Роль дыхания в терапевтической йоге 


дыхание можно рассматривать как некий биологический барометр, измеряющий наше физическое и психическое состояние. Когда мы спокойны и счастливы, наше дыхание ритмично и нормально. Но как только мы раздражаемся и злимся, дыхание становится более быстрым и аритмичным, и мы теряем ощущение хорошего самочувствия. Это замечено уже давно, и люди обычно говорят человеку, который находится в сильном волнении: «Дышите глубже!» Имеется и научное обоснование этого явления. Когда человек сердит, находится в крайнем раздражении, в его организме вырабатывается адреналин, гормон коры надпочечников, который подготавливает его к борьбе. Это отражается на состоянии не только нервной, но и мышечной системы. Мышцы напрягаются, и если не дать этим «реакциям бегства» реализоваться, произвести значительную мышечную работу, то в организме произойдет дисбаланс: избыток в крови гормонов, глюкозы и других веществ. Это вызовет состояние дискомфорта и еще больше усилит раздражение.
Таким образом, человек попадает в замкнутый порочный круг. Чтобы выйти из него, надо произве-
сти физическую работу, что не всегда возможно. Но есть и другой способ установить в организме равновесие. Это глубокое дыхание. Когда мы делаем глубокий вдох, в кровь поступает большое количество кислорода, который и нейтрализует действие адреналина.
Итак, учимся правильно дышать.
Сядьте на коврик со скрещенными ногами, выпрямите спину, не напрягайтесь. Сейчас мы измерим число дыхательных циклов в минуту. Этот показатель очень важный. Он характеризует эффективность работы вашей дыхательной системы.
Вдох и выдох — это один дыхательный цикл. Считается, что в норме у человека должно быть 14—18 дыхательных циклов в минуту. Дыхание считается более правильным, если дыхательных циклов немного. Так, геронтологи — ученые, которые занимаются проблемами старения организма и долголетия, — выяснили, что долгожители дышат неглубоко и редко.
У йогов, например, 4-6 дыхательных циклов в минуту. Это происходит за счет того, что в процессе дыхания участвует весь объем легких. Вся легочная ткань, состоящая из маленьких полых мешочков — альвеол, активно задействована во время вдоха и поглощает максимальный объем кислорода. Потребление кислорода тканями организма является не только главным показателем здоровья, но и эволюционной видовой характеристикой. Чем более высокую эволюционную ступень занимает биологический вид, тем больше потребление кислорода.
Чтобы повысить этот важнейший показатель, нужно тренировать дыхательную систему. В Индии есть специальная наука пранаяма, обучающая искусству управлять дыханием.
Система йоги зарекомендовала себя как одно из эффективных оздоровительных средств уже на протяжении нескольких тысячелетий. Она является методом воспитания самодисциплины, умения владеть собой, тем методом, который необходим на пути к максимальной реализации личности в плане как физического развития, повышения функциональных резервов организма, так и духовного самосовершенствования. Эта система особенно полезна на данном этапе развития человечества, когда люди уже осознали ценность здорового образа жизни, оздоровления духовно-нравственной и физической среды.
Терапевтическая йога — это, по существу, система самолечения, которая основывается на правильном дыхании. Согласно представлениям учителей йоги, болезни — это результат нарушений функций систем организма, вызванных внутренним дисбалансом, который возникает вследствие определенных ошибок, совершаемых человеком. Следовательно, избавление от болезней состоит в самостоятельном исправлении этих ошибок.
Таким образом, человек ответственен как за возникновение, так и за лечение болезней. Полнота исцеления зависит от усилий самого больного, а специалист по йоге указывает только путь и является не более чем советником для пациента.
Йоготерапия — это специализированный раздел йоги. Различные центры йоготерапии в Индии развивают свои собственные системы лечения, основываясь на накопленном опыте и проводимых исследованиях. В связи с отсутствием какой-либо стандартизации в Индии и других странах существуют разные варианты методов терапевтической йоги.
Йоговский метод лечения включает три основных компонента: правильное питание, правильные практические занятия йогой и правильные представления о вещах, которые имеют значение в жизни человека.

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «Роль дыхания в терапевтической йоге  »