Кальций, ау!

Остеопороз в буквальном переводе означает «пористая кость». Это мало что объясняет в сути заболевания, ведь и здоровая кость на три четверти состоит из губчатого вещества – этим достигается ее высокая прочность при относительно небольшой массе.

Обновление костной ткани происходит на протяжении всей нашей жизни. Остеокласты, гигантские многоядерные (15–20 ядер) клетки, растворяют коллаген и минеральную составляющую кости, а их «коллеги» остеобласты создают новую костную ткань. В детстве и юности быстрее работают остеобласты – кости растут. В зрелом возрасте костная масса не меняется, остеобласты и остеокласты действуют с одной скоростью.

При остеопорозе остеобласты «не успевают» за остеокластами, что приводит к снижению плотности костного вещества. Поры губчатого вещества становятся крупнее, уменьшается количество разделяющих их «стенок» и «стяжек» (трабекул). Кроме того, трабекулы становятся тоньше так же, как и кортикальный (наружный) слой кости. Ухудшает прочность костного вещества и изменение ее минерального состава – постепенное «вымывание» кальция.

Развитие остеопороза в первую очередь обуславливается нарушением обмена кальция, фосфора и витамина D. Также играет свою роль недостаток бора, кремния, марганца, магния, фтора, витамина А, витамина С, витамина Е и витамина К.

Остеопороз на протяжении длительного времени развивается скрыто, бессимптомно. До тех пор, пока человек не начинает «ломаться на ровном месте». Характернейшая черта остеопороза – патологические переломы. Их еще называют нетравматическими, ибо кость ломается от самого слабого воздействия. То есть результат – перелом – неадекватен травмирующему фактору. Например, известны случаи перелома ребер при кашлевом рефлексе или переломы позвонков, вызванные неудачным поворотом во сне.

Развитие остеопороза сугубо индивидуально, у некоторых людей патологические переломы случаются с интервалом в несколько лет. Хотя статистически это, конечно, происходит чаще.

Статистика:

По данным Всемирной организации здравоохранения, остеопорозом страдает около 75 миллионов жителей Европы, США и Японии. Более трети травмированных женщин и каждый пятый мужчина имеют переломы, связанные с остеопорозом. В 2000 году количество остеопоротических переломов в Европе было немногим менее 4 миллионов, из них 890 тысяч составляли переломы шейки бедренной кости. А ведь перелом шейки бедра – это не просто перелом. Так, в Великобритании смертность первого года после этой травмы колеблется от одной пятой до одной трети травмированных пожилых людей, причем четыре пятых из них – женщины. Причина тому – длительный (полгода, а то и более) период вынужденной неподвижности. И, как следствие, – значительное ухудшение состояния сердечнососудистой системы, нередкая почечная недостаточность, «больничные» (вызванные застоем) пневмонии.

Вообще летальность после остеопоротических переломов в Европе превышает онкологическую (за исключением смертности от рака легкого). Женщины после 45 лет проводят больше времени в больнице с остеопорозом, чем по поводу сахарного диабета, инфаркта миокарда и рака молочной железы.

Но беда еще вот в чем. Нетравматические переломы ребер и позвонков, особенно единичные, при всей своей распространенности нередко не замечаются самими больными. И к врачам человек обращается (если вообще обращается) по поводу, например, радикулита (позвоночные переломы) или болей в сердце (хотя на самом деле болит не сердце, а сломанное ребро). Таким образом, диагностика нередко оказывается ошибочной, и адекватного лечения пациент не получает. А остеопороз меж тем продолжает развиваться.

При этом остеопороз может быть виден буквально «на глаз». Его выдают:

– значительное уменьшение роста (длина тела меньше размаха рук на три и более сантиметра), причем достаточно быстрое, может превышать 5 см за дватри года;

– сутулость, увеличение естественных прогибов позвоночника;

– сокращение длины позвоночного столба, приводящее к уменьшению расстояния между нижними ребрами и гребнем подвздошной кости;

– характерные кожные складки по бокам живота;

– повышенный тонус спинных мышц;

– болезненность позвоночника при простукивании и ощупывании.

Но прежде чем признаки заболевания станут явными, необходимо направить свои усилия на его предупреждение. А для этого следует знать факторы, увеличивающие риск развития остеопороза. Их можно условно разделить на две большие группы: те, что заданы нам природой, то есть те, на которые мы никак не можем повлиять, и те, которые обусловлены нашим собственным поведением и состоянием организма.

Неподконтрольные нам факторы риска:

Наличие остеопороза или патологических переломов у близких родственников.

Расовая принадлежность: у австралоидов, американоидов (индейцев) и негроидов остеопороз развивается значительно реже, нежели у европеоидов и монголоидов. К примеру, если бы Александр Сергеевич Пушкин дожил до старости, весьма вероятно, что он (со своей одной восьмой африканской крови) сохранил бы свой скелет столь же крепким, как и в юности.

Преклонный возраст.

Принадлежность к женскому полу (риск развития остеопороза втрое выше, чем у мужчин).

Рост (выше 172 см у женщин, выше 183 см – у мужчин).

Астеническое сложение (пресловутая «тонкая кость»).

Климакс (как любой гормональный дисбаланс), особенно ранний. Тем более – климакс искусственный (после операции по удалению яичников).

Индивидуальная непереносимость молочных продуктов (они – основной источник кальция).

Факторы, изменить которые в нашей власти:

Малоподвижный образ жизни. Вопервых, гиподинамия замедляет и нарушает обменные процессы. Вовторых, уменьшает мышечную массу. А именно развитые, постоянно тренируемые мышцы стимулируют наращивание костной массы и уплотнение костей.

Недостаток витаминов и минералов. В первую очередь это касается кальция, обеспечивающего механическую прочность костей и ответственного за его усвоение витамина D. Недостаток кальция может быть обусловлен как индивидуальной непереносимостью молочных продуктов (источник растворимых соединений кальция), так и общей несбалансированностью питания. Нехватка витамина D (особенно D3) наблюдается как в результате нерационального питания, так и при недостатке солнечного света, под воздействием которого наш организм синтезирует витамин D самостоятельно.

Курение и злоупотребление алкоголем. Причина, вероятно, в том, что обе эти привычки разрушают нормальный ход обмена веществ. Во всяком случае, статистика выявляет прямую зависимость между курением/алкоголизмом и снижением костной массы.

Худоба (недостаточный вес, ведущий к нарушению работы сердца, почек, сосудов и др.). Отчасти этот фактор обусловлен генетически (астеническое сложение), но в значительной мере за избыточную худощавость (так же, как и за избыточный вес) ответствен сам человек. Даже при генетически обусловленной хрупкости телосложения (доходящей до стадии «теловычитания») регулярные спортивные тренировки обеспечивают развитие необходимой мышечной массы, что и выводит человека из группы риска и гарантирует стимуляцию костного роста. Однако нередко, и это печально, чрезмерная худоба (особенно у женщин) – результат болезненного увлечения всевозможными диетами, все ради пресловутой «стройности». В кавычках, потому что стройность – это соразмерность, а тощий скелет – это тощий скелет. Кроме того, чрезмерная худоба может быть результатом хронических заболеваний пищеварительного тракта, а значит, все усугубляется витаминноминеральной недостаточностью.

Таким образом, лидирующий кандидат на развитие остеопороза – бывшая баскетболистка из Канады, Скандинавии или северных регионов России старше пятидесяти лет, уверенная в том, что «идеальный вес – чем меньше, тем лучше» и старательно его поддерживающая, заменяя еду кофе и сигаретами, не отлипающая от компьютера, телевизора и дивана в компании со стаканом «горячительного».

Очень важно!

В последние десятилетия остеопороз сильно «помолодел». Он нередко диагностируется даже у тех, кто теоретически должен находиться еще в «фазе роста» (младше 25 лет). Причиной этого большинство исследователей единодушно считают не только гиподинамию (вот подлинный убийца современного человека!), но и навязываемое рекламой патологическое стремление похудеть.

Ключевую роль в лечении остеопороза играет правильно подобранная диета (естественно, с добавлением аптечных витаминов и других БАДов).

Основные принципы лечебной диеты:

– обеспечить необходимое количество кальция и витамина D. Для женщин в менопаузе и мужчин старше пятидесяти суточная доза кальция должна составлять 1200–1500 мг. Витамин D (и содержащие его продукты – рыбий жир, масло, яйца, печень) может провоцировать ускорение развития атеросклероза, поэтому его дозировку подбирают индивидуально;

– выстроить соотношение «кальций – фтор» на уровне от 2:3 до 1:2;

– сократить/исключить употребление кофе, алкоголя, соленостей, отказаться от курения, все это ускоряет выведение из организма кальция;

– позаботиться о том, чтобы кальций поступал в растворимых формах, например в виде кисломолочных продуктов (не цельного молока!); в случае непереносимости молочных продуктов – в виде сбалансированных БАДов;

– для наилучшей абсорбции кальция установить соотношение: 10 мг кальция на 1 г жира, нарушение этого баланса в любую из сторон снижает усвоение кальция;

– сбалансировать рацион по содержанию в нем магния, калия и фосфора, играющих важную роль в усвоении кальция;

– употреблять достаточное количество продуктов, богатых кремнием, бором, цинком, марганцем, медью, витаминами С, D, Е и К.

Профилактика остеопороза сводится к ликвидации «факторов риска, которые в нашей власти». В общем, чтобы сохранить свои кости от разрушения, нужно:

– следить за достаточным количеством потребляемого кальция (1200–1500 мг/день);

– обеспечить себя витамином D;

– поддерживать индекс массы тела на уровне не ниже 19 кг/м2;

– регулярно делать гимнастику (сохранение и рост мышечной массы) и проводить кардиотренировки (бег, ходьба, плавание, велосипед или велотренажер), что обеспечит нормальное кровоснабжение опорнодвигательного аппарата.

Рекомендуемые препараты компании «Dr. Nona»:

– «Фаза3» – по 2 капсулы два раза в день (утром и вечером);

– «Равсин» – 3 капсулы в день перед едой;

– «Голдсин» – 1 капсула в день до еды, совместим с препаратом «Равсин»;

– «Даксин» – 1/2 плитки в день, обильно запивая;

– массаж с кремом «Солярис»;

– ванны с «Квартетом солей».

Источник: Доктор Нонна, «Жизнь без возраста» 2014

А так же в разделе «Кальций, ау! »