Астма

  Если вы предрасположены к заболеваниям дыхательных путей, никогда не забывайте о том, что обо-
стрение заболевания может быть спровоцировано любым из раздражителей — будь то ядохимикаты, сосновая смола, чистящие средства или резкий запах краски. Остерегайтесь респираторных инфекций. Избегайте аллергенов. Главные враги астматика — пыль, плесень и любые предметы интерьера, способствующие накоплению пыли (от ковров до мягких игрушек). Иногда приходится выбирать между здоровьем и домашними животными — попугайчиками, кошками и собаками.
Предотвратить приступ удушья может лекарственная терапия, причем выбор бронхорасширяющих средств достаточно велик. Но никогда не занимайтесь самолечением, поскольку есть целый ряд заболеваний, симптоматика которых сходна с симптоматикой астмы. Затрудненным и хриплым дыхание может быть не только при хроническом бронхите и эмфиземе, но и при некоторых сердечнососудистых заболеваниях. Поэтому приступайте к лечению после консультации у хорошего пульмонолога или аллерголога.
Многие люди ошибочно полагают, что астма или начинается в детстве, или не начинается вовсе. Увы, это не так, и наиболее опасным в этом отношении считается возраст после 35 лет. Именно поэтому так важна профилактика заболевания. Легче предупредить развитие болезни, нежели ее вылечить!
Идеальными профилактическими упражнениями являются «Кошка», «Повороты» и «Насос». Почему? Вспомните свою реакцию на боли в животе или сердце. Мы схватываемся за живот, прижимаем руку к левой половине груди и сгибаемся, наклоняемся или приседаем, стараясь принять защитное положение — так называемую позу эмбриона. Причем движения эти выполняются
автоматически: их «подсказывают» нам родовая память и инстинкт самосохранения.
Дыхательные упражнения следует выполнять и при первых признаках начинающегося приступа. И здесь опять- таки совершенно незаменимы «Кошка» и «Насос»; иногда эти упражнения представляют собой единственное средство, способное остановить развитие приступа.
Если астма протекает на фоне хронической пневмонии, то после второго или третьего занятия вполне возможно обострение болезни, сопровождающееся повышением температуры. В этом случае комплекс дыхательных упражнений Стрельниковой следует выполнять из положения лежа — короткими сериями по 4-8 движений-вдохов, максимально часто. Температура начнет снижаться, причем уже на следующий день она может стать слегка пониженной. Ничего страшного! Продолжайте заниматься, и температура придет в норму.

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  Астма »