От атеросклероза до ишемии

Прекрасно, разумеется, что все эти необходимые вещества сегодня стали аптечно доступны (еще полвека назад ничего такого не было). Это – один из важнейших факторов, благодаря которым продолжительность жизни стремительно увеличивается. Успехи медицины, благодаря которым это происходит, не могут не радовать. Но в то же время мы видим, как человек нередко лишь потребительски принимает предлагаемые наукой чудеса, сам же ради сохранения здоровья и лишние два шага сделать не желает. Вроде бы зачем? Ведь медицина нынче такие чудеса творит – вылечат!

Смотрите, что происходит. Человек мало двигается, переедает, набирая вес, «успокаивает» себя рюмочкой, курит (основной фактор риска для сердечнососудистой системы!) – и что в итоге? Да атеросклероз, конечно. А с ним рука об руку – ишемическая болезнь сердца и следом – сердечная недостаточность, стенокардия и – бабах! – инфаркт или инсульт.

Кстати, о лишнем весе. Наиболее очевидна перегрузка, создаваемая им для опорнодвигательного аппарата: костей, суставов, связок и мышц. Но если чуть задуматься, то не менее очевидной становится и перегрузка сердечнососудистой системы. Вопервых, избыточная масса сужает, сдавливая, сосуды – чисто физически, просто под действием силы тяготения. Вовторых, подумайте о периферических, особенно подкожных, капиллярах. Как им добраться до подкожной клетчатки, если путь преграждают жировые пласты? (Жировая ткань сама по себе бессосудистая, именно поэтому у толстяков, несмотря на теплозащитные свойства жира, так часто мерзнут руки, ноги, да и прочие части тела тоже.) Добираются, конечно, но какая нагрузка на сердце! И, наконец, кровь тоже меняет свой состав, гнать ее по сосудам становится все труднее и труднее.

Но результат тот же – сердечные болезни. И первым в атаку идет, конечно, атеросклероз. Все остальное, в подавляющем большинстве случаев, – его следствия.

Атеросклероз – это формирование на внутренних стенках артерий так называемых атеросклеротических бляшек. Сначала откладывается холестерин и некоторые липопротеиды, затем в них разрастается соединительная ткань, а стенка сосуда вместе с бляшкой кальцинируется. Бляшка занимает место, сосудистый просвет сужается, сужается, сужается – вплоть до полной закупорки. Впрочем, сужение и закупорка происходят не только изза разрастания бляшек, но и изза того, что параллельно с этим в пораженных сосудах собираются тромбоциты, ускоряющие свертывание крови, сосуды сосудов, врастая в бляшку, устраивают дополнительные кровоизлияния, образуются тромбы (что, конечно, происходит быстрее, чем разрастание самой бляшки). И тут все зависит от того, где расположена бляшка, на которую мы «смотрим». Если в конечностях (чаще в ногах) – развивающийся тромбоз доведет до гангрены. Если в сосудах, питающих мозг, – дело закончится инсультом. Если в коронарных артериях – пришла ишемическая болезнь сердца.

Ишемия, вообще говоря, – это недостаточность кровообращения (то есть дефицит поступающих к органу кислорода и питательных веществ) вследствие атеросклеротического поражения питающих орган артерий. Наиболее распространена, конечно, ишемическая болезнь сердца, одна из самых частых причин смертности в современном мире. Основная (97–98 %) причина ИБС – атеросклеротическое сужение просвета венечных артерий. К осложняющим «внешним» (не сосудистым) факторам относятся тахикардия и гипертония. Это, в общем, и понятно: если сосуд сужен, любое нарушение равномерности кровотока, как его ритма, так и объема, провоцирует еще большее его сжатие (в том числе изза тромбообразования).

Факторы, стимулирующие развитие ИБС:

– нарушение жирового обмена (повышение количества липидов в крови);

– артериальная гипертензия;

– ожирение (особенно внутреннее);

– сахарный диабет;

– несбалансированное и/или чрезмерное питание;

– курение (основной из поведенческих факторов риска);

– малоподвижный образ жизни и/или физические нагрузки «через силу» (те, о которых можно сказать «надорвался»);

– чрезмерное потребление алкоголя (как ни странно, небольшие, 100–150 мл в день, дозы хорошего красного столового вина вреда, в общем, не приносят).

Профилактика и коррекция протекания ИБС:

– отказ от курения;

– отказ от алкоголя;

– полный отказ от жирной и жареной пищи, а также от «тяжелого» мяса (говядина, свинина, баранина);

– антиатеросклеротическая диета. В качестве примера – средиземноморская: рыба, мясо птицы, зелень, овощи и фрукты (особенно оранжевые), бездрожжевой (на хмелю или изюме) хлеб из муки грубого помола, оливковое, льняное или рапсовое масло (богатые полиненасыщенными жирными кислотами Омега3), допустимо 100–150 мл столового вина в день;

– регулярные, но строго дозированные физические нагрузки (в идеале – пешая ходьба);

– психологические тренировки, направленные на развитие позитивного взгляда на жизнь и стрессоустойчивости;

– контроль за весом.

Ишемическая болезнь сердца может протекать хронически (стенокардия и кардиосклероз), а может переходить в острую форму – инфаркт миокарда. Дадада, инфаркт миокарда – это не следствие ИБС, а острая ее форма.

Источник: Доктор Нонна, «Жизнь без возраста» 2014

А так же в разделе «От атеросклероза до ишемии »