Варит не варит

Возраст меняет обмен веществ не только на глобальном (регуляторном) уровне. Изменяются и отдельные элементы метаболической цепочки. В первую очередь – система пищеварения. Изменения касаются как состояния пищеварительных органов, так и их функций.

Если человек не поддерживает физическую форму (а таких, увы, большинство), ослабленные мышцы живота обвисают, внутренние органы, потеряв опору, начинают потихоньку опускаться, что не лучшим образом сказывается на их работе, усугубляя естественные возрастные изменения. Желудок, поджелудочная железа и кишечник становятся все более пассивными. Уменьшается секреция пищеварительных соков, снижается их переваривающая способность. Так, кислотность желудочного сока у пожилых людей, бывает, падает чуть не до нуля. Нарушается выделение и отток желчи, возникают ее застои. Поджелудочная железа тоже начинает «лениться», выделяя все меньше и инсулина, и пищеварительных ферментов. Если в норме в ежесуточных двух литрах панкреатического сока ферментов и зимогенов содержится раз в десять больше, чем нужно для нормального пищеварения, то постепенно их начинает попросту не хватать. Еда ощущается как неприятный мешающий комок: ей просто нечем перевариваться. Вдобавок снижается моторная функция желудка и кишечника, перистальтика становится слабой, съеденное двигается по пищеварительному тракту елееле, начинаются регулярные запоры. Изменяется эпителиальный слой, выстилающий внутреннюю поверхность кишок: его клетки теряют дифференциацию, у ворсинок снижается всасывающая способность. Еда не столько усваивается, сколько загрязняет пищеварительный тракт. Помните, мы говорили об этом в разделе «Аутоинтоксикация»?

Поскольку именно в тонком кишечнике происходит всасывание железа, возрастное снижение всасывательной способности нередко приводит к анемиям: недостаток железа – это недостаток гемоглобина, а значит, недостаток кислорода для тканей и органов.

Поэтому неправильное (нерациональное, избыточное, неполноценное) питание в пожилом возрасте усугубляет риск всевозможных заболеваний значительно больше, чем в молодости.

Пища пожилого человека должна быть одновременно и максимально полноценной, обеспечивающей организм всем необходимым, и легко перевариваемой. Жирные, жареные, копченые продукты должны быть изгнаны из рациона. Их место пусть займут кисломолочные продукты (обеспечивающие организм столь необходимым в пожилом возрасте кальцием), овощи, фрукты и легкоусваиваемые белки (рыба, птица, телятина, крольчатина, легкие сыры, яйца 3–4 раза в неделю в виде омлетов). Количество жиров нужно сократить, пусть они будут преимущественно растительными.

В пожилом возрасте снижение уровня сахара в крови переносится тяжелее, чем в молодости. Поэтому питание должно быть более частым. Это, кстати, позволит уменьшить разовые порции, что снизит нагрузку на пищеварительный тракт. Чтобы не страдать от «падения» сахара между приемами пищи, можно взять в помощники фрукты, соки, воду с небольшим количеством меда.

Но при этом общая калорийность рациона должна быть не более двух третей (!) от калорийности рациона молодого человека того же веса. В реальности же этому правилу следуют единицы из тысяч.

Источник: Доктор Нонна, «Жизнь без возраста» 2014

А так же в разделе «Варит не варит »