Не потеряй диск!

Остеохондроз – это совокупность патологий, вызванных дистрофией суставного хряща. Вообще говоря, этот термин может относиться к любому суставу, но поскольку при поражении, скажем, колена патологические процессы захватывают все элементы сустава (хрящ, связки, костную ткань), в таких случаях говорят об артрозе или артрите (если поражение носит воспалительный характер). Остеохондрозом же в русскоязычной медицинской практике принято называть дегенеративные изменения межпозвоночных дисков. Другие варианты – остеохондроз позвоночника, межпозвоночный остеохондроз.

Межпозвоночный диск представляет собой сжатое между двумя соседними позвонками фиброзное кольцо, охватывающее студенистое пульпозное ядро. Такая конструкция обеспечивает упругость, гибкость и подвижность позвоночника. В результате травм, сосудистых нарушений, возрастного гормонального или обменного дисбаланса запускается сложный биохимический процесс, разрыхляющий наружное фиброзное кольцо, так что центральное пульпозное ядро «просачивается» в этот барьер и в итоге прорывает его. Образуется так называемая грыжа межпозвоночного диска. Грыжа сдавливает корешки спинного мозга (или сам спинной мозг), вызывая боли в спине и других частях тела. Так, при поясничном остеохондрозе, «отдающем» в ногу, раздражаются корешки, образующие седалищный нерв (ishiadicus ), откуда возникло одно из старых называний – ишиас.

Боли в спине – далеко не единственный симптом остеохондроза. При поражении шейного отдела нередко наблюдаются жгучепульсирующие головные боли в сочетании с головокружением, шумом в голове, «мушками» и цветными пятнами перед глазами (так называемый синдром позвоночной артерии). При остеохондрозе грудного отдела позвоночника боли могут долгое время диагностироваться как сердечные («кол в груди»), желудочные или невралгические. Также при остеохондрозе нередки спазмы различных мышц (в зависимости от того, какой отдел позвоночника поражен), ограничение объема движений, снижение рефлексов, нарушения чувствительности и онемение рук или ног, мышечная слабость.

Традиционно остеохондроз считался заболеванием возрастным, однако в последние годы все чаще и чаще он диагностируется у совсем молодых людей (18–30 лет). Основная причина – слабая физическая подготовка, искривление позвоночника, лишний вес и плоскостопие. Плюс, как ни странно, рост доходов, точнее – увеличение количества автомобилей на душу населения. Личная машина – это не только «провокатор» гиподинамии, но и постоянные вибрационные нагрузки на позвоночник.

Да, остеохондроз недаром называют «болезнью цивилизации». И разумеется, не только изза автомобилей. Ученые давно уже согласились, что возрастная дегенерация межпозвоночных дисков – расплата за наше прямохождение. Нагрузки, которые вынужден на протяжении жизни выдерживать наш позвоночный столб (а значит, в первую очередь межпозвоночные диски) колоссальны. Как результат – разрушение межпозвоночных дисков. Кстати, у человекообразных обезьян – вероятно, по той же причине – также встречается аналогичное заболевание. Хотя и значительно реже, чем у человека, – обезьяны много «висят», разгружая позвоночник. Но об этом чуть позже.

Вернуться в четвероногое существование человек, естественно, уже не может. Поэтому имеет смысл (по принципу «предупрежден – значит вооружен») проанализировать другие причины, увеличивающие риск возникновения остеохондроза:

– наследственная предрасположенность;

– ушибы и переломы позвоночника;

– избыточный вес (не только добавляет спине лишнюю нагрузку, но и смещает центр тяжести, заставляя позвоночник гнуться «не туда»), несбалансированное питание (недостаток жидкости и микроэлементов) и нарушение обмена веществ;

– неправильная осанка, длительное нахождение в неудобных позах, особенно если это осложняется переносом тяжестей;

– недостаток физической нагрузки: самый эффективный способ разгрузки позвоночника – надежный мышечный «корсет»;

– плоскостопие и/или постоянное ношение обуви на высоком каблуке;

– возрастная «усталость».

Из всего перечисленного мы не в силах изменить только первый (наследственность) и последний (возраст) провоцирующие факторы. Все остальное – в нашей власти.

Кстати, при лечении остеохондроза почти все методы направлены на снятие болевых синдромов, то есть лечением, по сути дела, не являются. Кроме одного – лечебной физкультуры. Собственно, лишь она и лечит эту патологию позвоночника, все остальное (таблетки, физиотерапия и тому подобное) – как анальгин при зубной боли. Лечебная же физкультура – как самостоятельная, так и на специальном реабилитационном оборудовании – ликвидирует компрессию нервных корешков, улучшает кровообращение, нормализуя обмен веществ и питание межпозвонковых дисков, корригирует и укрепляет мышечный корсет, уменьшая нагрузку на позвоночник, увеличивает межпозвонковое пространство, вырабатывает осанку и правильный стереотип движений.

Одно из направлений ЛФК при остеохондрозе – занятия, направленные на снижение веса, который служит одним из основных травмирующих факторов, провоцирующих разрушение межпозвоночных дисков. К лечебной физкультуре можно причислить и сеансы вытяжения позвоночника, также увеличивающие межпозвонковое пространство и восстанавливающие анатомически правильную форму позвоночника. Хорошо дополняет ЛФК общеукрепляющий массаж, улучшающий лимфо– и кровоциркуляцию и способствующий нормализации обмена веществ.

Принципы, по которым строится профилактика остеохондроза, легко вычленить, изучив факторы риска. В целом, чтобы избежать дегенеративных изменений в позвоночнике (или хотя бы отодвинуть их на как можно более поздний возраст), следует:

1. Делать гимнастику, способствующую формированию мышечного корсета, выработать правильную осанку и правильные двигательные стереотипы. Тут нужно понимать, что статические упражнения «на осанку» (такие как традиционно рекомендуемые «прислонитесь лопатками к стене») малоэффективны. Лучшее упражнение для приучения тела к анатомически и физиологически правильному положению позвоночника – ходьба с грузом на голове. Идеальный «груз» – мешочек с песком (солью): доступен, удобен, позволяет начинать с минимальных весов (просто чтоб почувствовать правильное положение). Такая ходьба хороша тем, что песочная подушечка на макушке работает автоматическим индикатором: при малейшем отклонении от нужной осанки она просто сползает. Кроме того, ходьба позволяет дозировать нагрузку и, что еще важнее, улучшает кровообращение, обеспечивая таким образом питание «проблемных» зон. Но не забывайте об удобной обуви!

2. Научиться правильно поднимать и переносить тяжести. Потренируйтесь заранее, чтобы тело запомнило правильный двигательный стереотип. Распределяйте нагрузку на обе руки, отдавайте предпочтение рюкзакам вместо сумок.

3. Обеспечить полноценный и сбалансированный рацион питания, употреблять кальций– и магнийсодержащие продукты, включать в рацион рыбу и другие дары моря, капусту, шпинат, фасоль, орехи, семечки, горох, хлеб из муки грубого помола, кисломолочные продукты. Дополнять рацион витаминами – обязательно!

4. Довести вес до нормы и контролировать его.

5. Устроить дома турник (он легко вписывается в любой дверной проем, в том числе – и съемные модели) и в свободную минуту – висеть, висеть, висеть, разгружая позвоночник.

Рекомендуемые препараты компании «Dr. Nona»:

– «Фаза3» – по 2 капсулы два раза в день (утром и вечером);

– «Равсин» – 5 капсул в день перед едой;

– «Голдсин» – 1 капсула в день до еды, можно вместе с препаратом «Равсин»;

– «Грязевая маска» – наносить на 30 минут на влажную кожу 2–3 раза в неделю;

– массаж с кремом «Солярис».

Источник: Доктор Нонна, «Жизнь без возраста» 2014

А так же в разделе «Не потеряй диск! »