Бандхи. Нади. Чакры

  Для того чтобы следовать техническим приемам пра- наямы, необходимо знать кое-что о бандхах, Нади, чакрах.
Бандха означает «связывание», «соединение вместе». Это поза, в которой определенные органы и части тела сжаты и контролируются.
Нади — это трубчатые каналы в теле, через которые струится энергия.
Чакры в переводе означают «колеса» или «круги». Чакры в теле — это маховые колеса в механизме человеческого организма.
Когда практика пранаямы вызывает движение праны, или энергии, в теле ученика, то необходимо применять бандхи, чтобы препятствовать утечке энергии и доставить ее в нужное место, не причиняя вреда другим органам.
Первая бандха, которую ученику следует освоить, — это Джаландхара-бандха, или горловой замок.
Джала означает «перепонка», «петля». В Джаландхаре подбородок опускается на грудь, шея при этом не сгибается, а вытягивается вверх. Джаландхара-бандха управляет током праны к сердцу, к железам, расположенным в области шеи и головы, а также к мозгу.
Уддияна-бандха, или замок живота (средний замок). Уддияна означает «летящий вверх». Во время Уддияны-бандхи диафрагма поднимается в грудную клетку, а абдоминальные органы, то есть органы брюшной полости, втягиваются внутрь, к спине. В древних источниках говорится, что Уддияна- бандха заставляет сильную птицу Прану устремляться вверх сквозь Сушумну Нади, главный канал для тока нервной энергии, который расположен внутри позвоночного столба. Она является лучшей из бандх, и тот, кто постоянно практикует ее, становится снова молодым. Эта бандха — «лев, который убивает слона, называемого смертью».
Уддияну-бандху выполняют после выдоха на задержке дыхания. Но бывают и исключения, например, в Маха-мудре.
Эта бандха упражняет диафрагму и абдоминальные органы. Происходит мягкий массаж сердца, что благоприятно сказывается на его работе.
Мула-бандха. Мула означает «корень», «источник», «причина». Мула-бандха, или нижний замок — это сжатие, сокращение мышц ануса и промежности на вдохе и расслабление их на выдохе — упражнение, которое рекомендуют делать своим пациентам проктологи. Путем сжатия этих мышц пра- на из нижней части абдоминальной области течет вверх, чтобы соединиться с праной Вайю, которая находится в области груди. Нижняя часть абдоминальной области между пупком и анусом прижимается к спине и подтягивается вверх в направлении диафрагмы.
Мула-бандху следует делать во время задержки дыхания после вдоха, в любом положении и в любой ситуации, даже когда вы стоите на остановке или в очереди: никто этого не заметит.
Ашвини-мудра — сжимание мускулов анального отверстия — помогает освоить Мула-бандху.
Ашваозначает «лошадь», мудра — запечатанная поза. Ее можно практиковать в сочетании с различными асанами: Тадасаной, Вирасаной, позой «Ребенок», Пашимоттанасаной и другими.
Выполнять бандхи следует под руководством опытных учителей, иначе могут возникнуть нежелательные последствия.

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  Бандхи. Нади. Чакры »