«То лапы ломит, то хвост отваливается!»

Артрит – общее название для воспалительных суставных патологий. Он может поражать один сустав или несколько (полиартрит), может начинаться по разным причинам (травмы, нарушения обмена веществ, например при подагре, хронические заболевания типа ревматизма, сторонние инфекции, другие поражения суставов, такие, как артроз).

Но у всех типов артрита есть общее – боль, грызущая пораженный сустав. При развитии воспаления заметно покраснение кожи, нередко припухлость, отек. Сустав ограничен в подвижности, не позволяет «приложить силу», впоследствии изменяется его форма. Запущенный артрит нередко приводит к инвалидности.

Артрит – очень распространенное заболевание. Так, в США он занимает первое место среди причин инвалидности, им страдает примерно каждый восьмой американец. Ежегодно США теряет «на артрите» более шестидесяти миллиардов долларов. В Европе дела обстоят ненамного лучше. Как, впрочем, и в Южной Америке, и в ЮгоВосточной Азии. Там, по данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность артрита не ниже, чем «каждый десятый».

Факторы, способствующие развитию артрита:

– избыточный вес;

– несбалансированное питание;

– переломы и/или другие травмы, особенно при отсутствии адекватного и/или своевременного лечения;

– нефизиологичная нагрузка на суставы, обусловленная особенностями профессии: систематические микротравмы зачастую опаснее, нежели одно серьезное повреждение.

В лечении хронических форм артрита (их большинство), помимо медикаментозной терапии, важную роль играют:

1. Специальная диета, направленная на обеспечение костной и хрящевой ткани полезными веществами, а также стимуляцию защитных сил организма. В рацион включаются жирная рыба и рыбий жир (источник полиненасыщенных жирных кислот), молочные продукты (источник кальция), овощи и фрукты (обеспечивают витаминами и минералами, способствуют укреплению иммунной защиты). Исключаются животные жиры, пряности, сильно ограничивается потребление соли.

2. Прием хондропротекторов, которые улучшают обменные процессы в суставных тканях и способствуют укреплению хрящевых прослоек.

3. Массаж с применением специальных мазей и растираний и лечебновосстановительная гимнастика, помогающие сохранить и восстановить подвижность пораженных суставов.

4. Грязелечение, физиотерапия, лечебные ванны и гидромассаж.

Для профилактики артрита необходимо:

– регулярно заниматься спортом, это улучшает кровоснабжение и обмен веществ, а также развивает мышцы, что уменьшает нагрузку на суставы;

– выработать и соблюдать правильные (физиологичные) двигательные стереотипы, особенно при поднятии и переноске тяжестей;

– контролировать массу тела;

– сократить/исключить курение и употребление алкоголя;

– сбалансировать питание, сократить потребление сахара и других простых углеводов, в том числе газированных напитков;

– включать в рацион Омега3–ненасыщенные жирные кислоты (способствуют синтезу эндогенных противовоспалительных веществ – резолвинов), апельсины (доказанное профилактическое действие) и магнийсодержащих продуктов (достоверное, по данным обследования более двух тысяч пациентов, снижение риска развития остеоартрита).

Узелок на память

В Древнем Китае при заболеваниях костносуставной системы придерживались следующей диеты: на завтрак – рис, приготовленный без соли и специй, и чашка зеленого чая. Обед и ужин – сырые овощи и фрукты. Три раза в день до еды пили специальный раствор: 300 мл воды, по одной чайной ложке яблочного уксуса и меда и одна капля йода. После приготовления напиток должен полчаса настояться.

Рекомендуемые препараты компании «Dr. Nona»:

– «Гонсин» – 0,5 л в день, при повышенном давлении принимать в горячем виде;

– «Равсин» – 3 капсулы в день перед едой;

– «Ревмосин» – по 2 капсулы одиндва раза в день после еды.

Наружные средства:

– ванны с «Квартетом солей»;

– «Грязевая маска» – наносить на 30 минут на влажную кожу 2–3 раза в неделю;

– крем «Солярис» и «Динамический крем».

Источник: Доктор Нонна, «Жизнь без возраста» 2014

А так же в разделе ««То лапы ломит, то хвост отваливается!» »