ПОЛНОЕ ДЫХАНИЕ ЙОГОВ 


Сделайте полный выдох. Медленно вдохните воздух, слегка выпячивая живот. Затем приподнимайте и расширяйте ребра и заканчивайте поднятием ключиц и плеч. Выдох осуществляется в той же последовательности: опустите живот, затем среднюю часть грудной клетки и, наконец, ключицы. Продолжительности вдоха и выдоха равны. Весь дыхательный цикл должен исполняться как одно плавное движение без напряжения и усилий. При переходе на грудное дыхание живот следует опускать, а не удерживать его в напряженном состоянии.
Полное дыхание можно выполнять в любое время, как только вы почувствуете себя дискомфортно, при раздражении, напряжении, повышении давления и т. д.
Терапевтическое действие. Приводит в действие весь дыхательный аппарат, расширяет грудную полость, укрепляет диафрагму, производит мягкий массаж внутренних органов. Является основой всей науки йогов о дыхании. Во всех упражнениях, приведенных ниже, вдох должен осуществляться по методике полного дыхания.
Полное дыхание излечивает легочные заболевания: бронхит, астму, туберкулез, сердечно-сосудистые, нервные, а также простудные заболевания. Вырабатывает правильное дыхание. С его помощью можно бороться с бессонницей. Такое дыхание помогает расслабиться, снять нервное напряжение, противостоять стрессам. Можно его практиковать как лежа на спине, так и сидя в удобной позе с прямой спиной. Если вы делаете это упражнение дома, проветрите помещение, воздух должен быть чистым.
Следующее дыхательное упражнение, которое следует разучить и практиковать каждый день, — ритмическое дыхание. 

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  ПОЛНОЕ ДЫХАНИЕ ЙОГОВ  »