Обучение рыдающему дыханию с использованием звука «фу»


Научившись рыдающему дыханию с использованием звуков «ха» и «ффф», можно перейти к овладению звуком «фу».
Правила выдоха на звук «фу»: при выдохе произносить только «у»; губы складываете в трубочку; выдох неслышный.
Размер отверстия во рту определяете так: нужно положить указательный палец в рот, затем охватить палец губами со всех сторон так, чтобы губы слегка касались пальца, при этом про себя произносите «у». Отверстие во рту становится круглым, губы идут вперед вдоль пальца — вы нашли свой размер. После этого палец выньте, а губы оставьте в достигнутом положении и запомните его. Губы при этом напряжены (именно в таком положении происходит выдох).
Если в процессе выдоха губы сблизились и отверстие во рту уменьшилось — это ошибка, так как в этом случае вместо звука «фу» может получиться звук «ффф». Эта ошибка особенно опасна для тех, кому вообще пока нельзя дышать на этот сильный звук.
Если в процессе выдоха отверстие во рту стало шире — это тоже ошибка, так как в этом случае может получиться выдох не на звук «фу», а на звук «ха» или «хо».
При выдохе на звук «фу» вы не дуете (это ошибка), а неслышно выдыхаете воздух из легких (произносится при этом «у»). Выдох делается губами, горлом выдыхать нельзя.
Вспомните, как мы растапливаем иней на стекле автобуса, чтобы увидеть, где едем. Или другой вариант: вспомните, как мы дышим на зеркальце или очки, чтобы протереть их. 

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «Обучение рыдающему дыханию с использованием звука «фу» »