ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ПРОРОСТКОВ 


В связи с тем, что большинство приверженцев лечения золотым усом, в том числе и целитель, гомеопат из Воронежа Владимир Огарков рекомендуют в данный период употреблять в пищу зерновые проростки, читателю будет полезно ознакомиться с нижеприведенной информацией.
О целебных свойствах проростков знали еще наши предки, употреблявшие в пищу проросшие семена и молодые ростки злаков, овощей, орехов.
Проростки — легко получаемый и главное, дешевый продукт. Они являются наиболее концентрированным и вместе с тем естественным источником витаминов, минеральных веществ, ферментов и аминокислот. Проростки можно выращивать в помещении при любых условиях. Эта еда, которая вызревает за несколько дней (а не за 50-130, как свежие овощи и фрукты), по питательным свойствам не уступает мясу, овощам и фруктам, не требует переработки, приготовления и легко переваривается, даже при слабом пищеварении.
Все непророщенные семена, бобы, зерна и орехи обладают свойством биогенности, то есть прорастая, они порождают новую жизнь и при употреблении снабжают организм живой энергией — теми питательными веществами, которые еще не известны ученым, но уже доказали свою ценность в естественной лаборатории нашей повседневной жизни.
Другие важные пищевые продукты, такие как свежие фрукты и овощи, считаются биоактивными. Они богаты
витаминами, минеральными веществами, белками, живыми ферментами, очень полезны, но стать источником новой жизни не могут.
С другой стороны, существуют продукты переработанные, потерявшие свои естественные свойства. Рекомендуется принимать их как можно реже или вовсе от них отказаться в пользу сырых растительных продуктов.

Источник: Соловьева В. А., «Золотой ус: целительные рецепты.» 2005

А так же в разделе «  ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ПРОРОСТКОВ  »