Как подбирать звуки на выдохе


Необходимо соблюдать следующее правило: тот звук лучше, при котором легче и приятнее осуществляется выдох.
Предположим, вы решили подышать рыдающим дыханием на звук «ха» в положении сидя: сделали имитацию вдоха, а затем — продолжительный выдох на звук «ха». Если выдох получился легко, без всякого принуждения — это сигнал, что вы нуждаетесь сейчас в рыдающем дыхании, так как в прочной связке с гемоглобином из-за неправильного носового выдоха заблокировано много кислорода и головной мозг уже «включил» рыдающее дыхание. После завершения имитационного дыхания переходите на поверхностное, а потом по завершении поверхностного — на умеренное дыхание с выдохом на тот же звук «ха».
Другой вариант: выдох на звук «ха» после имитации вдоха идет с трудом, приходится буквально выталкивать воздух с силой, принудительно. Это сигнал, что организм сейчас не принимает звук «ха» и дышать на этот звук не следует. Попробуйте такой вариант: делаете имитацию вдоха, а выдох производите на другой звук, к примеру, на «фу». И если выдох получился легким, без всякого принуждения,
насилия над собой — значит, вам следует сейчас дышать именно на этот более удобный и приятный звук «фу». После прекращения имитации на тот же звук «фу» дышите при поверхностном, а потом и при умеренном дыхании, то есть приятный (именно сейчас) для вас звук используйте для всех видов дыхания.
В принципе звуки на выдохе можно менять произвольно: утром подышали на «ха», в середине дня — на «фу», вечером — на «ффф». Но если какой-то звук вам понравился больше других, то можно дышать в основном на этот звук. Более того, можно какой-то звук сделать главным, тогда другие звуки будут второстепенными.
В этом случае делается так: и утром, и днем, и вечером вы все время дышите с использованием главного звука на выдохе; но если вдруг выдох на этот звук «не пошел», то надо подышать с использованием другого звука (второстепенного), а потом снова дышать на главный звук.

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «Как подбирать звуки на выдохе »