Как правильно дышать носом


В принципе человек должен дышать носом, а не ртом. Это, как известно, основное положение современной медицины. Однако врачи не учитывают при этом, что:
  1. носом можно дышать неправильно,
  2. и напротив, ртом можно дышать правильно.

Носовое дыхание правильно только тогда, когда выдох продолжительнее вдоха. Такое дыхание, как правило, у здоровых от рождения людей: у них сильные мышцы легких, а поэтому и выдох правильный, то есть продолжительный. Таких здоровых людей весьма немного — примерно 10-20%. У них нормализован обмен веществ и сам организм поддерживает все органы в здоровом состоянии. Эти люди практически не болеют, долго живут.
Однако у большинства людей носовое дыхание неправильное. Слабые мышцы легких уже от рож-
дения не позволяют организму оптимально регулировать обменные процессы. Органы, испытывая постоянный кислородный дефицит, не могут брать из крови так необходимое для их нормального функционирования питание, а поэтому заболевают. Организм постоянно ослаблен, иммунитет снижен: вот почему именно эти люди становятся первыми жертвами инфекционных заболеваний.
У людей с неправильным носовым дыханием постоянно нарушен обмен веществ, что и определяет наличие у них, как правило, не одной, а нескольких болезней одновременно. Характерные для них болезни: гипертония и гипотония, сердечно-сосудистые заболевания (ишемия, стенокардия, аритмия, мерцательная аритмия), бронхиальная астма, сахарный диабет, бронхиты, туберкулез, рак, СПИД, язвы желудка и многие другие. Причина всех этих болезней одна — неправильное дыхание.
Лекарства для них практически бесполезны. Избавиться от всех своих болезней эти люди могут одним способом: научившись правильно дышать. Рыдающее дыхание является своего рода панацеей от всех их болезней: начиная делать продолжительные выдохи ртом, они сразу начинают излечивать себя от самых разных заболеваний, в том числе от так называемых неизлечимых болезней: сахарного диабета, рака, СПИДа, туберкулеза и т. д.
Не зная об этих особенностях носового дыхания, врачи сплошь и рядом дают неверные рекомендации. Например, советуют делать носом глубокие вдохи, исходя из того, что чем больше кислорода попадает в организм, тем лучше для здоровья. Однако такая рекомендация правильна только для небольшой группы людей, дышащих правильно. Действительно, чем больше они вдохнут кислорода, тем луч
ше: ведь у них при правильном продолжительном носовом выдохе кислород не блокируется с гемоглобином и весь попадает в органы и мышцы. Следовательно, постоянно обеспечивается стабильная поставка сахара, жиров, белков в органы и мышцы.
Но для основной массы населения такие рекомендации вредны и опасны. При глубоком дыхании носом у них происходит еще большее нарушение обмена веществ, еще меньше кислорода поступает в органы и мышцы, еще больше ослабляется организм, что создает благоприятные условия для появления все новых и новых болезней.
Общее правило: не регулируйте сами свое носовое дыхание.
Некоторые люди, услышав о полезности продолжительного выдоха, сами начинают делать продолжительные выдохи носом. Этого делать нельзя, так как сразу могут появиться головокружение, боль. Продолжительные выдохи можно делать только ртом, как при плаче.
Иначе говоря, если у вас правильное дыхание, то сам организм регулирует его, обеспечивая продолжительный выдох носом. Если же у вас неправильное дыхание, то делать самим продолжительные выдохи можно только ртом: так предусмотрено Природой.
Отсюда следует, что многочисленные дыхательные системы, созданные человеком с древности (например, йога, цигун) и по настоящее время, предусматривающие регуляцию носового дыхания, не соответствуют этому природному требованию. Именно поэтому, на мой взгляд, их эффективность весьма относительна, в результате чего ни одна из этих многочисленных систем так и не стала подлинно народной системой дыхания.
Многие люди пытаются сами определить, правильно ли они дышат носом, прислушиваясь к своему носовому выдоху и сравнивая его с продолжительностью своего вдоха. Такой критерий ни в коем случае нельзя применять. Все дело в том, что при таком подходе человек совершенно непроизвольно начинает удлинять свой носовой выдох и приходит к неправильному выводу о наличии у него правильного дыхания.
Имеется много косвенных показателей вашего неправильного носового дыхания. Это излишняя полнота или, напротив, излишняя худоба. Это наличие разных болезней, головные и сердечные боли, повышенное или пониженное давление, повышенная эмоциональность, раздражительность, частые стрессы, депрессии и т. д. и т. п. Все это следствия нарушенных обменных процессов из-за неправильного дыхания.
Есть хороший и надежный способ определения правильности вашего дыхания. Он заключается в следующем. Чтобы проверить, правильно ли вы дышали носом в предшествующий час, сделайте имитацию вдоха и продолжительный выдох на звук «ха». Если выдох получился легко, свободно, без всякого принуждения — это верный признак того, что носом вы дышите неправильно. В этом случае вам обязательно надо начинать дышать ртом, то есть использовать рыдающее дыхание.
Важно подчеркнуть, что дыхание ртом и носом (правильное и неправильное) контролируется центральной нервной системой. Головной мозг «включает» и «отключает» дыхание, постоянно его регулирует. Поэтому общее правило такое: поменьше думайте про свое носовое дыхание и даже забудьте про него, дышите как дышится, как мы дышим с детских лет, — ведь в детстве мы не думаем, продолжительные ли у нас выдохи носом, а дышим, как получается. Это и есть основной принцип носового дыхания.
Чтобы постоянно поддерживать свое здоровье на хорошем уровне, необходимо уметь правильно дышать носом.
Во-первых, без необходимости нельзя вмешиваться в носовое дыхание, нельзя регулировать его: дышите, как дышится, как получается.
Во-вторых, носовой выдох должен быть продолжительнее вдоха (у правильно дышащих людей это обеспечивается самим организмом в результате саморегуляции, а людям с неправильным дыханием надо научиться делать продолжительные выдохи с помощью рыдающего дыхания).
В-третьих, носовое дыхание постоянно должно быть слышным, шумным (сопение); при необходимости шум- ность поддерживается движениями, сами ни в коем случае не дышите «шумно». Свое носовое дыхание мы должны только слушать и слышать: шумность дыхания обеспечивают сигналы головного мозга.
В практической жизни это делается так. В течение дня мы постоянно встаем, садимся, идем, бежим, то есть делаем какие-то движения, что обеспечивает постоянное протекание в организме стрессовых реакций и шумное носовое дыхание. Поэтому специально следить за своим дыханием нет особой необходимости (например, если вы идете, то сама ходьба поддерживает шумное носовое дыхание — правильно говорят, что ходьба полезна).
Но обязательно надо обращать внимание на то, как вы дышите, если вы долго сидите неподвижно.
К примеру, вы сели дома отдохнуть: прислушайтесь к своему носовому дыханию — вы его должны слышать (свое сопение). Если слышите — все в порядке, вы сейчас хорошо отдыхаете. Если же вдруг носовое дыхание прекращается, «затаивается», если не слышно ни вдоха, ни выдоха, то это сигнал немедленно встать и пройтись по комнате, начать двигаться. Заработали мышцы ног, в организме произошла стрессовая реакция, необходимое питание снова пошло во все органы и мышцы, носовое дыхание опять стало шумным, слышным: вы вывели организм из опасной зоны, давление у вас не поднимется, боль не появится, самочувствие останется хорошим.
Важно подчеркнуть, что дыхание ртом ни в коем случае не может заменить дыхание носом, которое в любом случае остается главным и основным для человека. Но в соответствии с замыслом Природы дыхание ртом призвано выполнять корректирующую функцию по отношению к носовому дыханию. Так, для людей с неправильным носовым дыханием рыдающее дыхание ртом призвано обеспечить продолжительные выдохи, помогающие исправить положение, возникшее из-за дыхания носом.
Подобная корректирующая функция необходима и для людей, имеющих правильное носовое дыхание. Но тут эта корректировка проводится с обратным знаком. У этих людей выдохи всегда продолжительнее вдоха. Поэтому может быть другая крайность: иногда выдохи становятся излишне продолжительными, способными нарушить оптимальный газообмен в организме. В этом случае корректирующая функция дыхания ртом заключается в том, чтобы начать делать короткие выдохи, помогающие исправить недостатки дыхания носом.
Делается это так: вы вдыхаете носом или ртом (как вам приятно в данный момент) воздух в течение 1 секунды,
а затем делаете резкий и короткий (0,5 секунды) выдох ртом на звук «ха», после чего выдерживаете паузу (три «машины»), а потом все повторяется. Такое дыхание вы повторяете, пока не избавитесь от недугов (боли, повышенного давления и т. д.), появившихся из-за слишком продолжительного носового выдоха.
Природа предусмотрела не только вспомогательную корректирующую роль дыхания ртом по отношению к носовому дыханию, но и его самостоятельную роль в оздоровлении организма: это выдохи ртом со звуками. Сюда относятся крики, гудение, вой, пение и т. п. Все это очень полезно, эффективно снимает стрессы, нервное напряжение, понижает давление, уровень сахара у диабетиков, снимает боли, оздоравливает больные органы.
Этот вариант оздоровления инстинктивно широко используется в детском возрасте. Вспомните, как шумно ведут себя дети на переменах в школе: шум, гам, крики, визги, вой. Дети еще не вошли в общество, они все еще ведут себя естественно. Но когда им исполняется пятнадцать-шестнадцать лет, мы начинаем учить их, что в обществе надо вести себя культурно, не кричать, разговаривать спокойно, не мешать другим людям. Короче говоря, мы отучаем их от полезных для здоровья природных навыков, что постепенно приводит к ухудшению здоровья подрастающего поколения.
Конечно, и во взрослом состоянии люди опять-таки инстинктивно находят разные предлоги, чтобы покричать. Вспомните, как грибники в лесу вдруг начинают кричать «ау-у-у», как кричат на стадионах болельщики, не говоря уже о том, что плачут люди нередко с воем, гудением, криками.
Пение — один из подобных вариантов оздоровления. Лучше всего, когда вы поете дома для собствен-
ного удовольствия, пока вам это пение приятно. Пение профессиональных артистов может не дать положительного результата, им приходится петь слишком долго (концерт может продолжаться в течение 1-2 часов), вопреки состоянию своего организма, заставляя себя делать выдохи почти насильно. Такое пение может привести к ухудшению здоровья вследствие нарушения обменных процессов в организме.
Оздоровление организма дыханием ртом с гудением делается так. Начинаете с имитационного рыдающего дыхания: имитация вдоха на звук «к», затем делаете продолжительный выдох на звук «ха» с гудением, после чего держите паузу (три «машины»); потом все повторяется.
Продолжительность выдоха определяется чувством комфорта (пока вам приятно), она может быть равной трем «машинам» и больше (четыре, пять «машин»).
Главное, чтобы выдох не был менее трех «машин»: в этом случае имитационное дыхание прекращается и надо перейти на следующее дыхание — поверхностное; после прекращения поверхностного дыхания переходим на умеренное. При появлении задыхания снимаем его так же, как и при рыдающем дыхании, и переходим по порядку на следующее дыхание.
Кроме звука «ха», можно использовать звук «у» с гудением на выдохе. Правило такое: закончив дыхание на звук «ха» с гудением, сразу переходите на звук «у» (начинаем опять с имитационного дыхания, потом выполняем дыхание поверхностное и умеренное — все так же, как в варианте со звуком «ха»). Помимо гуде
ния на эти два звука можно повыть по той же самой методике.
Дыхание ртом с гудением является самостоятельным способом оздоровления, предусмотренным Природой; поэтому им можно пользоваться самостоятельно наряду с использованием рыдающего дыхания (но ни в коем случае не вместо него).

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «Как правильно дышать носом »