ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

Существуют следующие методы лечения новообразований: —

хирургический; —

лучевой; —

лекарственный (химиотерапия).

Два последних метода лечения могут быть объединены в понятие "консервативная терапия".

Доброкачественные новообразования подвергаются в основном хирургическому лечению, принцип которого заключается в полном удалении опухолевого узла с покрывающей его оболочкой (экскохлеация, вылущивание).

Сложности хирургической техники при удалении подобных новообразований в основном связаны с локализацией. Например, непросто бывает удалить аденому околоушной слюнной железы в связи с близостью лицевого нерва, врожденную боковую кисту шеи — в связи с интимной связью ее с сосудисто-нервным пучком шеи и т.д. Некоторые доброкачественные новообразования могут быть излечены лучевым методом (геменгиомы век). Некоторые особенности лечения доброкачественных опухолей, связанные с их биологическим своеобразием, будут подробно рассмотрены в разделе частной онкологии. Лечение злокачественных новообразований, несмотря на известный прогресс в выявлении ранних форм и совершенствование методов лечения представляет собой сложную и далеко не всегда разрешимую проблему. Отдаленные результаты лечения этой категории больных в целом неудовлетворительны. Такое положение обусловливается прежде всего биологическими особенностями и закономерностями роста злокачественной опухоли: способность к безудержному, относительно автономному, инфильтрирующему росту и метастазированию практически в любые ткани организма, где опухолевые клетки становятся источниками новых очагов опухолевого роста. Именно эти свойства злокачественных опухолей и определяют задачи противоопухолевой терапии — стремление к полному удалению первичного очага в границах здоровых тканей, ликвидации метастазов, подавление возможности возобновления опухолевого роста.

Не подлежит сомнению, что лечение онкологических больных по усредненным канонизированным схемам, какими бы современными они ни были, является грубой ошибкой, снижающей шансы на стойкое выздоровление. Многообразие форм злокачественных новообразований, различная реактивность организма диктуют необходимость индивидуального подхода в выборе метода лечения. Метод лечения зависит от местных и общих критериев заболевания.

К местным критериям относятся: локализация и анатомофизиологические нарушения в органе, пораженном опухолью, стадия опухолевого процесса, наличие регионарных и отдаленных метастазов, клинический тип роста опухоли, гистологическое строение и степень анаплазии опухоли.

К общим критериям заболевания относятся: состояние общего и противоопухолевого иммунитетов, возраст больного, характер сопутствующих заболеваний, функциональное состояние жизненноважных органов. Часто именно преклонный возраст, наличие тяжелых сопутствующих заболеваний, а не распространенность злокачественной опухоли делают невозможным радикальное излечение больного. Нельзя сбрасывать со счетов и чисто психологический фактор. Некоторые больные категорически отказываются от радикального хирургического вмешательства, особенно если оно связано с косметическими и функциональными дефектами.

Источник: И.М. Федяев, И.М. Байриков,Л.П. Белова, Т.В. Шувалова, «ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ» 2000

А так же в разделе «ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ »