УПРАЖНЕНИЕ «ШАГИ» (ВДОХ В ДВИЖЕНИИ)


Примите исходное положение: ноги на ширине плеч, руки по швам, плечи прямые, мышцы спины расслаблены. Начинайте дышать — взволнованно, заинтересованно, активно! Вдохи шумные — такие, чтобы было слышно на весь дом! — короткие, как молниеносный укол рапириста. Делайте носом втягивающие дыхательные движения. Не стесняйтесь шмыганья! Крылья носа не расширяются, а, наоборот, — сужаются. Убедитесь в том, что ноздри не неподвижны, а понемногу начинают «слушаться» вас.
Освоив этот способ дыхания — возможно, непривычный для подавляющего большинства,— переходите к дыханию в движении. Начинаем ходьбу на месте! Что

Для начала сделайте два рит-
мичных шага на месте и два частых вдоха один за другим, потом четыре... Разминочная норма шагов-вдохов — 96 (но можно и больше — главное, чтобы вы чувствовали себя при этом комфортно,
Такое дыхание в движении — еще одна отличительная черта гимнастики Александры Николаевны (вспомните: в любом другом гимнастическом комплексе вдох и выдох выполняются на счет «раз- два»).
Шаги-вдохи по Стрельниковой можно делать на месте, при ходьбе по комнате, если позволяет метраж, или даже переступая с левой ноги на правую — вперед-назад, вперед-назад. Главное, чтобы ваши движения были ритмичными, непринужденными и частыми.

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «УПРАЖНЕНИЕ «ШАГИ» (ВДОХ В ДВИЖЕНИИ) »