ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА 


размышляя о природе здоровья, древнегреческий врач Гиппократ (460-377 годы до н. э.) писал в «Книге о ветрах»:
«Болезни едва ли могут происходить из другого источника, кроме воздуха, когда он в большем или в меньшем количестве, или более сгущенный, или пропитанный болезнетворными миазмами, входит в тело...»
Однако предположения о взаимосвязи дыхания и здоровья выдвигались задолго до появления трудов греческого мудреца. Нельзя не упомянуть пионера дыхательной гимнастики Гермеса Трисмеги- ста и его знаменитые папирусы, на которых были записаны первые в истории мировой цивилизации рекомендации по оздоровлению. Этой системе физиологически обоснованных и эффективных дыхательных упражнений — более двух тысячелетий!
Мы говорим «утро дышит прохладой», «божественное дыхание ветерка», «вздохнула земля», порой не отдавая себе отчета в том, что в этих поэтических выражениях сокрыто много больше философского смысла, чем это может показаться на первый взгляд. Вселенная растет, постоянно расширяясь и развиваясь в соответствии с непознанными нами законами (как принято говорить в последнее время: согласно программе космического разума). В этом вселенском
процессе развития участвует и человек как уникальное явление биологической формы жизни, и Земля, и любое другое материальное образование во Вселенной.
Как ни парадоксально это прозвучит, но и наша голубая планета развивается как живой организм — ведь во Вселенной дышит все: и звезды, и растения, и животные, и человек... Дыхание — основа всего живого, более того, потребности человека в питании, воде, комфортном теплообмене и так далее вторичны по отношению к кислородно-углеродному обмену. Не будем открывать Америк: общеизвестно, что биологическая потребность в дыхании является базисной витальной потребностью живого организма. С чисто медицинской точки зрения этот аспект нормальной жизнедеятельности человека разработан достаточно хорошо, однако его философские и психологические составляющие оставались долгое время в тени.
Принято считать, что до недавнего времени человечество только создавало свой информационный слой в информационном поле планеты. Многовековое накопление информации вполне логично завершается глубинным ее осмыслением, а тысячелетние искания и опыт человечества в области медицины, психологии, биологии, философии, религии, социологии неизбежно приводят нас к пониманию уникальности Человека и абсолютной бесценности его Здоровья.
Так в результате естественной информационнокультурной эволюции появилась принципиально новая наука — валеология, обозначившая новую веху в развитии человеческой цивилизации и переход к эволюционно новому уровню мировоззрения. Что такое валеология? Это наука о человеке и его
здоровье, своего рода научно обоснованное искусство здоровой жизни, аккумулировавшее в себе всю полноту позитивной информации о здоровом образе жизни. Ученые считают, что постановка во главу угла развития цивилизации здоровья человека позволит homo sapiens подняться на качественно новую ступень, причем валеосферу нашей жизни будут формировать новейшие валео- и экотехнологии.
В центре внимания валеологии — познание биосоциодуховной сущности человека, отражающей принцип триединства начал мироздания. Неразрывная взаимосвязь биологического, социального и духовного в человеке, как открытой системе, находящейся в состоянии непрерывного энергоинформационного обмена, проявляется в новом отношении к собственному здоровью. Это отношение становится активным, творческим, а не пассивно-выжидательным, когда ответственность за собственное здоровье возлагается исключительно на дышащее на ладан отечественное здравоохранение (я имею в виду потребление не всегда качественных медицинских услуг и навязываемых рекламой медикаментозных средств).
Новый подход проявляется в том, что современный человек не ждет милостей от здравоохранения, а самостоятельно совершает действия, направленные на сохранение и укрепление здоровья (кстати говоря, данного нам природой в избытке, но бездумно растрачиваемого по неведению или из-за элементарной лени), на создание и реализацию индивидуальной оздоровительной программы.
Индивидуальная оздоровительная программа — это ваш собственный путь к здоровью, это новое отношение к таким привычным и потому незаметным процессам, как, например, кровообращение и дыха-
ние. И если многие уже понимают ключевое значение групп крови, то отношение к дыханию зачастую очень поверхностное.
Все мы воспринимаем дыхание как должное. Однако вплоть до недавнего времени биологическая потребность в дыхании не осознавалась главным образом из-за легкости удовлетворения этой потребности. Между тем дыхание и связанный с ним кислородноуглеродный обмен определяют биоэнергетику всего организма!
Согласно новейшей научной гипотезе, в легких постоянно функционируют сотни миллионов своего рода микродвигателей внутреннего сгорания, причем кислород используется как окислитель, а функцию поршней выполняют эритроциты. С каждым вдохом в капилляры поступают пузырьки воздуха, заключенные в легко сгорающую оболочку-мембрану. Происходящее в результате этого электромагнитное возбуждение способствует окислению жирных кислот. Возбужденные электромагнитной индукцией эритроциты начинают производить молекулярный кислород и удерживать его в химических связях гемоглобина в результате свободно-радикального окисления ненасыщенных жирных кислот.
Именно эритроциты передают клеткам электронное возбуждение по капиллярам. В результате индукции в митохондриях возникает биологическое окисление, которое и дает клетке необходимую энергию. Описанные выше процессы обеспечивают внутри- и внеклеточное движение ионов натрия. Ионы натрия захватывают и транспортируют воду и растворенные в ней вещества. Высокочастотные переменные электромагнитные поля, возникающие при этом в каждом из дыхательных органоидов клетки, накладываются одно на другое, сливаются
и образуют электромагнитные поля клетки, органа, части тела, всего организма.
Энергетическим центром единого высокочастотного электромагнитного поля (и всего организма в целом) является сердце как супергенератор сверхвысокочастотного и сверхкоротковолнового переменного электромагнитного поля. В свою очередь биополе, обеспечивающее необходимой энергией межклеточные связи и внутренние процессы организма, направлено на постоянное взаимодействие с внешней средой и соответственно другими биополями.
Такая сложная система нуждается в постоянной профилактике. Собственно говоря, именно недостаточность (и относительная неполноценность) механизмов биологической саморегуляции и поставила перед человечеством проблему разработки разнообразных методов и способов дыхания с различной биомеханикой дыхательного акта.

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА  »