Имитационное дыхание в динамике

  Если вы находитесь в положении сидя, стоя или медленно ходите по комнате — начинайте с имита-
ции вдоха. После того как вы сделали имитацию вдоха, сразу начинайте делать выдох с выбранным вами звуком, к примеру, «ха». Для осуществления выдоха поднесите большой палец ко рту, широко откройте рот и «отпустите» выдох: он будет неслышный, плавный, непрерывный, одной интенсивности от начала до конца. При выдохе произносим про себя «ха» и мысленно считаем «раз машина, два машина, три машина».
После завершения выдоха закрываем рот и переходим к паузе: не дышим ни носом ни ртом, затаиваем дыхание и снова мысленно считаем «раз машина, два машина, три машина», после чего снова делаем имитацию вдоха. Затем все снова повторяется: выдох, пауза, имитация вдоха и т. д.
Имитационное дыхание осуществляется, пока легко происходит выдох. Сигналами к прекращению дыхания на имитации вдоха являются следующие обстоятельства.
  1. Выдох прекратился — это значит, что головной мозг «отключил» имитационное дыхание и его не следует больше выполнять (если будете продолжать «дышать» насильно, сразу появится дискомфорт, головокружение, боль). После прекращения имитационного дыхания необходимо сразу перейти на поверхностное дыхание.
  2. Вы начали задыхаться — в этом случае надо избавиться от задыхания, а затем перейти на поверхностное дыхание.

Чтобы не задыхаться, необходимо применить следующий прием. Вы делаете глубокий вдох ртом (настолько глубокий, насколько вам хочется), а затем — продолжительный выдох на звук «фу» (так, как делают люди, когда отдуваются: губы расслаб-
лены и легко соприкасаются между собой; можно при выдохе произносить «тпру» — губы легко вибрируют). Выдох должен быть продолжительным, но в меру, без дискомфорта. По продолжительности это те же три «машины» (если выдохи будут короткими, вы не сможете избавиться от задыхания).
Обычно для снятия задыхания достаточно одного глубокого вдоха и продолжительного выдоха. Однако если одного такого «отдувания» оказалось недостаточно, его можно повторить еще раз (большее число раз делать такие «отдувания» не рекомендуется).

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  Имитационное дыхание в динамике »