Никакие это не соли!

Остеоартроз (артроз, деформирующий остеоартроз)  – термин, применяемый к целому ряду суставных заболеваний, объединенных по общему ключевому признаку: дистрофическидегенеративный процесс, начинаясь с разрушения суставного хряща, охватывает весь сустав, включая синовиальную (внутрисуставную) жидкость, связки, капсулу и прилегающие к суставу кости и мышцы.

Заболевание начинается с того, что по различным причинам (травма, эндокринные нарушения, дефицит витаминов и минералов и т. п.) синовиальная оболочка (внутренний слой суставной сумки) начинает работать неправильно, изменяя состав вырабатываемой ею внутрисуставной (синовиальной) жидкости, диффузно питающей хрящ и мениски. Не получая нормального питания, хрящ начинает разрушаться, возникает перегрузка сустава и первые боли. На входящих в сустав костях появляются краевые разрастания – остеофиты. Кстати, именно их, как правило, имеют в виду всевозможные целители, говоря о таком абсолютно немедицинском явлении, как «отложение солей в суставах». Это не мифические соли (которые если и откладываются, то лишь при подагре, заболевании не самом распространенном), это кость «взамен» разрушающейся хрящевой прослойки отращивает дополнительные опоры. Пользы это, однако, не приносит: в отсутствии лечения уродливые остеофиты деформируют уже всю опорную площадку сустава так, что изменяется суставная ось, сустав выглядит кривым. В процесс вовлекаются окружающие сустав связки и мышцы, изменяются нормальные точки их прикрепления. Изза патологического сокращения связок сустав либо «разбалтывается», либо «костенеет», резко ограничивая свою подвижность. Боли на этом этапе становятся почти непереносимыми, но еще хуже, что деформация суставов делает человека полным инвалидом, не способным даже на простейшие бытовые действия.

Чаще всего артрозной деформацией поражаются кисти рук, первый плюснефаланговый сустав стопы, шейный и поясничный отделы позвоночника, тазобедренные суставы и колени. Но если посмотреть на тяжесть течения болезни (ухудшение качества жизни, вызванное функциональными нарушениями), то наибольшие беды связаны с артрозом тазобедренных, коленных, плечевых и голеностопных суставов.

Из всех суставных патологий остеоартроз – самая распространенная. Страдают им, в подавляющем большинстве, люди пожилые. К примеру, согласно медицинской статистике США, артроз встречается у 2 % людей моложе 45 лет и у трех четвертей населения старше 65. Любопытно, однако, что среди шведских пенсионеров заболеваемость артрозом не превышает 6 %. Быть может, причина в том, что США, по общемедицинскому мнению, – страна людей с избыточным весом?

Одним из факторов риска, обуславливающих развитие артроза, является пол: среди молодых пациентов повсеместно преобладают мужчины, среди пожилых – женщины.

Другие факторы риска:

– возраст;

– наличие врожденных или приобретенных патологий сустава (смещение, привычный вывих и т. п.);

– нарушение гормонального баланса (в том числе – как результат менопаузы, снижающей количество эстрогенов);

– избыточный вес (что вполне очевидно, ибо лишняя нагрузка на суставы – фактически постоянное их травмирование);

– нарушение обмена веществ, дефицит микроэлементов;

– травмы: либо существенные единичные, либо, что еще хуже, постоянные микротравмы, как при избыточном весе или при нездоровых условиях работы;

– воспаление сустава (тогда может возникнуть так называемый вторичный артроз).

Лечение артроза направлено на замедление дегенеративного процесса и функциональную разработку пораженного сустава: ограничение бытовой нагрузки вкупе с лечебной физкультурой (в том числе аэробной, для снижения веса), физиотерапия, снятие болевого синдрома. Восстановить разрушенный сустав невозможно, начавшийся процесс можно лишь приостановить (в частности, приемом хондропротекторов – как перорально, так и внутрисуставно, и – внутрисуставно – гиалуроновой кислоты). Именно поэтому так важна как можно более ранняя диагностика.

А еще лучше – профилактика:

1. Двигательная активность. Разговоры о том, что «физические нагрузки изнашивают сустав», – полная ерунда. «Изнашивают» сустав лишь травмирующие, нефизиологичные нагрузки. В целом же двигательная активность поддерживает подвижность суставов, улучшает их кровообращение (а значит – питание), укрепляет мышцы (то есть помогает охранить сустав от травм) и улучшает координацию движений (что тоже уменьшает вероятность травм). Для групп риска (например, для пожилых людей) идеальная тренировочная нагрузка – ходьба. Вопервых, это естественное движение человека, вовторых, ходьбу легко дозировать (имеется в виду длительность однократной, без отдыха, нагрузки, а не общее количество километров, пройденных в течение дня). И, наконец, для пеших прогулок человек, как правило, выбирает парки и скверы, то есть получает столь необходимый для нормального обмена веществ кислород.

2. Контроль массы тела. Лишний вес – это постоянное травмирование. Если вес уменьшился всего на килограмм, нагрузка на, к примеру, тазобедренный сустав уменьшится на четыре килограмма. Для суставов плечевого пояса это соотношение, конечно, меньше, но снижение веса в любом случае полезно для поддержания здоровья всего опорнодвигательного аппарата.

3. Рацион , сбалансированный по витаминам, микроэлементам и – жидкости. Обязательно жидкости.

4. При любых нарушениях биомеханики сустава (травматические смещения, плоскостопие и т. п.) коррекция (будь то подбор бандажей, ортопедической обуви или лечебная гимнастика) должна производиться как можно быстрее.

Рекомендуемые препараты компании «Dr. Nona»:

– «Фаза3» – по 2 капсулы два раза в день (утром и вечером);

– «Равсин» – 5 капсул в день перед едой;

– «Голдсин» – 1 капсула в день до еды, совместим с препаратом «Равсин»;

– «Даксин» – 1/2 плитки в день, обильно запивая;

– массаж с кремом «Солярис»;

– ванны с «Квартетом солей»;

– «Грязевая маска» – наносить на 30 минут на влажную кожу 2–3 раза в неделю.

Источник: Доктор Нонна, «Жизнь без возраста» 2014

А так же в разделе «Никакие это не соли! »