СТРУКТУРА ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕТИ

Возглавляет онкологическую службу страны Министерство здравоохранения РФ. Основным звеном онкологической службы является онкологический диспансер, о функциях которого подробно будет сказано ниже. В районных поликлиниках есть онкологические кабинеты. В системе М3 РФ работают научно-ис- следователъскиеонкологическиеирентгено-радиологические институты. В тесном контакте с онкологическими учреждениями работают научно-исследовательские институты Академии медицинских наук России. Крупнейшим институтом этой системы является созданный в 1975 г. в Москве Всероссийский онкологический научный центр АМН РФ. В его состав входят 3 научно-исследовательских института: канцерогенеза, экспериментальной диагностики и терапии, клинической онкологии. В последнем предусмотрены койки для больных отделения опухолей головы и шеи. ВОНЦ — головное учреждение в стране по проблеме "Злокачественные новообразования", на базе которого функционирует Научный совет по злокачественным новообразованиям, координирующий исследования по онкологии.

Проблемы злокачественных новообразований в настоящее время не могут быть решены усилиями одной страны, поэтому большое значение в совершенствовании системы противораковой борьбы имеет международное сотрудничество со странами, достигшими наибольших положительных результатов в различных областях онкологии: США, Францией, Швецией, Финляндией, Германией, Венгрией, Польшей, Югославией, Болгарией. Основной международной организацией является Международный Противораковый Союз (МПС). Каждые 4 года он организует Международные противораковые конгрессы, обобщающие научные достижения ученых разных стран в области онкологии. При ООН существует Отдел рака ВОЗ, который имеет свой стипендиальный фонд для подготовки высококвалифицированных кадров онкологов.

Онкологический диспансер — основное звено в противораковой борьбе. Он является лечебно-профилактическим учреждением, обеспечивающим население квалифицированной специализированной стационарной и поликлинической онкологической помощью, проводит организационно-методическое руководство лечебно-профилактическими учреждениями по всем вопросам онкологии, осуществляет подготовку врачей и среднего медицинского персонала по данной специальности. Кроме этого, задачами, которые решают онкодиспансеры, являются: ранняя диагностика предопухолевых и опухолевых заболеваний, диспансерное наблюдение за онкобольными, систематический учёт и анализ заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, изучение причин поздней диагностики опухолей, внедрение современных методов диагностики и лечения новообразований, изучение эффективности их лечения.

В своей деятельности онкодиспансеры опираются на онкологические кабинеты районных поликлиник. Врач онкологического кабинета поликлиники проводит первичный консультативный приёмы больных, организует госпитализацию, анализирует причины отказов в госпитализации онкобольных, ведет учёт онкобольных на своём участке, их диспансеризацию, патронаж на дому всех нуждающихся в этом. Должности врачей-онкологов устанавливаются из расчёта 1 ставка на 10 тыс. населения. Реальную необходимость онкологических коек следует исчислять на 1000 больных с установленным впервые диагнозом "злокачественная опухоль".

В структуре онкологического диспансера в первую очередь предусматриваются следующие отделения: хирургическое, радиологическое, химиотерапевтическое, гинекологическое и поликлиническое. В онкодиспансерах мощностью, рассчитанных на 300 коек и более, организуются узкопрофильные отделения: опухолей головы и шеи, урологическое, детской онкологии и т.д.

В поликлиническом отделении должны быть предусмотрены хирургический, гинекологический, стоматологический, эндоскопический, химиотерапевтический кабинеты, кабинет рентгене»— и радиоизотопной диагностики, морфологическая лаборатория для проведения гисто— и цитологического исследований. Важную роль в структуре онкодиспансера играет методический кабинет, сотрудники которого проводят анализ заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей различных локализаций, профилактических мероприятий, качества диагностики и лечения, эффективности профосмотров.

Таким образом, онкологический диспансер является важнейшим организационно-методическим и лечебно-диагностическим центром в своём географическом районе.

Около 40% больных со злокачественными опухолями лечатся в общей лечебно-профилактической сети. Это требует от врачей всех профилей глубоких знаний онкологии.

Злокачественные опухоли головы и шеи, по данным А.И. Пачеса (1983), в структуре общей онкологической заболеваемости составляют значительную цифру (20—25%). Значительная часть этих больных поступает на лечение с запущенными формами опухолей, несмотря на то, что многие новообразования этой области доступны для визуального и пальпаторного исследований. Причины запущенности заболевания разнообразны. Главные: недостаточная осведомлённость врачей-стоматологов разных профилей, а также врачей других специальностей в этом разделе медицины, отсутствие у них онкологической настороженности, незнание структуры онкологической службы, что заставляет больного ходить от специалиста к специалисту для уточнения диагноза, теряя при этом драгоценное время. По сводным данным различных отделений опухолей головы и шеи, около 40% больных имеют запущенные формы злокачественных новообразований челюстно-лицевой области и шеи по вине врачей.

Другой причиной поздней диагностики злокачественных новообразований головы и шеи является бессимптомность течения или стертость клиники новообразований, несвоевременное обращение больных.

До 1965 года отсутствовала чёткая организационная структура оказания специализированной медицинской помощи больным с новообразованиями головы и шеи. В связи с этим пациенты вынуждены были обращаться к общим онкологам и хирургам, не имеющим специальных знаний и навыков для оказания им помощи на высоком уровне. Врачи-стоматологи, в свою очередь, не имея достаточных знаний в области онкологии, также не могли качественно диагностировать и лечить новообразования головы и шеи. В подобной ситуации отсутствовал учёт этой категории новообразований, что долгое время не позволяло планировать количество коек, врачей, оборудования и медикаментов для качественной диагностики, лечения и реабилитации больных с опухолями головы и шеи. До сих пор в различных статистических данных новообразования этой локализации проходят в графе "Прочие", за исключением новообразований нижней губы и кожи лица. Понятно, что в такой ситуации определить истинную потребность в оказании специализированной помощи больным с опухолями головы и шеи очень сложно.

С целью повышения уровня оказания специализированной помощи больным с новообразованиями челюстно-лицевой области и шеи в 1965 году в ВОНЦ АМН СССР впервые в стране было открыто отделение опухолей головы и шеи (ООГШ), руководителем которого стал профессор А.И. Пачес.

В ООГШ работают стоматологи-хирурги, лор-специалисты, общие хирурги. К отделению прикрепляется врач-анестезиолог, предварительно прошедший подготовку на базе клиники хирургической стоматологии или челюстно-лицевого отделения. В ООГШ должны быть организованы стоматологический, логопедический кабинеты и лаборатория сложного протезирования.

Следует отметить, что организационные формы оказания помощи больным с новообразованиями головы и шеи до сих пор являются предметом дискуссий в среде онкологов, стоматологов, организаторов здравоохранения. Однако практика работы имеющихся ООГШ доказала их необходимость. С появлением таких отделений был поставлен на должный уровень учёт больных с новообразованиями головы и шеи с детализацией по локализациям. Это позволяет: планировать профилактические мероприятия в различных группах населения, определять потребность в медикаментозных средствах, специальных инструментах и оборудовании; проводить подготовку медицинского персонала в специализированном отделении; изучать распространённость злокачественных новообразований головы и шеи среди различных возрастных и профессиональных групп населения данного региона; проводить обследование и лечение больных в специализированном учреждении онкологического профиля, имеющем всю необходимую для этого материальную базу и подготовленных специалистов (рентгенологов, радиологов, химиотерапевтов, патоморфологов), могущих немедленно оказать диагностическую и лечебную помощь. Лечение больных в ООГШ осуществляется по принципу преемственности. Очень важно, что больной во время лечения и на этапе диспансеризации наблюдается одной и той же группой специалистов (например, лучевой терапевт и хирург-стоматолог). Это позволяет оценить состояние больного в динамике, вовремя заметить признаки рецидива опухоли или её метастазов и своевременно начать адекватное лечение. Регулярное посещение пациентом своего врача способствует установлению доверительных отношений между ними, что очень важно при лечении онкологических заболеваний. Пациенты в этом случае всегда аккуратно выполняют рекомендации врача, верят ему, не пропускают профилактических осмотров.

В ООГШ больные получают специализированную помощь, основанную на всесторонней оценке анатомо-физиологических особенностей челюстно-лицевой области, которую оказывают хирурги-стоматологи и лор-специалисты, получившие необходимую подготовку по разделу онкологии. Они владеют техникой сложных хирургических вмешательств в челюстно-лицевой области и на лор-органах, реконструктивных операций, сложного челюстно-лицевого протезирования. Естественно, что общие онкологи и хирурги, не являющиеся специалистами в области челюс- тно-лицевой хирургии, не могут оказывать высококвалифицированную помощь онкостоматологическим больным.

Мы считаем, что ООГШ должны создаваться на базе крупных, хорошо оснащённых онкодиспансеров, что позволит проводить этой категории больных весь комплекс современных профилактических, диагностических и лечебных мероприятий, а также организовать квалифицированное диспансерное наблюдение.

Задачи отделения опухолей головы и шеи заключаются в следующих мероприятиях: —

изучение распространённости злокачественных новообразований головы и шеи в различных группах населения на обслуживаемой территории; —

организация профилактических мероприятий среди населения; —

организация санпросветработы по разделу "Новообразования головы и шеи"; —

ранняя диагностика предраковых заболеваний и злокачественных новообразований головы и шеи; —

адекватное лечение злокачественных опухолей головы и шеи; —

диспансеризация больных с новообразованиями головы и шеи; —

проведение реабилитационных мероприятий; —

внедрение новых методов диагностики и лечения больных с опухолями головы и шеи; —

изучение эффективности методов диагностики и лечения больных; —

анализ причин поздней диагностики и несвоевременного лечения больных с опухолями головы и шеи; —

обучение врачей-стоматологов общемедицинской сети на базе ООГШ; —

обучение студентов стоматологического факультета на базе ООГШ; —

изучение причин смертности больных с новообразованиями головы и шеи.

Улучшение показателей ранней диагностики злокачественных опухолей головы и шеи невозможно без тесной связи ООГШ с врачами-стоматологами общемедицинской сети.

Следует отметить такой важный факт: первичная диагностика новообразований челюстно-лицевой области и шеи осуществляется, как правило, врачом-стоматологом, работающим в поликлинике или МСЧ. Именно к нему в большинстве случаев обращается больной с опухолью в начальной стадии.

Источник: И.М. Федяев, И.М. Байриков,Л.П. Белова, Т.В. Шувалова, «ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ» 2000

А так же в разделе «СТРУКТУРА ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕТИ »