ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИНОВООБРАЗОВАНИЙ

Неопластические процессы исключительно многообразны по клиническим проявлениям и морфологической структуре, поэтому невозможно в одной классификации отразить все варианты опухолевого роста. Построить классификацию по какому-нибудь одному признаку не представляется возможным, о чем неоднократно заявляли М.Ф. Глазунов, И.В. Давыдовский, Н.А Краевский и другие учёные. Так, классификации, построенные только на клинических признаках, не отражают другие важные стороны опухолевого процесса: тканевую принадлежность, биологическую сущность опухоли и т.д. Сложности в построении классификации новообразований заключается еще и в том, что отсутствует полный параллелизм между клиническим течением и морфологическим строением опухоли. В то же время, отсутствие единых общепринятых классификаций опухолей затрудняет практическую работу врачей и, тем самым, дело организации плановой борьбы со злокачественными опухолями, изучение эпидемиологии опухолей.

Классификации новообразований строятся по различным принципам: по локализации, биологическим признакам, кли

нико-анатомической распространённости, гистологическому строению, степени дифференцировки и др. Все эти признаки влияют на прогноз заболевания.

По КЛИНИЧЕСКОМУ ТЕЧЕНИЮ все опухоли подразделяются на 3 группы: —

доброкачественные; —

промежуточные (местнодеструирующие); —

злокачественные.

К доброкачественным опухолям относятся различные по гистологическому строению новообразования, имеющие ряд общих признаков: —

медленный рост; —

отсутствие метастазов; —

экспансивный характер роста (увеличиваясь в размерах, доброкачественные опухоли раздвигают, сдавливают окружающие органы и ткани, не прорастая и не разрушая их); —

наличие капсулы или оболочки, отграничивающей опухоль от окружающих тканей; —

гладкая поверхность; —

чёткие контуры (границы); —

подвижность при неглубоком залегании в тканях; —

отсутствие изменений в покрывающих опухоль коже и слизистой оболочке; —

отсутствие болей в большинстве случаев; —

отсутствие симптомов интоксикации организма, в связи с чем общее состояние больных не страдает даже при доброкачественных опухолях больших размеров.

Следует заметить, что перечисленные признаки, характерные для доброкачественных опухолей, имеют место не при всех видах новообразований этой группы. Например, амелоб- ластома, относящаяся к группе доброкачественных опухолей, отличается инфильтративным ростом, что учитывается при выборе метода лечения; некоторые доброкачественные опухоли (внутрикостные гемангиомы) могут привести к опасным для жизни кровотечениям.

Промежуточные (местнодеструирующие) опухоли. Под влиянием различных, не всегда ясных факторов, степень диффе- ренцировки опухолей может измениться. В этом случае речь идет о малигнизации (озлокачествлении) доброкачественной опухоли. Ввиду того, что установить чёткие границы между доброкачественными и злокачественными опухолями не всегда возможно, введено понятие о новообразованиях промежуточной группы. Примером может служить ацинозноклеточная опухоль (Пачес А.И., 1983).

Злокачественные опухоли отличаются от доброкачественных следующими характерными признаками: —

прогрессирующим ростом; —

инфильтративным характером роста (при увеличении в размерах злокачественные опухоли прорастают, инфильтрируют окружающие органы и ткани, разрушая их); —

ограниченной подвижностью, а позже, по мере роста, спаянностью с окружающими тканями и органами ("вколоченная" опухоль); —

постоянными, нарастающими по интенсивности болями в связи с разрушением нервных окончаний; —

появлением плотного инфильтрата в основании и по периферии опухоли; в отличие от воспалительного опухолевый инфильтрат безболезненный; —

повторными кровотечениями в связи с разрушением стенок кровеносных сосудов; —

изъязвлением покровных тканей (слизистой оболочки, кожи); —

отсутствием чётких границ между злокачественной опухолью и окружающими здоровыми тканями; —

неровными контурами; —

метастазированием; —

нарушением общего состояния больного вследствие интоксикации организма продуктами жизнедеятельности опухоли, а в поздних стадиях -продуктами её распада. Для терминальных стадий развития злокачественных новообразований характерна кахексия.

КЛАССИФИКАЦИЯ ОПУХОЛЕЙ ПО ТКАНЕВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

В соответствии с принадлежностью новообразований к одному из четырех основных видов тканей различают следующие опухоли: 1)

эпителиального происхождения; 2)

соединительно-тканного происхождения; 3)

из нервной ткани; 4)

из меланообразующей ткани.

Различное тканевое происхождение опухолей отражено в их номенклатуре:

суффикс "ома" — от древнегреческого "онкома" (опухоль) — присоединяется к корням слов, обозначающих ту или иную ткань, являющуюся источником доброкачественной опухоли. Так, опухоль из хрящевой ткани называется хондромой, из жировой — липомой, из мышечной — миомой (из гладких мышц — лейомиомой, из поперечно-полосатых —рабдомиомой), из нервной ткани — невриномой, из эпителиальной ткани — папилломой, аденомой.

Злокачественные опухоли из соединительной ткани называются саркомами, т.к. на разрезе они имеют вид, напоминающий рыбье мясо (по-гречески sarkos — мясо). Например, хондросаркома, лейомиосаркома и т.д. Злокачественные опухоли из эпителиальной ткани называются раком, вероятно, потому, что, прорастая в виде тяжей в окружающие ткани и органы, опухоль приобретает внешнее сходство с клешнями рака. Например, аденокарцинома.

Особняком в этой классификации стоят, опухоли из пигментной ткани — доброкачественные пигментные невусы и меланомы.

Источник: И.М. Федяев, И.М. Байриков,Л.П. Белова, Т.В. Шувалова, «ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ» 2000

А так же в разделе «ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИНОВООБРАЗОВАНИЙ »