ОСВОЕНИЕ СОВЕРШЕННОГО ДЫХАНИЯ


Прежде всего следует научиться чистому брюшному дыханию, о котором уже шла речь в главе «Техника совершенного дыхания». Брюшное дыхание должно быть круглосуточным, поэтому в первые дни вам постоянно придется следить за тем, как вы дышите.
Переход на грудное дыхание возможен из-за нервного возбуждения, поэтому его надо постараться исключить из повседневной жизни по мере возможностей. Те, кому трудно исключить грудное дыхание, могут забинтовать грудь.
После освоения брюшного дыхания можно начинать осваивать так называемое дыхание «на одну треть». Методика этого дыхания такова: дышите только через нос, вдыхая животом, а затем расслабьте мышцы живота, не выпуская воздух. Как только ощущается нехватка воздуха, следует сделать короткий выдох, примерно на одну треть от обычного, сразу за ним должен следовать активный брюшной вдох.
Дыхание «на одну треть» должно стать круглосуточным, особенно это касается больных астмой и хроническими болезнями.
Основной особенностью астматиков является недостаточное количество сурфактанта (напомним, что
это вещество, выстилающее альвеолы, именно из него образуются оболочки воздушных пузырьков). Они сгорают в капиллярах, являясь источником электронной энергии, заряжающей эритроциты. Так как дыхание по Фролову переводит организм в режим повышенного использования сурфактанта, то у астматиков могут возникать проблемы с его восстановлением.
В связи с этим приучать организм к дыханию с использованием тренажера Фролова надо очень медленно и постепенно. Все астматики должны помнить правило — «лучше недодышать, чем передышать». Этой категории больных рекомендуются тренировки в щадящем режиме.

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «ОСВОЕНИЕ СОВЕРШЕННОГО ДЫХАНИЯ »