Правила занятия йогой

  Чтобы получить полный эффект от терапевтической йоги, необходимо усвоить следующие правила и принципы занятий.
Время. Утренние часы перед завтраком считаются наилучшим временем для занятий, но можно заниматься и в любое другое время. Необходимым условием является свободный желудок, то есть начинать занятия следует не ранее чем через 3-4 часа после еды. Нужно стараться практиковать йогу в одно и то же время каждый день или 5-6 раз в неделю.
Место. Выполнять упражнения следует на полу, застелив его ковром или одеялом. Не рекомендуется делать упражнения на кровати или другой мягкой поверхности. Место занятий должно быть сухим, чистым и хорошо проветриваемым. В помещении должно быть тихо, но допустимо, если звучит спокойная мелодичная музыка.
Отдых, или релаксация. Существует два вида отдыха в йоге: короткий и длительный. Продолжительность короткого отдыха — 6-7 секунд. Он необходим в интервалах между исполнением одной и той же асаны или между двумя различными асанами. Короткий отдых после завершения асаны предполагает выполнение двух дыхательных циклов.
Длительный отдых необходим после окончания комплекса. Продолжительность его равна четверти длительности всего занятия.
Лучше всего отдыхать в Шавасане — позе полного расслабления.
Одежда. Заниматься следует в самой легкой спортивной одежде из натуральных тканей.
Методика занятий. Для достижения лучших результатов заниматься йогой следует по правильной методике. Так как йога — это научная система, ее следует практиковать определенным образом. Если выполнять асаны, пранаямы, бандхи и мудры бессистемно, они станут просто обычными упражнениями, и занятия не приведут к удовлетворительным результатам.
Основным принципом является отсутствие напряжения и чрезмерных усилий. Чтобы не испытывать боли при выполнении тех или иных упражнений, следует пользоваться приспособлениями в виде валиков, подушек и т. п. Позу удерживайте до тех пор, пока можете это делать без усилий.
Осваивать асаны следует постепенно — 2-3 позы в неделю. Продолжительность занятий йогой может быть от 30 до 45 минут; занятия длительностью менее 15 минут не принесут результата.

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  Правила занятия йогой »