Шаг второй Рациональное совмещение продуктов


Речь идет о раздельном употреблении белков и углеводов и желательном отказе от молочных продуктов. К белкам относятся молоко, рыба, яйца, бульоны, семечки, орехи, фасоль, бобовые, грибы, баклажаны. К углеводам — хлеб и мучные изделия, картофель, крупы, сахар, мед.
Белковые и углеводные продукты не должны совмещаться, и время между употреблением тех и других — не менее 2 ч.
Зато их можно смешивать в любых пропорциях с жирами, маслами и так называемыми живыми продуктами, т. е. зеленью, фруктами, овощами (картофель, как вы уже знаете, относится к углеводам), сухофруктами, ягодами, соками, арбузами.
Молоко и молочные продукты из рациона изымаются вовсе. Дыня потребляется отдельно от всех продуктов, после двухчасового перерыва в еде и за 2 ч до следующей еды. Манную крупу не рекомендуется использовать*.
Что это дает? Отказ от молочных продуктов позволяет избавиться от проникновения в кровь казеина, который не переваривает организм взрослого человека.
Методика рационального питания предотвращает проникновение в кишечник непереварившихся продуктов, значительно экономит силы и энергию, которые при обычном питании уходят на попытки переварить несовместимые продукты.

Источник: Соловьева В. А., «Золотой ус: целительные рецепты.» 2005

А так же в разделе «Шаг второй Рациональное совмещение продуктов »