УПРАЖНЕНИЕ «МАЛЫЙ МАЯТНИК»


Примите исходное положение: ноги расставить на расстояние, чуть меньшее ширины плеч, спина прямая, подбородок слегка приподнят, руки опущены. Снизу потянуло гарью! Наклоняем голову вниз и делаем короткий шумный вдох носом. Поднимаем голову вверх и также делаем короткий и максимально шумный вдох (рис. 6).
Внимание! Вдох и наклон (подъем головы вверх) выполняются в маршевом ритме или в размеренном ритме ходьбы на месте.
Мышцы шеи расслаблены, поднимается и опускается одна только голова, но не плечи. Соблюдайте одновременность вдохов и наклонов-подъемов головы, не останавливайте движение головы, не затягивайте вдох, не думайте о выдохе — легкие «разгрузятся» самостоятельно, при этом лучше выдыхать ртом.
Вы должны сделать не менее 96 движений-вдохов за один урок. Авторы методики — Александра Северовна Стрельникова и Александра Николаевна Стрельникова — рекомендовали выполнять двойную норму упражнений «Повороты», «Ушки», «Малый маятник».

Рис. 6. Малый маятник
«...Можно выполнить и две сотни» — писала Александра Николаевна. Стрельниковская «сотня» — это 96 вдохов и 96 соответствующих им движений, то есть каждое из разминочных упражнений может состоять из 192 движений-вдохов.
Начните с 4 движений-вдохов подряд, постепенно увеличивая норму до 8, 16, 32, делая соответственно 24 подхода по 4 вдоха, 12 по 8, а затем 6 по 16 и 3 по 32.

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «УПРАЖНЕНИЕ «МАЛЫЙ МАЯТНИК» »