкает» к тому, что «открывать» инсулину не обязательно. Как ребенок, на которого постоянно кричат, перестает воспринимать спокойные распоряжения. Медицина называет такую ситуацию нечувствительностью (резистентностью) клеточных рецепторов к инсулину.

Процесс «привыкания» клеточных рецепторов к эндогенному инсулину значительно усугубляется наличием ожирения. Это сложная, не до конца еще изученная зависимость, но ясно одно: среди статистически значимых факторов риска, провоцирующих возникновение диабета, ожирение – абсолютный лидер. Собственно, диабет второго типа может развиться и у худого человека, но вот ожирение рано или поздно приведет к диабету с почти стопроцентной гарантией.

Остановимся немного подробнее на том, что происходит, когда клеточная «дверца» не открывается, не впускает глюкозу. Невостребованная глюкоза отправится («под ручку» с инсулином, как иначе) в «сахарное депо» – в печень, где хранятся на всякий экстренный случай (вдруг трамвай догонять придется) запасы гликогена. И вот прибыли в печень, а «сахарное депо» переполнено. Тогда остается единственная дорога – в «жировые депо», где клетки «посговорчивее». Подождать, конечно, придется и там (синтез жиров – дело небыстрое), но в итоге место для глюкозы всетаки находится.

А теперь взглянем на всю эту картинку глазами биохимика. Бедная глюкоза (то есть это сейчас она глюкоза, а спервато была котлетой, картошкой или яблоком) мотается тудасюда по кровотоку… и таких неприкаянных целая толпа! То есть, говоря в терминах анализа крови, уровень сахара повышен. Поджелудочная железа «видит» этот непорядок и выбрасывает в кровь дополнительные порции инсулина. Поджелудочной железе в подобной ситуации совсем не «сладко», работает на износ. Бессмысленно, конечно: что толку производить все больше инсулина, если клетки на него не реагируют?

Меж тем избыток глюкозы вызывает закономерную панику в сторожевых структурах нашего тела: какой ужас, нас отравили! Любой живой организм так устроен: даже необходимое вещество, если его слишком много, воспринимается как отрава.

Еще мудрый Теофраст Парацельс говорил: «Все есть яд и все есть лекарство, разница лишь в дозе».

Избыточная глюкоза, естественно, воспринимается организмом как яд. Спасаемся! – командует мозг. Включаются почки, «яд» начинает усиленно выводиться из организма. Как? Да с мочой, конечно. В то же время мозг, поскольку при отравлениях нужно потреблять много жидкости, дает дополнительную команду: пить! И так каждый день. Что мы наблюдаем? Неукротимая жажда в комплекте с полиурией (чрезмерно обильное мочеотделение). А почему? А потому что клеточные рецепторы перестали реагировать на инсулин. Если же избыточного мочеотделения не наблюдается, это ничуть не лучше: «сладкая» кровь «отравляет» не только сосуды, по которым течет, но и все остальные органы.

Собственно, вот это и есть диабет второго типа. Самое начало: когда препрандиальный (до еды) сахар почти в норме, а поднимается лишь постпрандиальный (после еды). Если спохватиться в этот момент, то все еще можно взять под контроль.

Любопытны результаты исследований на животных, за последние полвека многократно проверенные десятками лабораторий по всему миру. Если кормить животных (от крыс до шимпанзе) жирносладкой пищей и не давать им играть (то есть активно двигаться), буквально через несколько недель у них вырабатывается та самая резистентность к эндогенному инсулину (что очевидным образом определяется тестовыми замерами уровня сахара в крови). За это же время животные, как легко догадаться, приобретают избыточную массу тела или попросту жиреют. И попутно «зарабатывают» повышенное давление. Налицо классическая триада: ожирение (в начальной стадии), диабет (ладно, пусть преддиабет), гипертония.

Но еще любопытнее вторая часть этого довольно жестокого эксперимента. Если изменить подопытным животным рацион и разрешить достаточно двигаться, инсулиновая резистентность начинает снижаться (нормализуется «кровяной сахар») еще до снижения веса. Правда, уровень сахара продолжает оставаться неустойчивым: нарушила обезьянка диету – сахар подскочил, как у заправского диабетика. И только когда вес подопытных животных возвращается к норме, снижение сахара и артериального давления становится стабильным.

На примере этого эксперимента сразу очевидно, почему лечение диабета второго типа – это в первую очередь диета, направленная на возвращение чувствительности к инсулину, и двигательная активность, которая тоже увеличивает инсулиночувствительность. В идеале результатом должна стать еще и нормализация веса.

То есть незапущенный (до еды сахар ненамного выше нормы, после еды повышается, но не «до небес») СД2 лечится немедикаментозно (сахаропонижающие препараты и тем более инсулин назначаются по показаниям уровня сахара в крови, очень индивидуально) – это важно, это необходимо запомнить.

Приобретенная инсулиновая резистентность под действием правильного питания и достаточного количества движения, как бы это поточнее выразиться, проходит. Клеточные рецепторы опять начинают реагировать на «родной» инсулин, как положено. Конечно, это происходит не так быстро, как у вышеописанных лабораторных животных, но это и понятно: чем дольше существует привычка, тем дольше приходится от нее отвыкать.

Может возникнуть вопрос: разве уместно говорить об излечении диабета, если диета – на всю жизнь? Думается, что вполне уместно. Ведь диабетическая диета, если к ней присмотреться, – это всегонавсего нормальный здоровый рацион, полноценный и разнообразный. Ах, нельзя фастфуд? Вот уж действительно потеря! Никто же не переживает изза того, что «нельзя мухоморы». Фастфуд – такая же отрава, только действует не столь мгновенно.

Именно фастфуд вкупе с гиподинамией большинство исследователей считают одной из основных причин сегодняшней эпидемии сердечнососудистых заболеваний и диабета. Да, диабет сегодня – это настоящая эпидемия. По исследованиям Всемирной организации здравоохранения в 2002 году сахарным диабетом болело около 120 миллионов человек. Сколько их сегодня, сказать трудно, однако статистика утверждает, что каждые 10–15 лет число диабетиков удваивается. Причем лидируют в основном развитые страны, отнюдь не «третий мир».

Проблема диабета из медицинской уже превратилась в социальную. Беда в том, что люди зачастую смотрят на состояние своего здоровья как бы «сквозь пальцы»: пока ничего нигде всерьез не заболит, ни о каких болезнях даже и мысль не появляется.

Симптомы, которые должны заставить задуматься и хотя бы проверить кровьмочу на сахар (особенно если вдобавок есть десятокдругой лишних килограммов и паратройка десятков «лишних» миллиметров ртутного столба на тонометре):

– фурункулез;

– кровоточивость десен, пародонтоз, раннее расшатывание и выпадение зубов;

– сухость кожи, кожный и генитальный зуд;

– долго заживающие царапины и другие микротравмы;

– разные формы половой слабости, снижение влечения, нарушения менструального цикла.

Обратите внимание на своего рода «сторонность» симптомов. Действительно, сам по себе диабет «не болит». Но он суть разрушение всей системы обмена веществ, а поскольку обмен веществ – основа жизни, ее фундамент, значит, при диабете очень быстро начинают поражаться и все остальные органы. Осложнения диабета многочисленны, разнообразны и все – достаточно тяжелые (если говорить об ощущениях больного). Причем сами по себе они практически не лечатся: сперва первичное заболевание, диабет, потом – осложнения.

Собственно, и умирают диабетики, как правило, от осложнений.

Основные диабетические осложнения:

1. Проблемы с кожей и подкожной клетчаткой.

При декомпенсированном сахарном диабете кожа становится сухой, неупругой, снижаются ее регенеративные способности. Плохо заживают раны, даже крошечные царапинки могут не проходить неделями, превращаясь в трофические язвы или гнойники. Часто развиваются и трудно излечиваются фурункулы и карбункулы. Нередки грибковые инфекции. Пересушенность и чувствительность кожи и слизистых приводят к кожному и генитальному зуду.

На передней поверхности голеней возникают симметричные красноватокоричневые папулы (около сантиметра в диаметре), превращающиеся в темные атрофические пятна.

Липоидный некробиоз развивается на фоне диабета первого типа, причем может появляться еще до его диагностирования. На коже возникают краснокоричневые или желтые участки от 0,5 до 25 см в размере, обычно овальной формы.

На пальцах рук и/или ног внезапно и внешне беспричинно возникают пузыри, сходные с ожоговыми, но без покраснения.

2. Нейропатия – расстройства нервной системы, вызываемые диабетическим поражением малых кровеносных сосудов. Отмечается почти у 70 % диабетиков (чаще у тех, кто болен уже более пяти лет) и проявляется в виде различных синдромов:

Радикулопатия (корешковый синдром) – острые стреляющие боли, вызванные патологией спинномозговых корешков. «Стрелять» может в разных местах: в пояснице, конечностях, шее, в области какихто внутренних органов. Радикулопатия иногда (особенно если подозрение на диабет еще не появилось) ложно диагностируется как симптом остеохондроза.

Моно– и полинейропатия – единичное или множественное поражение периферических нервов, в том числе черепномозговых. Проявляется точечным или обширным снижением тактильной, болевой и температурной чувствительности, синдромом «носков и перчаток», ослаблением ахилловых и коленных рефлексов.

Амиотрофия – атрофия мышц тазового пояса, проявляется мышечными болями, нарушением чувствительности бедренных нервов, ослаблением коленных рефлексов.

Вегетативная нейропатия развивается приблизительно у половины больных диабетом: снижается активность гладкой мускулатуры, желез внутренней секреции, слабеет сердечнососудистая система. Нередко единственным проявлением вегетативной нейропатии бывает импотенция, отмечаемая у 40–50 % больных «со стажем».

Диабетическая вегетативная кардиальная нейропатия может проявляться стойким или периодическим снижением артериального давления, нарушениями частоты сердечных сокращений (тахикардией, фиксацией сердечного ритма), слабо поддающимся медикаментозной терапии. При кардиальной нейропатии может произойти безболевой инфаркт миокарда или/и внезапная смерть больного.

Гастропатия – функциональные нарушения в пищеводе, желудке, двенадцатиперстной кишке.

Диабетическая энтеропатия выражается усилением перистальтики тонкого кишечника, изза чего периодически возникает диарея (стул до двацатитридцати раз в сутки, причем чаще ночью).

Нейропатия мочевого пузыря проявляется снижением его тонуса и сократительной способности, что приводит к замедлению и снижению частоты мочеиспусканий (до одного раза в сутки).

Диабетическая энцефалопатия объединяет различные нарушения психической деятельности: ухудшение памяти, повышенная утомляемость, раздражительность и плаксивость или, наоборот, апатия, нарушения сна. При отсутствии адекватной медицинской поддержки происходят необратимые изменения головного мозга.

Синдром диабетической стопы – группа поздних осложнений, при которых на фоне специфических изменений периферических нервов, сосудов, костей, суставов и мягких тканей повышается травматичность и чувствительность к инфекциям, что приводит к язвам (85 % случаев), костносуставным поражениям и гнойнонекротическим процессам, в запущенных случаях заканчивающихся гангреной и ампутацией. Развивается почти у каждого десятого больного диабетом, в группе риска – почти каждый второй. Чаще поражает больных сахарным диабетом второго типа.

3. Остеопороз и остеолиз (размягчение и разрушение костей). Дистрофические изменения, связанные с нарушением белкового обмена. Есть данные, что их развитие связано с различными видами нейропатии.

4. Сердечнососудистые осложнения. Диабет вдвое повышает вероятность любых сердечных приступов и отягощает течение всех сердечнососудистых заболеваний. Диабетический венозный застой в ногах нередко приводит к обширному тромбозу, глубоким язвам и гангрене. По статистике США, это причина половины всех ампутаций в стране.

5. Диабетическая нефропатия, как правило, развивается при раннем (до двадцати лет) начале основного заболевания, провоцирующего атеросклероз почечных артерий и, как следствие, расстройство почечных функций. Вообще по статистике, диабетом спровоцирована четверть всех случаев почечной недостаточности (нефропатии). В конечном счете некомпенсированная диабетическая нефропатия приводит к отказу почек и является одной из главных причин диабетической смертности (в 17 раз выше, чем в среднем по населению).

Проблема в том, что начальные стадии нефропатии проходят практически бессимптомно, больные отмечают лишь собственно диабетические симптомы: жажду, обильное мочеотделение, кожный зуд и т. п. Ранний признак нефропатии – уровень альбумина в моче, поэтому хотя бы раз в год диабетик должен делать анализ крови на креатинин и анализ мочи. При прогрессировании нефропатии возникают (вследствие замедления клубочковой фильтрации) отеки и значительная артериальная гипертензия. Развивается хроническая почечная недостаточность.

Поскольку почечная недостаточность здесь возникает как следствие диабета, лечение нефропатии концентрируется именно на его компенсации. Основные направления – нормализация артериального давления и жирового обмена. Главное «лекарство» – диета, ограничивающая простые углеводы и содержащая достаточное количество белка. Важно: вопервых, нельзя ограничивать количество жидкости, вовторых, необходимо добавлять в рацион несладкие калийсодержащие соки. Если диабетическая нефропатия осложнена артериальной гипертензией (а это подавляющее большинство всех случаев), диета должна быть малосолевой (менее пяти граммов соли в сутки).

При некомпенсированном (нелеченном) развитии диабетической нефропатии тяжелая артериальная гипертензия сочетается с сердечной недостаточностью и может осложняться отеком легких.

6. Различные патологии органов зрения отмечаются у 60–80 % больных диабетом. Это могут быть поражения сетчатки, радужки, роговицы, хрусталика, зрительного нерва, глазных мышц, орбитальной ткани и т. д.

Диабетическая ретинопатия (дистрофия сетчатки) – одна из наиболее распространенных причин потери зрения (уступает лишь катаракте и глаукоме). Поражает сосуды сетчатки и отмечается у 90 % всех больных. Опасность диабетической ретинопатии в том, что ее начальные стадии проходят бессимптомно. Снижение остроты зрения и, возможно, болезненные ощущения свидетельствуют уже о значительном развитии этой патологии.

Диабетическая катаракта возникает на фоне гипергликемии и усиленного превращения глюкозы в сорбит в тканях хрусталика, что в итоге вызывает клеточный отек, приводящий к развитию катаракты.

Глаукома развивается у 5 % больных диабетом.

При наличии ретинопатии и/или глаукомы длительное течение заболевания приводит к атрофии зрительного нерва и слепоте.

Одним из основных средств профилактики сахарного диабета и его осложнений является правильный режим и рацион питания, включающий в себя необходимые пищевые добавки.

Препараты компании «Dr. Nona», рекомендуемые для профилактики осложнений сахарного диабета:

– «Фаза3» – 2 капсулы утром натощак за 15 минут до еды;

– «Лавсин» – 1 капсула утром после еды (при гипертонии не употреблять!)

– «Равсин» – 2–3 капсулы утром до еды;

– «Оксин» – 2 капсулы вечером до еды.

– чай «Гонсин» – 0,5 л в день (один пакетик заваривать на 0,5 л), при повышенном давлении использовать в горячем виде;

– «Луксин» – по 2 капсулы два раза в день после еды;

– «Динамический крем» – утренний массаж рук и ног. Обработка гениталий снимает зуд;

– «Квартет солей» – 2 столовые ложки на ванну;

– «Крем Солярис» – массаж тела, ног (снимает кожный зуд);

– «Ямсин» или «Ньюсин» – 2 капсулы перед сном;

– «Даксин» – 1/2 плитки, обильно запивая;

– «Супсин» – 1 стакан в день.

Источник: Доктор Нонна, «Жизнь без возраста» 2014

А так же в разделе «Эта горькая сладкая кровь »