Рецепты блюд с использованием проросших зерен


Зерно вымыть и залить водой. Через 24 ч отцедить воду и поставить зерно на холод. Это зерно можно использовать в течение 1-2 дней. Подобным образом можно замочить зерно всех злаковых растений (пшеницы,
ржи, кукурузы и др.), а также фасоль, чечевицу, горох, саго и черные бобы.
Замогенное зерно пшеницы (ржи)
Вымыть 3 ст. л. пшеничного (ржаного) зерна и замочить с вечера в стакане холодной воды. На другой день уже можно есть размякшее зерно.
Замогенное пшенигное зерно с соусом
3 ст. л. пшеницы, по 1 ст. л. меда и растительного масла.
Зерна пшеницы замочить на 24 ч, чтобы размякли. Перед самой подачей на стол залить соусом, приготовленным из меда и растительного масла. Это блюдо рекомендуется взрослым и детям со здоровыми зубами. Оно возбуждает вкусовые нервы, стимулирует слюноотделение и деятельность всей пищеварительной системы, облегчает дефекацию, поглощая ядовитые вещества в кишечнике, и оказывает бактерицидное действие. Особенно приятно зерно, если жевать его вместе с каким- нибудь терпким плодом (например айвой).
Проросшее пшенигное (ржаное) зерно
Зерно вымыть и насыпать тонким слоем в какую-либо плоскую емкость, на дно которой постелить хорошо смоченную теплой водой и свернутую вдвое салфетку. Поверх зерна тоже положить свернутую вдвое и смоченную теплой водой салфетку. Емкость держать при температуре 22-23 °С, а сверху тряпку периодически увлажнять водой той же температуры до тех пор, пока не покажутся ростки. Проросшее зерно можно есть без добавления других продуктов.
Приготовленное подобным образом зерно богато витаминами группы В. Содержащийся в зерне крахмал превращается в сахар (солодовый сахар), подобный процесс происходит и в ячмене при приготовлении пива. Поэтому проросшее зерно рекомендуется потреблять всем, и особенно пожилым людям, у которых ослаблена функция слюноотделения.
Проросшая кукуруза
Кукурузн°е зерно вымыть и тонким слоем насыпать в плоский сосуд на хорошо увлажненную теплой водой салфетку, сверху его тоже покрыть мокрой тряпкой. Держать сосуд при температуре 23-24 °С до появления ростков. Лучше использовать желтое кукурузное зерно, которое богато бета-каротином (провитамином А). Можно потреблять его без добавления других продуктов.
Зерно с зеленым салатом
  1. 5 ст. л. замоченного или проросшего зерна пшеницы, ржи или кукурузы, 150 г листьев зеленого салата (любого сорта), 60 г моркови, 2-3 стебля зеленого чеснока, 200 г простокваши (сметаны), 1 ст. л. меда, зелень петрушки.

Салат нарезать тонкими полосками и размешать с натертой морковью, мелко нарубленными зеленым чесноком и петрушкой, зерном. Залить простоквашей, взбитой в однородную массу с медом. Размешать и сразу же подавать на стол.
Зерно с капустой
4-5 ст. л. проросшего зерна пшеницы, ржи или кукурузы, 100 г капусты, по 50 г моркови и корня сельдерея, 200 г простокваши (сметаны), 1 ст. л. меда, зелень петрушки.
Капусту нашинковать тонкой соломкой, добавить морковь и сельдерей, мелко нашинкованные или натертые на крупной терке, а также измельченную петрушку и зерно. Залить простоквашей, взбитой с медом. Размешать и сразу же подавать на стол.
Зерно с морковью и вишневым соком
  1. 5 ст. л. замоченного зерна пшеницы, ржи или кукурузы, 150 г моркови, 50 г корня сельдерея, 200 г простокваши (сметаны), сок спелой вишни или лимона — по вкусу.

Морковь и сельдерей натереть на крупной терке и смешать с зерном и вишневым соком или с горстью вишни, из которой удалены косточки. Размешать и залить простоквашей.
Зерно с весенними овощами
4-5 ст. л. замоченного или проросшего зерна пшеницы, ржи или кукурузы, 150 г зеленого салата (листового или кочанного), 50 г редиса, 200 г простокваши (сметаны), 1 ст. л. меда, зелень петрушки.
Нарезать узкими полосками зеленый салат и полу- кружками редис, размешать с зерном и мелко нарубленной петрушкой и залить взбитой и подслащенной медом простоквашей. Все хорошо перемешать и украсить редисками, вырезанными в форме розочек.
Зерно с огурцами
4-5 ст. л. замоченного или проросшего зерна пшеницы, ржи или кукурузы, 150 г огурцов, пучок зеленого чеснока, зелень петрушки и укропа, 1 ст. л. меда, 200 г простокваши (сметаны).
Огурцы нарезать мелкими кубиками вместе с кожицей и смешать с измельченным зеленым чесноком, петрушкой и укропом, залить водой и подслащенной медом простоквашей и добавить зерно. Перемешать и сразу же подавать.
Пшеница с кабагками
4-5 ст. л. проросшего пшеничного зерна, 150 г кабачков, пучок зеленого чеснока, зелень петрушки и укропа, 1 ст. л. меда или какого-нибудь кислого варенья, 200 г простокваши.
Очищенные от кожицы и нарезанные мелкими кубиками кабачки смешать с измельченными зеленым чесноком, петрушкой, укропом и проросшим зерном, залить простоквашей (сметаной), смешанной с медом. Перемешать и сразу же подавать на стол.
Пшеница с горошком
4-5 ст. л. проросшего зерна пшеницы, 150 г молодого зеленого горошка, пучок чеснока с пером, 200 г простокваши (сметаны), зелень укропа.
Горошек размешать с измельченным чесноком и проросшим зерном, залить простоквашей, заправленной мелко нарубленным укропом. Хорошо размешать и сразу же подать на стол.
Пшеница со свекольными листьями и огурцами
4-5 ст. л. замоченного или проросшего зерна, 100 г листьев сахарной или кормовой свеклы, 100 г огурцов, 2-3 стебля зеленого чеснока с пером, 200 г простокваши (сметаны), 1 ст. л. меда, зелень укропа.
Вымытые свекольные листья нарезать узкими полосками, а огурцы — мелкими кубиками. Положить мелко нарубленные чеснок и укроп. Залить взбитой с медом и зерном простоквашей (сметаной). Хорошо перемешать и сразу же подать к столу.
Пшеница с капустой и яблоками
4-5 ст. л. проросшего пшеничного зерна, по 100 г капусты и яблок, 200 г простокваши (сметаны), 1 ст. л. меда, 1/2 лимона.
Капусту нашинковать тонкой соломкой, добавить яблоки, нарезанные мелкими кубиками, проросшее зерно, простоквашу, взбитую с медом и лимонным соком. Перемешать и сразу же подать на стол.
Пшеница с красной свеклой и яблоками
4-5 ст. л. замоченного или проросшего пшеничного зерна, по 100 г красной свеклы и яблок, 200 г простокваши (сметаны).
Свеклу очистить, натереть на крупной терке и размешать с яблоками, нарезанными мелкими кубиками (вместе с кожицей и семенами). Смешать с зерном и залить взбитой простоквашей.
 

Источник: Соловьева В. А., «Золотой ус: целительные рецепты.» 2005

А так же в разделе «Рецепты блюд с использованием проросших зерен »