Эпилепсия

  Эпилепсией называется хроническая болезнь головного мозга и нервно-психическое заболевание, сопровождающееся судорожными припадками, потерей сознания и другими симптомами. Эпилепсия развивается или на фоне органических поражений мозга (в результате родовой асфиксии, нарушений внутриутробного развития, механических повреждений при родах, черепно-мозговых травм и целого ряда других причин), или из-за наследственной предрасположенности, или при сочетании первого и второго факторов.
Нестойкий эпилептический очаг, распространяющий избыточные нейронные разряды на весь мозг при так называемом генерализованном припадке или же только на часть мозга при парциальном припадке, может возникнуть, например, при менингите и привести к так называемому случайному эпилептическому припадку (или к случайным эпилептическим припадкам).
Возникновение эпилептического синдрома или часто повторяющихся припадков связано со стойким эпилептическим очагом, формирование которого обусловлено одним (или несколькими) из хронических заболеваний мозга: опухолью, паразитарными заболеваниями, инфекционными и другими заболеваниями. Приступы могут сопровождаться расстройством памяти и восприятия — от так называемого состояния «дежа вю» до деперсонализации, «отчуждения» собственного тела.
Если вовремя не принять меры и не начать лечение больного, страдающего эпилепсией, то число припадков постепенно увеличится, а со временем к ночным припадкам могут добавиться и дневные,
причем в конечном состоянии неизбежно так называемое эпилептическое слабоумие, характеризующееся ургентными состояниями, опасными как для жизни самого больного, так и для окружающих.
Лечение может быть как консервативным, так и оперативным, причем в особо тяжелых и запущенных случаях не помогает ни первое ни второе. Мне бы не хотелось вводить вас в заблуждение, поэтому отмечу: гимнастика Стрельниковой не лечит эпилепсию, однако ей вполне по силам свести до минимума число припадков!
Согласитесь, что избавить больного от тяжелейшего недуга на несколько месяцев или даже лет, — это уже очень и очень немало. Применяя дыхательную гимнастику для лечения больных, от которых отказалась официальная медицина, А. Н. Стрельникова добивалась феноменальных результатов. Предлагаю вашему вниманию план «дыхательного урока».
Начинаем урок с выполнения трех движений головой: «Поворотов», «Ушек» и «Малого маятника». Затем переходим к упражнению «Обними плечи», выполняя его из положения сидя. Следует выполнить не менее 100—200 движений-вдохов для каждого из упражнений.
Следующее упражнение — «Насос». В первые дни в обязательном порядке выполняем его только из положения сидя: два подхода по 100 движений-вдохов, не более 8—16 вдохов подряд.
Александра Николаевна писала:
«Если на первом или втором уроках после “Насоса” упали — не пугайтесь. Приступ будет короче и легче, чем обычно. Встаньте и продолжайте тренировку. Хорошо, если кто-то доброжелательно погладит вас по голове, приговаривая: “Ничего не случилось! Вставай, вставай...” Вам тогда будет легче встать».
Следующее упражнение — «Шаги». Попробуйте выполнять шаги-вдохи из положения стоя: ноги на ширине плеч, руки по швам, плечи прямые, мышцы спины расслаблены. Начинайте дышать — взволнованно, заинтересованно, активно! Вдохи шумные — такие, чтобы было слышно на весь дом! — короткие, как молниеносный укол рапириста. Делайте носом втягивающие дыхательные движения. Не стесняйтесь шмыганья!
Многие ученики и последователи А. Н. Стрельниковой считают, что терапевтические возможности ее гимнастики гораздо шире. Но я специально решил остановиться на профилактике и лечении только тех заболеваний и расстройств нервной системы, которые упоминала в своих публикациях Александра Николаевна.
Уверен, что выполнение комплекса гимнастических упражнений поможет вам стать более крепкими, здоровыми и счастливыми.

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  Эпилепсия »