КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙПО РАСПРОСТРАНЁННОСТИ

В основу этой классификации положено определение 3-х компонентов анатомической распространенности опухолевого поражения: местного распространения злокачественной опухоли (1), метастазирования в регионарные лимфоузлы (2), метастази- рования в отдаленные органы (3).

Классификация злокачественных новообразований по распространённости необходима для выработки единых принципов оптимального лечения и учета его эффективности.

Президиум учёного совета М3 СССР 24.06.56 принял классификацию, согласно которой выделяют 4 стадии распространенности злокачественной опухоли. Эффективность использования этой классификации повышается в результате разграничения каждой стадии на две подстадии: "а" и "б". При этом подстадия "а" свидетельствует об отсутствии метастазов, "б" — об их наличии.

Например, у одного больного рак нижней губы Ш-а стадии, у другого — Ш-б стадии. Эго свидетельствует о том, что у обоих больных распространённость первичной опухоли одинакова, но у первого больного метастазов нет, а у второго они определяются. Лечебная тактика в отношение этих больных различна.

Классификация по стадиям адаптирована к каждой локализации злокачественных опухолей.

К недостаткам этой классификации следует отнести субъективизм оценки клинических признаков, невозможность уложить в рамки 4-х стадий всё многообразие клинических проявлений злокачественных опухолей каждой локализации. В результате разной трактовки распространённости опухолевого процесса онкологами разных лечебных учреждений получаются малосравнимые клинические данные, что является крупным недостатком классификации по стадиям, который негативно отражается как на научных исследованиях, так и на практической работе врачей-онкологов.

В настоящее время в большинстве стран мира принято обозначать распространенность злокачественных опухолей символами TNM. Идея использования системы TNM принадлежит Р. Denoix (Франция). Обсуждение её принципов проведено в 1953 г. Международный противораковый союз в 1958 г. опубликовал классификацию по системе TNM для злокачественных опухолей молочной железы и гортани, а в 1963 г. — для раковых опухолей полости рта и глотки. В настоящее время основной задачей является клиническое испытание принятых проектов классификации по системе TNM для различных локализаций опухолей. Все критические замечания и предложения по улучшению классификации поступают в Комитет по номенклатуре злокачественных опухолей при МПРС, где они изучаются и обсуждаются. Т — (tumor — опухоль) характеризует распростаненность первичного очага. Для этого применяются следующие символы: Т0, Т1; Т2, Т3, Т4, где Т0 означает отсутствие клинических признаков поражения того или иного органа. Остальные символы имеют цифровое выражение в зависимости не только от величины первичного опухолевого очага, но и от его локализации. Например, при раке кожи, соответствующем Т2у размеры первичной опухоли более 2,0, но не превышает 5,0 см. При раке нижней губы, также соответствующем Т , размеры первичной опухоли находятся в интервале от 2,0 до 4,0 см. Таким образом, для каждой локализации злокачественных опухолей символ Т имеет свои значения, что приводится в соответствующих разделах.

В зависимости от особенностей клинического течения предлагается использовать символы Ть, что означает буквально "рак на месте" — преинвазивная карцинома. Однако не все онкологи согласны с введением этого обозначения в клиническую классификацию, мотивируя это тем, что понятие "преинвазивная карцинома" морфологическое, а не клиническое.

N — (nodulus — узел) характеризует состояние зон регионарного метастазирования. При этом необходимо учитывать клиническую картину поражения лимфоузлов: наличие пальпируемых метастазов, их подвижность, стороны поражения (томо- латеральные, контралатеральные по отношению к первичному очагу метастазы).

В отличие от первичного очага характеристика регионарного метастазирования для всех локализаций злокачественных опухолей головы и шеи одинакова:

N0 — лимфоузлы не пальпируются;

Nj — определяются смещаемые лимфоузлы на стороне поражения;

N2 — определяются смещаемые лимфоузлы на противоположной стороне или с обеих сторон;

N3 — определяются несмещаемые лимфоузлы;

Nx — оценить состояние лимфоузлов не представляется возможным.

М — (metastasis — метастаз) характеризует наличие или отсутствие отдалённых метастазов. Характеристика отдалённого метастазирования одинакова для всех локализаций злокачественных опухолей головы и шеи. Символ "М" имеет следующие категории: М0 — отдалённые метастазы отсутствуют;

Mj — отдалённые метастазы имеются;

Мх — определить наличие отдалённых метастазов невозможно.

Следует иметь в виду, что и в случае поражения метастазом одного органа, например, печени, и нескольких (лёгкие, печень) у одного больного используется символ М1; т. к. в обоих случаях больной не может быть радикально излечен и нуждается в симптоматической терапии.

Основное правило системы TNM — описание лишь первичных, ранее не леченных злокачественных опухолей. При этом распространённость процесса определяется на основании клинического обследования, включающего все диагностические приёмы, применяемые в современной онкологии.

Для оперативных находок существует постхирургическая патогистологическая классификация TNM, обозначаемая pTNM.

Например, после всестороннего клинического обследования у больного диагностирован рак слизистой оболочки дна полости рта T2N0M0. Произведены радикальная операция на первичном очаге и профилактическая операция на регионарном лимфатическом аппарате. При патоморфологическом исследовании операционного материала в регионарных лимфоузлах обнаружены раковые клетки. Это отражено в диагнозе следующим образом: "Рак слизистой оболочки дна полости рта pT2NjM0".

Любая классификация не может применяться без морфологического подтверждения диагноза.

Международная классификация злокачественных опухолей TNM позволяет: —

отдельно характеризовать каждый из 3-х компонентов опухолевого поражения: первичный очаг, зоны регионарного лимфооттока и отдаленные метастазы, что создаёт условия для более полного учёта многообразия клинических форм опухолей; —

более точно составить индивидуальный план лечения больного; —

точнее определить прогноз; —

в международном масштабе унифицировать данные, касающиеся определения распространённости, особенностей метаста- зирования, принципов лечения, его эффективности при различных локализациях опухолей. Это чрезвычайно важно для координации усилий онкологов разных стран в противораковой борьбе.

Источник: И.М. Федяев, И.М. Байриков,Л.П. Белова, Т.В. Шувалова, «ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ» 2000

А так же в разделе «КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙПО РАСПРОСТРАНЁННОСТИ »