Это естественно, мадам!

Основные симптомы и внутренние изменения, которыми проявляет себя климакс:

1. Горячие приливы: внезапный жар, охватывающий шею и распространяющийся по всей голове, реже – по всему телу.

2. Прочие нарушения кровообращения. Внезапные сильные сердцебиения. Сдавливающее чувство в груди. Жар или холодное онемение в руках и ногах. В отличие от приливов, эти симптомы редко связывают с началом климакса, хотя причина именно в нем, и все должно закончиться с завершением климактерического (переходного по своей сути) периода.

3. Головные боли. Они, как и приливы, вызываются снижением функции яичников и бывают двух типов. Так называемая простая головная боль ощущается как тугой обруч, давящий на верхнюю часть головы. Напряженная головная боль начинается в затылочной части, захватывает верхнюю часть шеи и может спускаться в воротниковую зону.

4. Бессонница.

5. Нервозность. Постоянное ощущение себя больной, никчемной, несчастной. Взвинченность и почти физическая невозможность успокоиться, расслабиться сменяется периодами усталости, доходящей до полной апатии, когда нет сил на самые простые повседневные дела.

6. Депрессивное состояние, которое вызывается недостатком эстрогенов и выражается повышением тревожности, чувством безнадежности, бессмысленности, частыми слезами по любому поводу или вовсе без оного.

7. Изменение обмена веществ. Наиболее неприятные и известные проявления – боли в суставах и неконтролируемый набор веса. Кроме того, возникают нарушения углеводного обмена, меняется содержание сахара в крови, появляется сахар в моче. Причины все там же – изменения гормонального фона, то есть снижение выработки эстрогена.

8. Сухость кожи и слизистых. Особенно неприятно, даже болезненно проявляется вагинальная сухость, так что половой акт, особенно на фоне общего снижения сексуальных желаний, становится из удовольствия мучением. После акта нередко мочеотделение, тоже болезненное для слизистой.

9. Ослабление сфинктера мочевого пузыря выражается слабым, но непрерывным «протеканием» и/или периодическими «выплесками» в момент кашля, чихания или даже резкого движения.

10. Резко повышается риск развития остеопороза.

И все это при том, что сам по себе климакс – никоим образом не болезнь, не патология, а естественное состояние организма на определенном возрастном этапе. Движение, прогулки, рациональное питание (с увеличением доли кальцийсодержащих продуктов) и заместительная гормональная терапия прекрасно справляются со всеми неприятными климактерическими симптомами.

Знаете ли вы, что…

…по данным европейских дерматологов, ежедневное потребление нескольких долек горького шоколада замедляет образование морщин в постклимактерическом периоде и снижает риск возникновения рака кожи. Причина – флавоноиды, содержащиеся в какаобобах. По данным итальянских исследователей, горький шоколад также уменьшает воспаления при заболеваниях кровеносной системы. Британские ученые доказали, что ежедневное употребление горького шоколада улучшает память и снижает синдром хронической усталости.

…в США заместительную гормональную терапию в климактерическом периоде применяют 46 % женщин, причем большая часть этого количества – высокообразованные женщины;

в Норвегии же уровень образования и применение заместительной гормональной терапии находятся в обратной зависимости;

в Британии и Скандинавских странах женщин, принимающих прописанные врачами заместительные гормоны, около 30 %;

в континентальной Европе таких женщин менее 20 %;

в Японии не более 6 %;

в России – менее 1 %.

Пить гормоны или не пить, каждая решает для себя. Но вот простые способы облегчить климактерический период и не допустить, чтобы он проявился стремительным старением:

– физическая нагрузка: ходьба, бег, танцы, плавание – любая, хотя бы полчаса ежедневно. Мышечный тонус поддерживает кожный тонус и замедляет ее старение;

– смех, много смеха. Чем больше вы смеетесь, тем ниже уровень стрессовых гормонов;

– регулярный секс повышает уровень серотонина и эндорфинов (гормонов радости и удовольствия) и, кроме того, секс – отличная физическая нагрузка;

– умеренное, сбалансированное питание.

Препараты компании «Dr. Nona» в предклимактерический и климактерический период:

– «Фемсин» – 1–2 капсулы в день;

«Фемсин» – это изофлавоноиды экстракта сои (фитоэстроген) и минералы Мертвого моря. Благодаря препарату «Фемсин» омолаживается организм, нормализуется обмен веществ, снижается вес и появляется желание радоваться жизни!

– «Фаза3» – 2 капсулы утром натощак за 15 минут до еды;

– «Равсин» – 2–3 капсулы в день перед едой;

– «Голдсин» – 1 капсула в день во время еды, совместим с препаратом «Равсин»;

– «Ямсин» или «Ньюсин» – 2 капсулы перед сном;

– «Гонсин» – 0,5 л в день, при повышенном давлении принимать в горячем виде в течение дня;

– массаж кистей рук и стоп «Динамическим кремом»;

– ванны с «Квартетом солей».

Источник: Доктор Нонна, «Жизнь без возраста» 2014

А так же в разделе «Это естественно, мадам! »