Имитация вдоха 


Начинаете с имитации вдоха. Имитация — это видимость вдоха, воздух не должен попадать в легкие. Напротив, у вас должно быть четкое ощущение того, что воздух остался во рту.
Имитация осуществляется так. Вначале надо немного приоткрыть рот, а затем произнести звук «к» как бы на вдохе. Когда произносите «к», то заметите, что язык прижимается к нёбу и не пускает воздух в легкие, то есть воздух остается во рту. Значит, имитация выполнена правильно.
При имитации возможны следующие ошибки.
  • Когда вы приоткрывали рот, то непроизвольно сделали вдох, а потом уже произнесли звук «к».
  • Вы произнесли звук «к» не на вдохе, а на выдохе.
  • Вы произнесли звук «к» слишком сильно и энергично.
  • Вы перевели звук «к» в звук «х».

• После произнесения звука «к» вы сделали непроизвольно вдох.
Примечание: если вы никак не можете научиться делать имитацию при звуке «к», можно использовать другой вариант — звук «ха». Немного приоткрываете рот, затем делаете очень слабый вдох на звук «ха» (чем слабее, тем лучше). В этом случае немного воздуха, конечно, попадет в легкие, но его будет настолько мало, что это не приведет к каким-либо негативным последствиям.
После того как вы научились делать имитацию вдоха, переходите к выдоху. На выдохе можно использовать любой из трех возможных звуков («ха», «фу» или «ффф»), но лучше всего начинать с самого слабого звука «ха».

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  Имитация вдоха  »