ВРАДЖАНА-ПРАНАЯМА — ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ХОДЬБЕ

  Враджана-пранаяму следует практиковать во время ежедневных утренних и вечерних прогулок по местам, свободным от пыли и дыма, где воздух свеж и окружение располагает к приятным размышлениям.
Во время ходьбы тело держите прямо. Вдох должен быть медленным, ровным и глубоким, в ритме с шагами. Сделайте вдох на четыре счета, затем, не задерживая дыхания, — выдохните, считая до шести. Выдох должен быть полным, иначе добиться полноты вдоха не удастся. По мере усвоения ритмичного дыхания при ходьбе следует постепенно удлинить вдох до 6 и выдох — до 8. Затем вдох должен быть удлинен до 8, выдох — до 12. Единственное условие — никакой поспешности в освоении. Критерий корректности в оценке своих возможностей — ощущение комфортности дыхания. В течение нескольких недель тренироваться в выполнении Врад- жана-пранаямы следует в течение 2 минут в начале прогулки, 2 минут в середине и 2 минут в конце, что в сумме составит 6 минут за одну прогулку. Постепенно надо увеличивать длительность до 9, 12 минут и т. д. Постепенно вся прогулка окажется охваченной практикой Враджана-пранаямы.
Противопоказания. При возникновении в ходе практики любой пранаямы ноющей боли в левой части грудной клетки или под левой лопаткой необходимо немедленно снизить интенсивность практики и напряженность ритмов дыхания, ибо это означает, что индивидуальные возможности превышены. В течение нескольких дней после возникновения болезненных симптомов от практики следует воздержаться, возобновив ее только после того, как симптомы исчезнут.

Источник: Преображенский Д , «Золотые дыхательные методики здоровья » 2009

А так же в разделе «  ВРАДЖАНА-ПРАНАЯМА — ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ХОДЬБЕ »