Второе сердце мужчины

Предстательная железа (простата) – непарный орган в центре мужского таза, охватывающий шейку мочевого пузыря и начальный отдел мочеиспускательного канала (уретры). «Каркас» из мышечных и эластичных соединительных волокон удерживает многочисленные простатические железки, собранные в тридцатьпятьдесят окруженных мышечными пучками железистых долек. Выводные протоки долек сливаются в дватри десятка более крупных протоков, открывающихся на задней стенке уретры вокруг семенного бугорка, на вершине которого открываются семявыводящие протоки, проходящие от семенных пузырьков наискосок сквозь тело простаты.

Вырабатываемый предстательной железой секрет содержит соли калия, кальция, натрия, цинка, хлориды, фосфаты, бикарбонаты, цитраты, ферменты, иммуноглобулины, клеточные элементы (лейкоциты и эпителиальные клетки), специфические неклеточные частицы (липоидные, или лецитиновые, зёрна, которые придают секрету характерный опалесцирующий беловатый цвет), простагландины и воду (92–95 %).

В момент семяизвержения мышечные пучки, сокращаясь, выжимают секрет простаты из долек в протоки. Секрет предстательной железы составляет приблизительно треть эякулята и необходим для поддержания двигательной активности и жизнеспособности сперматозоидов вне мужского организма. Именно от нормального состава секрета зависит сохранение оплодотворяющей способности эякулята.

Таким образом предстательная железа – мужской половой орган, играющий ключевую роль в сексуальной и детородной функции. Функции ее, однако, значительно шире. Простата не только обеспечивает нормальные процессы размножения, она влияет на ход мочеиспускания и участвует в общих обменных процессах. Именно многообразие функций послужило толчком к тому, что сегодня простату нередко называют «вторым сердцем мужчины».

Барьерная функция предстательной железы обусловлена наличием в ее секрете иммуноглобулинов и лизоцима, препятствующих проникновению инфекции из уретры в верхние мочевыводящие пути. Также гладкомышечные пучки, составляющие «каркас» простаты, сжимают мочеиспускательный канал, препятствуя истечению мочи во время эрекции и семяизвержения.

Размеры предстательной железы зависят не только от индивидуальных особенностей организма. У мальчиков железа маленькая. После периода полового созревания она приобретает присущий конкретному человеку индивидуальный размер, который сохраняется на всем протяжении зрелости и уменьшается при приближении старости. Но уменьшение размеров простаты происходит лишь при отсутствии ее заболеваний.

Самое распространенное заболевание предстательной железы – это ее воспаление, простатит (им страдает около 30 % мужского населения). В перечне провоцирующих факторов – переохлаждение, травмы, общее снижение иммунитета, застой крови и лимфы в органах малого таза, недостаток мужских гормонов, нерегулярность половой жизни, венерические инфекции.

Воспаление простаты может вызываться самыми различными микроорганизмами (кишечная палочка, клебсиелла, протей, синегнойная палочка, энтеробактер, энтерококки, серрации и золотистый стафилококк). Многие из них присутствуют в нормальной микрофлоре нашего организма, но в тканях предстательной железы вызывают острое воспаление, которое нередко переходит в хроническую форму, значительно ухудшая качество жизни. Кроме чисто урологических симптомов (таких, как нарушение и/или болезненность мочеиспускания), возникают выраженные нарушения эрекции и семяизвержения (преждевременное или задержанное), ослабление сексуального влечения, ослабление оргазма, психологические расстройства (раздражительность, вспыльчивость, тревожность). Осложнениями простатита могут быть восходящие мочевые инфекции (цистит, пиелонефрит), абсцессы и свищи предстательной железы и даже общий сепсис.

Простатит долгое время считался «молодой» болезнью (статистический пик – 20–40 лет), однако сегодня, изза увеличения как общей продолжительности жизни, так и ее активного периода, его нередко диагностируют у значительно более пожилых людей.

Аденома простаты (доброкачественная гиперплазия предстательной железы, ДГПЖ), напротив, традиционно причислялась к «возрастным» заболеваниям (она диагностируется почти у половины мужчин старше 45–50 лет), но сегодня врачи все чаще и чаще говорят о ее «помолодении». Тем не менее возраст – один из основных факторов риска: считается, что с годами аденома развивается более чем у 80 % всех мужчин, это самое распространенное урологическое заболевание. Считается, что аденома простаты – одно из проявлений мужского климакса, вторым фактором риска называют снижение уровня мужских половых гормонов. Достоверной связи между возникновением ДГПЖ и какимилибо перенесенными воспалительными и венерическими заболеваниями пока не выявлено. А вот малоподвижный образ жизни сдвигает вероятность заболевания в сторону «помолодения». Грубо говоря, чем меньше человек двигается, тем выше его шансы заполучить аденому простаты не в восемьдесят, а в сорок, а то и раньше.

ДГПЖ развивается из железистого эпителия или стромального компонента простаты, образуя узелок (или узелки), которые, увеличиваясь, сдавливают мочеиспускательный канал. Само по себе увеличение предстательной железы не болезненно, но длительная задержка мочи провоцирует развитие мочекаменной болезни, почечной недостаточности и пиелонефрита. При длительном развитии аденомы без лечения вероятно ее злокачественное перерождение. Опухолевый маркер – ПСА (простатический специфический антиген) – его уровень должен периодически проверять каждый заботящийся о своем здоровье мужчина старше пятидесяти.

Лечение ДГПЖ направлено на улучшение кровообращения в органах малого таза, прекращение застоя мочи, торможение роста гиперплазированных тканей, ликвидацию сопутствующих воспалений (цистита и простатита). По лабораторным показаниям назначают андрогенную терапию (для возмещения недостающих мужских гормонов). На ранних стадиях лечение медикаментозное. В запущенных случаях применяются оперативные и неоперативные (такие, как принудительное расширение сужения мочеиспускательного канала) хирургические методы.

Как в лечебных, так и в профилактических рекомендациях лидирует увеличение физической активности (подвижный образ жизни – самый надежный способ избежать застоя крови и лимфы в органах малого таза). За ним следуют рациональное питание (уменьшение доли жирного, жареного, острого, копченого в пользу растительных, в том числе свежих продуктов), табу на курение и алкоголь, контроль за весом.

Профилактика аденомы с препаратами компании «Dr. Nona»:

– «Даксин» – 1/2–1 плитка в день, обильно запивая;

– «Равсин» – 3–5 капсул в день перед едой;

– «Голдсин» – 1 капсула в день до еды, совместим с препаратом «Равсин»;

– «Гонсин» – 0,5 л в день, при повышенном давлении принимать в горячем виде.

Источник: Доктор Нонна, «Жизнь без возраста» 2014

А так же в разделе «Второе сердце мужчины »