ТЕХНИКА ПОЛОВИННОЙ РЕЗЕКЦИИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Больной лежит на операционном столе с головой, повернутой в сторону, противоположную пораженной. Проводят разрез кожи и подкожной клетчатки от середины подбородка до сосцевидного отростка на 1,5—2,0 см ниже уровня нижнего края нижней челюсти. Для лучшего обзора можно дополнительно сделать срединный разрез нижней губы. Затем рассекают слизистую оболочку преддверия полости рта до ветви, отступя от опухолевого инфильтрата на 2 см. Скальпелем и ножницами отсепаро- вывают щечный лоскут в пределах разреза. Делают разрез слизистой оболочки вдоль альвеолярного отростка с язычной стороны от уздечки языка (в месте прикрепления к нижней челюсти) до угла. Мягкие ткани осторожно, чтобы не повредить опухоль, отсепаровывают. Центральный резец на пораженной сто- роне удаляют. На уровне лунки этого зуба проводят пилу Джиг- ли и, защищая мягкие ткани крючками Фарабефа, распиливают нижнюю челюсть во фронтальном отделе. Ассистент крючком смещает челюсть вниз.

Следующий этап операции — отделение мягких тканей в области ветви челюсти. Для этого жевательную и внутреннюю крыловидную мышцы отсекают от челюсти, пересекают между двумя лигатурами сосудисто-нервный пучок выше нижнечелюстного отверстия. Пилой Джигли выполняют остеотомию ветви. Производя остеотомию нижней челюсти, врач должен руководствоваться рентгенограммой и отступать от границ поражения, видимых на снимке, на 3—4 см.

Удаленную опухоль следует отправить на гистологическое исследование. Рану тщательно осматривают, промывают антисептиками и после гемостаза ушивают в несколько рядов кетгутом и лесой. На этом этапе важно учесть надежное разобщение раны с полостью рта, иначе рана может инфицироваться содержимым полости рта, что приводит к несостоятельности швов и образованию большого дефекта. Для профилактики прорезывания швов во рту сразу после остеотомии нижней челюсти ее культи необходимо сгладить фрезой, а во время ушивания тщательно укрыть мягкими тканями.

Источник: И.М. Федяев, И.М. Байриков,Л.П. Белова, Т.В. Шувалова, «ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ» 2000

А так же в разделе «ТЕХНИКА ПОЛОВИННОЙ РЕЗЕКЦИИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ »