КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

В обследовании каждого пациента, а онкологического в особенности, должна быть четкая и определенная система. Только систематическое обследование дает возможность последовательно выявить все данные о заболевании, не пропустив ни одной детали, могущей стать решающей в постановке правильного диагноза. Второе важное положение — глубокое изучение симптомов заболевания, ибо простая их констатация без анализа малоценна. Третье положение — активное собирание анамнеза. Сам больной нередко относит симптомы своего заболевания за счет переутомления, простуды и т.д. и не считает нужным сообщать о них врачу. Поэтому, беседуя с больным, врач должен активно расспрашивать его, помогая лучше разобраться в своих ощущениях. Всегда нужно помнить совет А. И. Савицкого и спрашивать у больного: "Что было раньше?", т.к. многие склонны начало заболевания связывать с появлением таких ярких симптомов, как боли, а менее заметные для больного, но характерные для злокачественной опухоли признаки часто не привлекают внимания. В ранних стадиях заболевания больной обычно не предъявляет жалоб и ведет обычный образ жизни. В дальнейшем появляются повышенная утомляемость, сонливость, снижение работоспособности, аппетита, извращение вкуса. Возникают неясные, необычные ощущения в области пораженного органа (чувство тяжести, ощущение инородного тела, дискомфорт). Эти симптомы заболевания злокачественной опухолью в начальном периоде её развития получили название синдрома малых признаков А.И. Савицкого. Ихорозные, кровянистые выделения (например, из носа, из полости рта со слюной) характерны для онкологических заболеваний. Особенно тщательно врач должен обследовать больных, страдающих различными хроническими заболеваниями: хронические трещины, язвы на коже лица, красной кайме губ, слизистой оболочке полости рта, хейлиты, стоматиты и т.д. Следует учесть, что далеко не все пациенты с подобными заболеваниями предъявляют соответствующие жалобы. Многие даже не предполагают о наличии у них патологии и обращаются к стоматологу с просьбой удалить или вылечить зуб. Невнимательный врач, нарушающий схему обследования стоматологического больного, пропускает начальные признаки развития новообразования. В этом одна из главных причин большого количества больных с запущенными формами злокачественных опухолей челюстно-лицевой области, несмотря на то, что большая их часть легко доступна для осмотра и пальпации.

В анамнезе онкологического больного отмечается непрерывное нарастание количества и тяжести симптомов. Присоединением воспалительного компонента (например, при язвенных формах рака полости рта или нижней губы), симптомы злокачественной опухоли затушёвываются, в результате диагностика значительно осложняется.

Беседуя с онкологическим больным, врач всегда должен интересоваться его образом жизни. Так как злокачественные опухоли редко возникают в совершенно здоровом организме, необходимо выявить перенесенные заболевания и операции, сопутствующую патологию. Особенно должен настораживать факт наличия в прошлом злокачественного новообразования другой локализации: это может свидетельствовать о так называемой первичной множественности злокачественных поражений или раковой болезни. Некоторые заболевания могут служить фоном для возникновения злокачественной опухоли (хронический гайморит, лейкоплакия, околокорневая киста).

Знание профессиональных вредностей, с которыми сталкивается больной, часто позволяет выявить предрасположенность к тому или иному злокачественному новообразованию (рак слизистой оболочки ротовой полости, языка у шоферов, рак кожи и губ у работников сельского хозяйства, рабочих горячих цехов, химических производств). Необходимо знать о смене условий работы, т.к. вредные воздействия, имевшие место много лет назад, могут создавать почву для развития опухоли. Большое значение в возникновении рака полости рта и губ имеют вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем, острой, горячей пищей, держание во рту посторонних предметов.

При обследовании больного необходимо учитывать наследственность. Известны семьи, в которых онкологические заболе- вания встречаются из поколения в поколение. По наследству может передаваться предрасположенность к злокачественным опухолям отдельных органов.

Следует обращать внимание на национальные обычаи (жевание бетеля и наса часто приводит к раку дна полости рта), место постоянного проживания больного (в жарких районах с чрезмерной инсоляцией гораздо чаще встречается рак кожи лица и губ). Нарушение личной гигиены полости рта приводит к появлении большого количества кариозных зубов, являющихся источником ее постоянного инфицирования, а также и всего организма, хронической травмы слизистой оболочки полости рта, на фоне которой могут возникать злокачественные опухоли.

Правильно и подробно собранный анамнез позволяет врачу определять локализацию опухоли.

Следующим этапом является объективное обследование больного. Осмотр позволяет выявить изменения кожных покровов. Обычно больные с злокачественными новообразованиями полости рта, челюстей, а в далеко зашедших стадиях — и при раке кожи лица и губ — бледные, кожа у них сухая, с характерным желтушно-серым оттенком. Больные часто вялы, угнетены. При поражении опухолью покровных тканей (кожа, слизистая оболочка), доступных для исследования органов (губы, язык, дно полости рта, нёбо, щеки), осмотр является одним из основных методов обследования. При этом необходимо определить асимметрию органа, цвет покровных тканей как в области опухолевого очага, так и вокруг него, вид и размеры новообразования, его локализацию, близость к жизненно важным органам (например, при раке верхней челюсти путем внешнего осмотра можно обнаружить асимметрию лица, сглаженность носогубной складки, экзофтальм).

Пальпация — исключительно важный метод обследования онкологического больного. После осмотра приступают к пальпа- торному исследованию зоны первичного опухолевого роста. При этом получают сведения о расположении опухоли, её размерах, которые могут оказаться большими, чем при осмотре за счёт опухолевой инфильтрации окружающих тканей. Пальпатор- но определяют консистенцию, болезненность, подвижность опухоли, взаимосвязь с соседними анатомическими образованиями. После пальпации первичной опухоли исследуют зону регионарного метастазирования. Для этого последовательно пальпируют все группы регионарных лимфоузлов не только на стороне поражения, но и на противоположной стороне шеи, т.к. опухоли челюстно-лицевой области способны к перекрёстному (контралатеральному) метастазированию. Определяют количество, локализацию, консистенцию, подвижность, болезненность регионарных лимфоузлов и на основе полученных данных судят об их поражении злокачественной опухолью (метастаз). Нормальные лимфатические узлы обычно мягкие, небольших размеров (1,0— 1,5 см), овальной формы, подвижные, безболезненные. Метастатический узел увеличен в размерах иногда значительно (до 6,0 см и более в диаметре), плотный, иногда бугристый, безболезненный. В поздних стадиях он может быть частично или полностью фиксирован к окружающим органам и тканям ("вколочен"). На шее такие метастазы часто спаяны с элементами сосудисто-нервного пучка шеи, кивательной мышцей, краем нижней челюсти.

Далее продолжают обследование больного последовательно по органам и системам, применяя осмотр, пальпацию, аускультацию. При этом необходимо быть внимательным, чтобы не пропустить возможных признаков отдалённых метастазов (лимфоузлы ниже ключиц, печень, селезёнка, желудок, кости скелета и Т.Д.).

Источник: И.М. Федяев, И.М. Байриков,Л.П. Белова, Т.В. Шувалова, «ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ» 2000

А так же в разделе «КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА »