ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

В истории лабораторной диагностики злокачественных опухолей имеют место две тенденции: —

стремление найти универсальную реакцию, позволяющую распознать рак любой локализации; —

исходя из различий отдельных локализаций и структурных форм опухоли, найти специфические реакции, характерные для отдельных злокачественных опухолей.

Пока нет ни одной лабораторной реакции, позволившей бы поставить диагноз рака при Тг Большинство лабораторных реакций при развитии опухоли свидетельствуют о различных отклонениях. Но обычно это бывает при значительной распространённости опухолевого процесса, когда имеет место нарушение равновесия между опухолью и организмом. Следует учитывать и такие отягощающие нарушения, как генетические, иммунологические, гормональные, на фоне которых возникает и развивается опухоль. Сама же опухоль может выделять ряд веществ, приводящих к различным изменениям в организме (паранеоп- ластический синдром).

Морфологический состав крови на ранних стадиях опухолевого процесса, а нередко и в более поздних стадиях не изменяется, т.е. количество эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов соответствует норме. Позже растущая опухоль начинает аккумулировать железо, токсические продукты её жизнедеятельности угнетают эритропоэз, продуцируются эритроциты с коротким периодом жизни. Возникают анемии и дефицит эритроцитов. На поздних стадиях развития злокачественной опухоли изменения касаются и белой крови. Лимфоцитопения нарастает параллельно увеличению опухоли, нередко предшествуя клиническому проявлению метастазов. Особенно прогностически неблагоприятно уменьшение Т-лимфоцитов, ответственных за иммунитет. При генерализации процесса могут появиться эозинофилия и моно- цитоз, причём моноциты могут приобретать атипичные формы. Следует учитывать, что лучевая и химиотерапия также неблагоприятно отражаются на картине периферической крови, приводя, как правило, к лейкопении и тромбоцитопении.

При запущенных формах злокачественной опухоли в плазме крови повышается содержание мочевины, при метастазах в кости — кальция в сыворотке крови.

Осадочная реакция на рак (ОРР) основана на качественном изменении белков сыворотки крови у онкобольных, в частности, появлении белка, условно названного нерастворимым. Он является Y-глобулином. ОРР проверена в эксперименте и клинике и оказалась эффективной в 90% случаев. Практическая ценность ОРР в том, что результаты её более показательны именно при ранних стадиях опухолевого процесса. В поздних стадиях реакция непоказательна из-за нарушения синтеза белков.

При изучении углеводного обмена у онкологических больных выявлено увеличение в сыворотке крови гексокиназы. В более поздних стадиях повышается и уровень аденозинтрифосфата- зы (АТФ).

В последние годы стал разрабатываться вопрос о диагностической ценности определения уровня полиаминов в моче у больных злокачественными опухолями. Установлено, что с момента появления рака в моче возникает большее или меньшее количество полиаминов. Количественное и качественное определение их даст возможность, по мнению исследователей, устано- вить наличие злокачественной опухоли, появление рецидивов, определять радикальность лечения (Берлинских Н.К., 1987).

Источник: И.М. Федяев, И.М. Байриков,Л.П. Белова, Т.В. Шувалова, «ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ» 2000

А так же в разделе «ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ »