Тест на глубину дыхания

  Как же узнать, что явилось причиной болезни — слишком глубокое дыхание или что-либо другое? Для этого существует специальный тест. Он проводится методистом или врачом.
Пациент по команде изменяет глубину дыхания. Например, 5-10 раз он дышит очень глубоко, в 23 раза глубже обычного. Сразу после этого у него начинает болеть голова, нарушается работа сердца, появляется зуд, кружится голова. Если затем уменьшить глубину дыхания, все симптомы проходят.
Во время теста надо следить за изменением глубины пульса, измеряя его до глубокого и поверхностного дыхания и после них. Если пульс во время глубокого дыхания резко учащается (больше чем на 30% от исходного) или, напротив, становится редким, наблюдается снижение артериального давления, тест надо прекратить. В противном случае это может привести к обострению болезни или даже обмороку. Результат теста является положительным в том случае, если состояние человека ухудшается при глубоком дыхании и улучшается при поверхностном.
Специфической считается проба, при которой во время глубокого дыхания проявляются основные симптомы болезни: например, приступ бронхиальной астмы у астматика, приступ стенокардии у больного стенокардией.
Неспецифической называется проба, при которой проявляются нехарактерные для болезни симптомы. Если у больного астмой появляется не только приступ удушья, но и головокружение, головная боль, сжимающая боль в области сердца, то ему следует не меньше основного заболевания опасаться инсульта или инфаркта миокарда. Считается, что наилучший результат тест дает во время обострения (не максимального) болезни.

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  Тест на глубину дыхания »