ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ПОЛОСТИ РТА

Клиническое распознавание опухолей полости рта основано на оценке локализации, размеров, анатомической формы, степени и направлении роста опухоли. До настоящего времени степень распространённости опухолей определяется пальпаторно и визуально. Такие методы, как термография, УЗ-сканирование, компьютерная томография малоинформативны, ибо подтверждают наличие визуально определяемой опухоли и не позволяют выяснить её истинную распространённость в мышечных тканях полости рта. Вторичное поражение костей лицевого скелета при опухолях полости рта обнаруживается с помощью рентгенографии. Задачей морфологического метода исследования на современном этапе является не только определение опухолевой принадлежности и гисто— или цитологической картины, но и выявление признаков, характеризующих структурные особенности плоскоклеточного рака: степень дифференцировки, клеточного и ядерного полиморфизма, митотической активности. Необходим также анализ инвазии опухоли в окружающие органы и ткани.

В клинике хирургической стоматологии СамГМУ разработан метод диагностики степени распространённости первичных опухолей языка с помощью электромиографии. Для этого использовали алюминиевые электроды, фиксирующиеся на языке клеем МК-1. Запись биопотенциалов проводили на электромиографе "Медикор". Биопотенциалы фиксировали на здоровой и пораженной сторонах органа. В норме величина биопотенциала мышц языка зависела от участка исследования и составляла на кончике 180 мкВ, в области средней трети — 200 мкВ, боковой поверхности средней трети — 240 мкВ. При злокачественной опухоли колебания биопотенциала зависели от стадии опухолевого процесса.

При ТЫ90 мкВ на здоровой и 170 мкВ на пораженной стороне, при Т2 соответственно 160 и 140 мкВ, ТЗ — 100 и 85 мкВ, при Т4 из-за большого распространения опухоли суммарная биоэлектрическая активность мышц составила всего 40 мкВ. Таким образом, электромиографический метод может быть использован для объективизации распространённости опухолевого процесса. Диагностику регионарных и отдалённых метастазов см. в разделе "Принципы хирургического лечения регионарных метастазов злокачественных опухолей челюстно-лицевой области".

Источник: И.М. Федяев, И.М. Байриков,Л.П. Белова, Т.В. Шувалова, «ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ» 2000

А так же в разделе «ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ПОЛОСТИ РТА »