УПРАЖНЕНИЕ «ЗАБРАСЫВАНИЕ НОГ»

  Принять исходное положение. Делать шумные вдохи носом, на каждый вдох резко закидывать согнутые в колене ноги назад к спине — попеременно то правую, то левую. Стараясь дотронуться пятками до ягодиц. На свободной ноге при этом следует слегка приседать (рис. 17).

Рис. 16. Рок-н-ролл Рис. 17. Забрасывание ног
Внимание! Вдох и движения выполняются в ритме быстрого танца!
Это упражнение можно делать только людям с хорошим самочувствием, ни в коем случае нельзя торопиться с увеличением движений-вдохов.
Вы должны сделать не менее 96 движений-вдохов за один урок. Начните с 4 движений-вдохов подряд, постепенно увеличивая норму до 8, 16, 32, делая соответственно 24 подхода по 4 вдоха, 12 по 8, а затем 6 по 16 и 3 по 32. Александра Николаевна рекомендовала не ограничиваться «сотней» движении и делать 2 подхода по 96 движениИ-вдохов за один урок.
Ограничения. Гимнастика СтрельниковоИ является спасением при отеке легких с сердечными и астматическими приступами. Однако помните, что при этих заболеваниях, а также если человек перенес инсульт, инфаркт миокарда или плохо чувствует себя и слаб, упражнения следует делать лежа, короткими циклами и выбирать наиболее легкие комплексы.
Если упражнения для вас трудны или вы чувствуете одышку, сердцебиение, мышечные боли или слабость, значит, вы совершаете ошибку в исполнении данных упражнении. Чаще всего это вызвано большим количеством вдыхаемого воздуха. Не де- лаИте этого, стараИтесь сделать вдох как можно менее глубоким. Если через 5-10 минут после начала тренировки или раньше появляется одышка, не пу- гаИтесь, вам помогут избавиться от нее упражнения «Кошка», «Повороты» и «Насос», при этом следует делать 2-4 вдоха-движения подряд. Но помните, ни в коем случае нельзя заниматься гимнастикоИ СтрельниковоИ без врачебного контроля.
После выполнения гимнастики следует расслабиться под музыку для релаксации. 

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  УПРАЖНЕНИЕ «ЗАБРАСЫВАНИЕ НОГ» »