Головная боль

  Принято считать, что головные боли — проблема чрезмерно впечатлительного слабого пола, а сильный пол знаком с ней исключительно благодаря синдрому похмелья. Так ли это на самом деле? Разумеется, нет! От головных болей страдают примерно 20% эмоциональных женщин и около 12% рациональных мужчин. Многие из нас не считают эпизодические головные боли сколько-нибудь веским поводом для обращения к врачу, ограничивая «курс лечения» таблеткой цитрамона, аспирина или... кружкой пива.
Понятно, что алкоголь — это нейролептический яд, но вся беда в том, что и всякое лекарство — это тоже яд. Одни препараты представляют собой яды направленного действия, другие уничтожают всю микрофлору организма.
В этом смысле опасным может быть даже аспирин, разжижающий кровь. Особенно в том случае, если у вас первая группа крови. Аспирин приносит больше вреда, чем пользы, и носителям других групп крови, маскируя симптомы серьезного заболевания и одновременно раздражая слизистую желудка, а в особо тяжелых случаях злоупотребление аспирином может привести к возникновению язвенной болезни желудка.
На сегодняшний день существует великое множество сверхмощных препаратов, обеспечивающих быстрое лечение, но ни один из них не предотвращает возникновение заболевания, а в некоторых случаях само лекарство может стать причиной развития новой болезни. Лечиться таблетками проще, дешевле и быстрее, чем использовать нетрадиционные методы лечения, но вот только полезнее ли это для здоровья? Похоже, в наш скоростной век эта проблема не интересует не только врачей, но и самих больных.
Если вы перенервничали и у вас разболелась голова, то аспирин действительно даст некоторое облегчение (но только какой ценой!), однако подавляющее большинство головных болей связано не столько с эмоциональным стрессом, сколько с перенапряжением. Именно перенапряжение мышц головы и шеи и приводит к болям в затылке или даже лобной части.
Посмотрите, как внимательно осматривает, обнюхивает и буквально сканирует окружающее пространство домашняя кошка, прежде чем шмыгнуть за порог. Поднятая вверх голова — первая реакция животного на опасность, что автоматически влечет за собой напряжение целой группы мышц. И в этом смысле головная боль от перенапряжения закодирована в нас на глубинном генетическом уровне и представляет собой «данайский дар» наших первобытных предков...
Если вы не настроены избавиться от недуга и вылечить болезнь, то будьте готовы к тому, что головная боль от перенапряжения может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Регулярные занятия по методике Стрельниковой позволят вам справиться с болезнью. Во время приступа исключите из комплекса упражнения, требующие резких поворотов головы и глубоких наклонов.
Начните с «Шагов», а если почувствуете дискомфорт, присядьте на стул и подышите сериями по 2—4 коротких вдоха, при этом чаще отдыхайте и постарайтесь надышать не менее стрельниковской «сотни». Почувствовав облегчение (в некоторых случаях головная боль усиливается после первых же движений-вдохов, но вы должны перебороть себя и продолжать заинтересованно нюхать воздух — и тогда боль обязательно уйдет!), можно перейти к выполнению упражнений из положения стоя. Делайте «Насос», «Кошку», «Обними плечи». Если эти упражнения нельзя выполнить свободно и легко, замените их универсальными «Полуприседами».
Есть и другие факторы, провоцирующие приступы головной боли. Первый из них — это элементарная нехватка свежего воздуха. В группе риска находятся и те, кто проводит большую часть рабочего дня в невентилируемых помещениях. Кроме того, отравление организма окисью углерода грозит не только активным курильщикам, но и пассивным, то есть окружающим!
Другой причиной может стать нехватка кофеина. Это особенно актуально для миллионов кофеманов, привыкших начинать рабочий день с чашечки кофе. Для них характерны так называемые воскресные головные боли, а также боли по праздникам и выходным, когда не нужно идти на работу, то есть нет необходимости в утреннем кофе! Понятно, что «воскресный синдром» купируется привычной дозой напитка...
Наконец, в последнее время миллионы людей стали испытывать головные боли от. продуктов питания! Мало того, многие диетологи склонны объяснять появление множества неизвестных ранее инфекционных заболеваний антибиотиками, которые стали подмешивать к пище животных для предотвращения разного рода эпидемий скота.
Именно антибиотики, стабилизировавшие кишечную микрофлору у всевозможных кур «мясных пород», вызвали мутацию некоторых вирусов, которые попадают к нам в желудки вместе с колбасой или бифштексами и вызывают целый ряд заболеваний, которые не поддаются не только медикаментозному лечению, но и никакому другому. Большинство ароматизаторов, консервантов и противоокислителей, входящих в состав большинства продуктов, провоцируют заболевания типа аллергии и нейродермита, желудочные боли или даже нервные расстройства.
Широко известен «синдром китайского ресторана», сопровождающийся потливостью, жжением кожи и головной болью. Повинен в этом вкусовой «усилитель» глютамат. Имейте в виду, что искусственные химические добавки в пищу служат причиной развития острых форм аллергии и аллергического шока, нередко заканчивающегося летальным исходом!
У особо чувствительных людей приступ головной боли может спровоцировать перегрев организма,
просто жаркая погода. Если вы чувствуете, что голова болит от голода, то соблюдайте режим питания — и все пройдет! В целом ряде случаев прекрасно помогают массаж, компресс или теплая ванна. Но будьте бдительны, потому что привычная головная боль может оказаться симптомом куда более серьезных заболеваний — от простуды, синусита и гайморита до заболеваний глаз, полости рта, анемии, аллергии и нарушений органов пищеварения. 

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  Головная боль »