Тренажер Фролова и его использование

  Испытания тренажера проводились в ведущих медицинских НИИ России с 1990 года. В 1995 году на основании положительных результатов испытаний Минздравом РФ было разрешено применение трена-
жера в медицинской практике. С 1997 года было налажено промышленное производство этого замечательного, простого в применении прибора.
Что же из себя представляет тренажер Фролова? Это небольшой портативный прибор, весящий всего 100 г. Он прост по конструкции, надежен, дешев, долговечен (срок службы 3 года).
Тренажер Фролова состоит из двух камер разного размера, одна из которых вставлена внутрь другой, и дыхательной трубки (рис. 18).
Внутренняя камера имеет насадку с отверстиями, а из ее горлышка выходит дыхательная трубка. Наружная камера закрывается крышкой. Между внутренним отверстием крышки и трубкой существует зазор для прохода воздуха.

Рис. 18. Тренажер дыхательный индивидуальный (ТДИ-01), сконструированный В. Ф. Фроловым
В прибор наливается определенное количество воды. При вдохе через тренажер давление в легких понижается, при выдохе — повышается. Третья емкость — это сборная банка с максимальным объемом 3 литра. В нее помещался сам тренажер.
К прибору прилагается инструкция и краткие пояснения по методике его использования. Благодаря этому прибору любой может научиться совершенному дыханию.
Для лучшего эффекта оздоровления необходимо соблюдать ограничения тренировочной нагрузки. Ее определяет доза воды, заливаемой в тренажер, продолжительность дыхательного акта (ПДА) от вдоха до следующего вдоха, длительность каждого сеанса тренинга. Точность дозировки воды определяется до миллиметра. ПДА измеряется в секундах, а во время сеанса дозируется по минутам.
Тренажер работает при количестве воды от 5 до 20 миллилитров и более. Однако существует определенная минимальная заливка, которая зависит от состояния здоровья больного, например 8-10 миллилитров рекомендуются маленьким детям, больным после операции и тяжелобольным. Автор тренажера, обобщая многолетний опыт пользователей, пришел к выводу, что большинство больных могут заливать 12 миллилитров и лишь люди с сильной дыхательной системой — 13 или даже 14 миллилитров. Индивидуальный выбор объема воды читатель сделает после того, как определит для себя исходную продолжительность дыхательного акта.

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  Тренажер Фролова и его использование »