Советы Б. Айенгара 


приведенные ниже рекомендации взяты из книги Б. Айенгара «Учение йоги».
  1. Перед началом практики пранаямы следует освободить мочевой пузырь и очистить кишечник.
  2. Предпочтительнее практиковать пранаяму на пустой желудок, но если это трудно, можно выпить перед занятием чашку молока или чая.
  3. После приема пищи должно пройти не менее шести часов.
  4. Легкая пища может быть принята спустя полчаса после окончания занятий пранаямой.
  5. Лучшее время для практики пранаямы — раннее утро и после захода солнца.
  6. Практикой следует заниматься в чистом, тихом, хорошо проветренном помещении.
  7. Пранаяму следует практиковать последовательно и регулярно в одно и то же время, в одном и том же месте (по возможности). Некоторые пранаямы выполняются ежедневно (Нади-шодхана-пранаяма), другие можно чередовать через день или два дня.
  8. В практике пранаямы дыхание осуществляется только через нос, за исключением Шитали и Сит- кари.

  1. Лучше всего выполнять праняму, сидя на полу на сложенном одеяле. Подходящими позами будут Сидхасана, Вирасана, Падмасана, Варджасана. Это те позы, которые обеспечивают абсолютно ровное (от основания позвоночника до шеи) и перпендикулярное (по отношению к полу) положение спины. Некоторые виды пранаямы могут выполняться и в свободной позиции (стоя или лежа).
  2. Во время практики не должно быть никакого напряжения в мышцах шеи, плеч, рук, бедер; глаза следует закрыть и расслабить.
  3. В ушах не должно ощущаться никакого давления.
  4. Выполняя пранаяму, каждый должен определять свои собственные возможности и не превышать их. Это может быть проверено так: предположим, что вы можете спокойно делать вдохи и выдохи длительностью 10 секунд каждый ритмическими циклами по 3-5 минут. Если появится изменение в ритме, когда протяженность вдохов и выдохов уменьшается до 7 или 8 секунд, то ваши возможности исчерпаны. Идти дальше этой точки — значит чрезмерно напрягать легкие и вносить в их структуру множество расстройств.
  5. Равномерность дыхания способствует здоровому состоянию нервов и таким образом ведет к уравновешенности ума и характера.
  6. Асанами не следует заниматься сразу же после пранаям. Их можно выполнять спустя не менее 15 минут после умеренной практики асан.
  7. После практики пранаям, таких как Капалабха- ти, Нади-шодхана или Бхастрика, должно пройти 5-10 минут, прежде чем вы приступите к аса-

нам, так как спокойствие нервов и ума, достигнутое в пранаяме, может быть нарушено движениями тела в асанах.
  1. Старайтесь достигнуть ровной пропорции между вдохом (пурака) и выдохом (речака). Если вдох занимает 5 секунд во время данного цикла, то выдох должен занимать столько же времени.
  2. Такие типы пранаямы, как Уджайи и Нади-шод- хана, являются наиболее полезными; их могут практиковать даже беременные женщины. Во время беременности не следует производить задержку дыхания (Кумбхака) без непосредственного руководства опытного учителя.
  3. После завершения практики пранаямы всегда выполняйте Шавасану — позу трупа, полного расслабления. Ум должен быть полностью отключен, все члены и органы чувств должны быть совершенно пассивны, как будто мертвы.
  4. Все три бандхи, а именно: Джаландхара, Уддия- на и Мула — должны быть соблюдены в Кумбха- ке. Бандхи являются как бы клапанами безопасности, которые должны быть закрыты во время выполнения Кумбхаки.
  5. Если окажется трудным задерживать дыхание (Кумбхака) после вдоха или выдоха, то сделайте несколько циклов глубокого дыхания, а затем выполняйте Кумбхаку.
  6. Если равномерность вдоха или выдоха нарушается задержкой дыхания, сократите продолжительность Кумбхаки.
  7. Больные, страдающие глазными или ушными болезнями (такими как глаукома или отит), не должны делать задержку дыхания.

  1. Длительная практика пранямы изменяет взгляды практикующегося: чувства уводятся внутрь, и в тишине Кумбхаки ученик слышит свой внутренний голос: «Смотри внутрь! Источник полного счастья внутри!» Уменьшается его стремление к мирским удовольствиям, таким как курение, алкоголь, секс и т. п.

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «Советы Б. Айенгара  »