Дышать по Бутейко всю жизнь


Основной задачей дыхательной гимнастики Бутейко является КП 60 секунд, то есть поддержание постоянного поверхностного дыхания. Для этого необходимо 3 раза в сутки — утром, до обеда и перед сном — выполнить максимальные задержки дыхания, доводя их длительность до 60 секунд. Когда пауза доходит до 30 секунд, имеет смысл встать и ходить или приседать. После каждой длительной задержки следует отдохнуть 1-2 минуты на поверхностном дыхании.
Не стоит беспокоиться, если эти длительные задержки вызывают неприятные ощущения — пульсацию в висках, сердцебиение, боли. Специалисты утверждают, что усилием воли больной не может уменьшить дыхание настолько, чтобы это могло навредить. А польза от этого несомненная — нормализуется количество СО2 в крови, что ускоряет лечение и снимает симптомы болезней.
Для наблюдения за изменением состояния здоровья следует вести дневник, записывая каждый раз частоту пульса, дыхания, МП и отмечая изменения в самочувствии. После максимальной паузы можно последовательно напрягать мышцы.
  1. Напрячь мышцы шеи, повернуть голову вправо, влево, наклонить голову вперед, затем назад.
  2. Отвести с напряжением руки в сторону.
  3. Пальцы рук упереть в стол, спинку стула или кровати, с силой давить на них.
  4. Сжать кулаки или сжимать с силой какой-либо предмет.
  5. Растянуть рот в улыбке до ушей.
  6. Надуть губы или вытянуть их трубочкой.
  7. Поднять глаза вверх.
  8. Быстро-быстро потирать ладонями любые участки тела.
  9. Потереть ладони друг об друга.
  10. Совершать рукой вращательные движения, как будто крутить ручку мясорубки.
  11. Быстро-быстро трясти руками вверх-вниз.
  12. Сидя на стуле, опираясь на пальцы ног, опускать и поднимать ступни.

Мышечное напряжение сбивает дыхательный цикл и делает дыхание поверхностным. Кроме того, происходит увеличение концентрации углекислого газа в крови, который не вдыхается из воздуха, а получается при расщеплении глюкозы при мышечном напряжении. Метод последовательного напряжения мышц можно использовать и в повседневной жизни. Например, если вы поднимаетесь по лестнице и запыхались, у вас началась одышка, не делайте
глубоких вдохов, отведите руки назад, сведите лопатки с сильным напряжением мышц, сдерживайте дыхание — и одышка пройдет. 

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «Дышать по Бутейко всю жизнь »