Зеркало души

Общая возрастная «усталость» нервной системы и связанные с этим психологические и психические изменения сопровождаются также и «усталостью» частной – изменениями в работе органов чувств. В первую очередь это касается зрения и слуха, ведь глаза и уши – наши главные информаторы. Зрение дает нам не менее 70 % информации об окружающем мире, слух – 10–20 %.

Возрастные изменения слуха («потеря» высоких частот, когда человек перестает слышать флейту или трель жаворонка; ослабление разборчивого восприятия речи; общее снижение остроты слуха; старческая тугоухость) хотя и напрягают, но фактически изменяют жизнь не так уж сильно. Да и компенсировать ухудшение слуха не слишком трудно: прибавить громкость телевизора, попросить окружающих говорить помедленнее, да, в конце концов, начать пользоваться слуховым аппаратом!

Ухудшение же зрения (старческая дальнозоркость, катаракта, глаукома, диабетическая ретинопатия) воспринимается почти как катастрофа. Катастрофа – потому что человек одну за одной теряет привычные возможности: водить автомобиль, читать, да попросту видеть лица близких – это ли не ужас? Почти – потому что не все безнадежно.

Старческая дальнозоркость (нарушение способности хрусталика к аккомодации) запрограммирована болееменее генетически, однако скорость ее развития зависит от самого человека. Отменить этот процесс нельзя, но притормозить вполне возможно. Рекомендации вполне обычные: давать глазам регулярный отдых, не забывать о визитах к окулисту и не отказываться от очков, не пренебрегать физическими нагрузками («разгонять кровь», именно она несет столь необходимый кислород во все наши органы, в том числе и в глазные нервы), правильно питаться. И, конечно, не забывать о витаминах и других биологически активных веществах, БАДах.

О диабетической ретинопатии мы поговорим в главе, посвященной диабету.

Катаракта – помутнение хрусталика – может развиваться в любом возрасте (даже у новорожденных). Она может возникать после травм, после лучевой и глюкокортиоидной терапии, сопровождать различные наследственные заболевания или диабет. Но в большинстве случаев, конечно, это болезнь возраста.

Хрусталик – прозрачная естественная внутриглазная линза, способная быстро менять свою выпуклость, обеспечивая фокусировку при взгляде и вдаль, и вблизи. На две трети хрусталик состоит из воды, треть – простые белки (альбумины), около 2 % жиров и около одного процента простых минеральных веществ (хлориды, сульфаты, фосфаты калия, натрия, калия, магния). Кровеносных и лимфатических сосудов в хрусталике нет, питание он получает из внутриглазных жидкостей, проникающих через обволакивающую его капсулу (сумку). Проницаемость сумки может изменяться как от внешних (плохая экология, химические травмы и т. п.), так и от внутренних причин (болезни и возраст). Изза этого нормальный ход биохимических обменных реакций нарушается, необходимых питательных веществ поступает к основному телу хрусталика меньше (а вредных, весьма возможно, больше), белковые волокна хрусталика распадаются, начинается помутнение – катаракта. Хрусталик пропускает все меньше света, окружающий мир видится нечетким, размытым, как через грязное стекло. Катаракта может поражать весь хрусталик или его часть, один глаз или оба, но результат – катастрофическое ухудшение зрения, вплоть до полной слепоты.

При всем обилии вызывающих этот процесс причин основная (более 90 % всех случаев) – это возраст. Начальные симптомы катаракты наблюдаются у 5 % людей старше 50 лет и более чем у 90 % людей «около 80». Симптомы катаракты зависят от расположения помутнений (так, периферическая катаракта может долгое время вообще не замечаться).

Основные признаки катаракты:

– ухудшение ночного зрения;

– резкое усиление близорукости;

– ухудшение цветовосприятия («серый мир»);

– повышение или снижение светочувствительности;

– трудности с подбором очков;

– пятна, полосы и т. п. в поле зрения;

– сужение поля зрения;

– двоение предметов;

– трудности при «мелкой» работе (чтении, шитье);

– изменение цвета зрачка с черного на серый, желтоватый или белый.

Этиология возрастной катаракты попрежнему остается недостаточно изученной, многое зависит от наследственности, от окружающей среды, общего состояния человека. По данным последних исследований, значительную роль в возникновении этой патологии играют свободнорадикальные реакции, разрушительно действующие на составляющие хрусталик белки. В клетках глаза образование свободных радикалов наиболее активно происходит под воздействием яркого солнечного света. С возрастом механизмы защиты глаза от вредных воздействий слабеют, хрусталик теряет прозрачность.

При начальных стадиях катаракты возможно применение консервативного лечения (в виде различных глазных капель). Однако все применяемые таким образом средства лишь приостанавливают помутнение хрусталика, но не обращают процесс вспять.

Фактически единственным эффективным способом лечения катаракты является хирургический. Наиболее распространена сегодня факоэмульсикация с имплантацией складной линзы. Операция возможна в любом возрасте (от младенцев до стариков), на любом этапе развития катаракты, малотравматична (микроразрез закрывается сам и не требует швов), проводится в подавляющем большинстве случаев амбулаторно. Зрение же начинает восстанавливаться уже на операционном столе.

Глаукома – это целая группа заболеваний, основное проявление которых – периодическое или постоянное повышение внутриглазного давления (ВГД), которое может развиваться либо как осложнение после других заболеваний (вторичная глаукома), либо самостоятельно (первичная глаукома).

ВГД, поддерживающее необходимый тонус всех глазных оболочек и обеспечивающее в том числе оптические свойства глаза, создается внутриглазной жидкостью (камерная влага, humor aquosus ), которая обеспечивает хрусталик, роговицу и другие части глаза питательными веществами (аминокислотами и глюкозой) и служит связующей светопреломляющей средой. Камерная влага выделяется отростками цилиарного тела в заднюю (между радужкой и круговой связкой, удерживающей хрусталик) камеру глаза, через зрачок попадает в переднюю камеру (между роговицей и радужкой) и через шлеммов канал выводится в общий кровоток. Разница между поступлением и оттоком внутриглазной жидкости и создает внутриглазное давление.

В подавляющем большинстве случаев повышение внутриглазного давления вызывается нарушением оттока внутриглазной жидкости (значительно реже – ее избыточной продукцией). Это происходит по разным причинам: врожденная патология, воспалительные или рубцовые изменения (вторичная глаукома), сужение венозного синуса склеры (шлеммова канала) и других путей оттока внутриглазной жидкости. Существует явно выраженная наследственная предрасположенность к развитию таких патологий.

Итак, основное проявление глаукомы – повышение внутриглазного давления. Что же в нем страшного? Длительное повышение внутриглазного давления приводит к атрофии зрительного нерва (выражается постепенным сужением поля зрения), вплоть до полного его отмирания, то есть – необратимой слепоты.

Поэтому главная опасность этой болезни в том, что затруднение оттока внутриглазной жидкости может длительное время компенсироваться сокращением ее продуцирования, а ухудшение зрения (сужение зрительного поля, затуманивание, ореол) происходит настолько постепенно, что человек долго ничего не замечает. Но при стрессах или физических нагрузках ВГД может возрастать скачком: кроме зрительных нарушений возникает боль в глазу (глазах), головная боль, тошнота, боли в сердце. В таких ситуациях нередко ошибочно диагностируют стенокардию или инсульт. А при отсутствии своевременной помощи острый приступ глаукомы приводит к стремительной (несколько дней и даже часов) атрофии зрительного нерва и слепоте.

По статистике, около 15 % слепых на земном шаре лишены зрения именно по вине глаукомы. Та же статистика говорит, что хотя основное количество больных – люди старше сорока, однако и молодые от глаукомы не застрахованы.

Название болезни происходит от греческого ??????? – светлосиний, поскольку со стороны зрачок пораженного глаукомой глаза нередко отсвечивает голубоватым или зеленоватым. Старинное народное название глаукомы – «зеленая вода».

Вовремя диагностированная глаукома лечится амбулаторно, с помощью комплекса лекарственных средств (в виде глазных капель): расширяющих шлеммов канал и фонтановые пространства, уменьшающих продукцию внутриглазной жидкости. Широко распространены методы лечения с использованием лазеров: лазерная иридэктомия, гониопунктура, трабекулопластка, циклокоагуляция. При недостаточности консервативного лечения применяют микрохирургические операции, как правило, направленные на формирование нового канала для оттока жидкости.

При своевременной диагностике и лечении зрение сохраняется длительное время.

Для профилактики глаукомы следует:

– определить наличие наследственной предрасположенности (наличие глаукомы у родственников);

– людям старше 40 лет ежегодно проходить офтальмологический осмотр;

– спать не менее семивосьми часов в сутки;

– ограничить либо вовсе исключить употребление кофе и алкоголя;

– включать в рацион мочегонные продукты (арбузы, петрушку, виноград, укроп, березовый сок, смородину, землянику, шиповник, тыкву, редьку, рябину);

– при наличии предрасположенности к глаукоме избегать поднятия тяжестей, работы, требующей наклонов и темноты;

– отказаться от тугих воротничков и поясов;

– носить солнцезащитные очки с зелеными стеклами;

– отдыхать среди зеленых растений (парк, лес, сад).

Препараты компании «Dr. Nona», рекомендуемые для профилактики глаукомы и катаракты:

– «Гонсин» – 0,5 литра в день, при повышенном давлении принимать в горячем виде;

– «Равсин» – 3 капсулы в день во время еды;

– «Луксин» – по 2 капсулы два раза в день (утром и вечером) после еды;

– «Даксин» – 1/2 плитки в день, обильно запивая;

– «Бальзам под глаза» – наносить, массируя легкими круговыми движениями, вокруг глаз два раза в день.

Источник: Доктор Нонна, «Жизнь без возраста» 2014

А так же в разделе «Зеркало души »