Начало занятий

  Для того чтобы приступить к занятиям дыханием на тренажере Фролова, необходимо выбрать определенные начальные параметры.
К ним относятся:
  • ИПДА;
  • объем заливаемой в тренажер воды;
  • продолжительность начальных сеансов дыхания. Как определить значение ИПДА, вы уже знаете,

а остальные параметры определяются по таблице.

ИПДА, с

До 10

10-14

15-21

22-28

Объем заливаемой воды, мл

11

12

14

16

Продолжительность начальных сеансов дыхания, мин (за сутки)

10

12

15

18

В случае возникновения постоянных неприятных ощущений во время занятий на тренажере — головокружения, сердцебиения, повышения давления, затруднения выдоха — следует уменьшить объем заливаемой воды на 1-2 миллилитра. Через месяц, натренировавшись, вы можете опять восстановить объем воды до исходного значения.
Не стоит сразу увеличивать продолжительность занятий, надеясь на более скорое выздоровление. Если вы сразу начинаете заниматься очень активно, то ваш организм испытывает стресс, последствия которого могут быть просто опасны. Если же вы постепенно наращиваете нагрузку на организм, происходит медленная, но надежная тренировка. Тренинг проводится каждый день в течение 6 дней. Каждый седьмой день свободный, в это время восстанавливается сгоревший сурфактант.
Для детей до 10 лет в тренажер заливается 8 мил- литров воды, начальное время занятий 5 минут в день. Величина выдоха может не превышать 4-5 секунд. Как только ребенок освоит методику дыхания с помощью тренажера (на это может уйти несколько дней или недель), через каждые 10-14 дней начинаем увеличивать дозу воды на 1 миллилитр, ПДА на 1 секунду, время занятий на 1 минуту.
Для больных и ослабленных людей рекомендуется начальная продолжительность тренинга не более 5 минут в течение 10 дней. Затем происходит достаточно быстрое наращивание дозы воды и ПДА. В течение 4 месяцев ПДА достигает 30 секунд, а длительность сеанса 40 минут. Доза воды увеличивается до 12 миллилитров. Вдох должен производиться через нос из атмосферы.
Здоровые люди выполняют вдох через рот с помощью тренажера и начинают тренинг с 11-12 миллилитров воды; продолжительность занятий может достигать 10-15 минут. Время занятий следует наращивать по 1 минуте через день и за месяц-полтора дойти до 30 минут. За 6 месяцев занятий ПДА может увеличиться до 70 секунд (вдох — 2 секунды, 9 порций выдоха по 6 секунд, 9 промежуточных остановок-подсосов дыхания по 1 секунде и 10-я порция выдоха). Эти показатели говорят о том, что в организме уже вовсю идет клеточное дыхание.
Спортсмены и здоровые молодые люди могут начинать занятия дыханием, заливая в тренажер 14-16 мл воды и сразу выполняя порционный выдох в 3 или 4 порции[4].
В своей замечательной книге «Мастер-класс дыхания по Фролову» Александр Авдеевич Степанов рекомендует вести дневник занятий на тренажере Фролова, чтобы наблюдать динамику выздоровления.
Самое главное достоинство тренажера Фролова заключается в том, что без значительных волевых усилий человек постепенно переходит на эндогенное дыхание. Уже через несколько месяцев можно овладеть эндогенным дыханием и применять его без использования тренажера.
Сколько же времени надо потратить на занятия, чтобы добиться оздоровления или перехода на эндогенное дыхание?
Как вы понимаете, здесь не имеется в виду постоянное внутриклеточное дыхание, а только способность переходить на него в необходимых случаях. Например, в районах сильной загазованности, а они не редкость в многомиллионных городах, или в моменты приступа болезни. Самый маленький срок, при котором дыхание с использованием тренажера Фролова будет эффективным, — три месяца. Именно за это время эритроциты крови успевают полностью обновиться и дать клеткам мощный электронно-энергетический заряд. При этом энергетика крови увеличивается в 7-10 раз, возрастает иммунитет.
Первые 3-5 месяцев (продолжительность этого этапа лечения зависит от состояния здоровья) считаются лечебным курсом. В это время занятия должны проводиться ежедневно.
Техникой самостоятельного эндогенного дыхания можно овладеть только во время второго — профилактического — этапа занятий. Он начинается после того как состояние намного улучшилось
и состоит из специальных сеансов упражнений, которые проводятся 2-3 раза в неделю. Этих занятий вполне хватает для того, чтобы вырабатывалась автоматическая привычка регулировать дыхание и переходить при необходимости на эндогенное дыхание.
Считается, что благодаря дыханию с использованием тренажера Фролова можно избавиться от множества заболеваний, в том числе и хронических. Правда, нужно тщательно соблюдать все требования методики и долго заниматься. В этих случаях лечебный курс длится не меньше года. Вам придется посвящать дыханию на тренажере до 3 часов ежедневно. Например, только вечерний сеанс будет занимать около часа. Часть тренинга проводится без аппарата — во время отдыха, прогулок, в транспорте. Это так называемое безапаратное эндогенное дыхание.
А. А. Степанов рекомендует совмещать занятия на тренажере Фролова с приемом внутрь перекиси водорода, гидропирита, спиртово-масляного бальзама Шевченко.

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  Начало занятий »