Сбросить тяжесть лет

– Ну не знаю… – протянула Тамара. – Помоему, ты все преувеличиваешь. Посмотри на меня. Ничего же не висит, все подтянуто, в спортзал хожу, бегаю три раза в неделю. Давление и кардиограмма, как у космонавта. А что поправляюсь, так годыто бегут. Я ж не превращаюсь в беременную слониху. Ну набираю килограммчикдва в год, что такого? Все с возрастом поправляются, это ж естественный процесс.

Глядя на подтянутую, несмотря на лишние килограммы, моложавую Тамару, я думала: что в самомто деле переживаю? Ну да, годовые килограммдва за десять лет превращаются в пятнадцать, дальше – больше. Но бесполезно ведь доказывать, что с годами калорийность рациона просто необходимо снижать. Следит ведь за собой. Авось обойдется.

– А чего это вы тут секретничаете? – Аня влетела в мой кабинет, едва я, услышав стук в дверь, успела ответить «войдите».

– Аня?! Глазам не верю!

Тамарино изумление было мне очень понятно: Аню она в последний раз видела еще в доинсультные времена, года четыре назад. Как раз когда я безуспешно пыталась уговорить ту хоть немного изменить режим питания, потому что быть таким «колобком» просто опасно для здоровья. Теперь же Анина фигура – сброшено было килограммов двадцать – не слишком отличалась от фигурки ее собственной дочери.

– Ну наконецто! Всю жизнь по сравнению с тобой была как слониха, а теперь погляди! Я тоньше тебя! – Аня закружилась по кабинету.

– Но как?!

– Ну а что – «как»? Сперва жизнь – здоровье то есть – по башке кувалдой стукнула, потом спасибо Нонна меня на ноги поставила. Ну похудеть пришлось, конечно, житьто хочется.

Тамара явно задумалась. А я промолчала. Пусть подумает, как жить – здорово или не очень – каждый решает за себя.

Ложкой и вилкой мы копаем себе могилу.

ФрансуаМари Аруэ Вольтер

Возраст оказывает свое влияние на все системы организма. Но, пожалуй, под наиболее сокрушительным воздействием оказывается обмен веществ. Проще всего, разумеется, признать, что с возрастом, мол, метаболизм замедляется, отсюда все проблемы: хуже работает мозг (потому что кислород и питательные вещества поступают к нему не так интенсивно, как в юности), начинает «задыхаться» сердце (по тем же причинам), и – да, по килограммчику, по два нарастают жировые отложения. Действительно, после наступления взрослости (завершение периода созревания) каждые десять лет обменные процессы в человеческом организме замедляются на 7–10 %. Это статистический медицинский факт.

Но почему они замедляются? Быть может, все обстоит как раз наоборот: человек создает своему организму проблемы, замедляющие (и разрушающие, не забывайте) собственный обмен веществ и, как следствие, создающие новые проблемы, уже в виде всевозможных болезней?

Источник: Доктор Нонна, «Жизнь без возраста» 2014

А так же в разделе «Сбросить тяжесть лет »